04:59 / 30.08.2019Следствие смягчило обвинение шестерым участникам митинга в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи сочли, что действия арестованных после митинга ингушских активистов не угрожали жизни представителей власти, сообщил адвокат Магомед Беков. Однако сами обвинения в насилии по отношению к сотрудникам полиции, хоть и неопасном для жизни, остались в деле.

Как писал "Кавказский узел", 26 августа адвокат Калой Ахильгов сообщил, что арестованным после митинга в Магасе Зелимхану Томову и Магомеду Оздоеву следствие переквалифицировало статью обвинения на более мягкую.

Шестерым участникам акции в Магасе смягчили обвинение по делу о применении насилия к полицейским, передает 29 августа со ссылкой на адвоката Магомеда Бекова "МБХ медиа". Активистов ранее обвиняли в применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти, теперь же следствие пришло к выводу, что их действия не были опасны, рассказал Беков. "Обвинение переквалифицировали... Это должно было произойти с самого начала", - цитирует адвоката издание. Имена активистов, которым смягчили обвинение, он не уточнил.

Обвинение было переквалифицировано с части 2 статьи 318 УК РФ о применении опасного для жизни или здоровья представителей власти насилия, санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы, на часть 1 статьи 318 УК РФ о неопасном для жизни или здоровья представителей власти насилии, максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы,

В обновленной фабуле обвинения, которую приводит издание Znak.com, сказано, что подозреваемые применяли на акции протеста насилие к полицейским, "находясь под влиянием и руководством" члена Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) и Совета тейпов ингушского народа Ахмета Барахоева и главы Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова, "разделяя с ними чувство политической вражды с действующим главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым".

Напомним, требовавшие отмены соглашения о границе и отставки Юнус-Бека Евкурова жители Ингушетии 26 марта без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста. Это привело к стычкам с силовиками утром 27 марта. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", в апреле-мае преследованиям после массовых протестов подверглись не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

На сайтах Следственного управления Следственного комитета Ингушетии и Следственного управления Следственного комитета Кабардино-Балкарии сообщений о переквалификации обвинения ингушским активистам нет по состоянию на 3.00 мск 30 августа.

Информацию о задержаниях и арестах активистов "Кавказский узел" публикует в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

"Кавказский узел" также опубликовал полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:Кавказский Узел
31.08.2019 в 03:41Vena
Показательно, что Павленскому в России за поджег двери ФСБ назначили штраф, и либералы бегали как ошпаренные. А во Франции за поджег двери банка ему впаяли 3 года тюрьмы, илибералы молчали в тряпочку.

И протесты во Франции называют именно массовыми беспорядками. Запускали даже мульку, что их организовали в России. Вот да чего додумались. Макрон истирил, что протестующие хотят «уничтожить республику». Нет Игорешь, такого в России не было.

31.08.2019 в 03:45Vena
Это тебе какое дело до Ингушетии, сиди там у себя на Галичине.
30.08.2019 в 22:37Игорь Сажин
Во Франции ни одной уголовки. Люди имеют право протестовать, и никто не называет это массовыми беспорядками, как пытаются недовольство людей показать у нас. 
31.08.2019 в 18:52Vena
В России не запускали расследование о подготовке Франции митингов в России. И уж тем более не афишировали это расследование в СМИ. А Путин не обвиняют протестующих, что они хотят уничтожить Россию.
31.08.2019 в 03:34Vena
Да ну Игорешь, вики пишет в 2019 как минимум одного на год посадили. Еще попадались подробности, что двоих на два года посадили. За оскорбление Макрона троим до 5-ти лет грозило. Информации почти нет, власти Франции скрывают ее. До протестов уголовного закона не было, но время протестов его приняли. Полгода за несанкционированный митинг вроде могут впаять. 
30.08.2019 в 12:16Игорь Сажин
Может помните в старом КВН была шутка, когда на сцену выбегает человек и начинает рассказывать ужасы, а потом вдруг останавливается, закуривает и тих так говорит: "Ну ладно, допустим я про все это соврал". Очень большое рвение, а потом раз... 
30.08.2019 в 13:11Telar
А там абсолютно и нечего предъявить, все обвинения высосаны из пальца, но судебная система так прогнила, что продлевают и продлевают сроки содержания под стражей невинных людей. В нормальной стране средний адвокат разбил бы в пух и прах все их псевдообвинения.
30.08.2019 в 20:21Джейн Джамбо
Ты то [...]? Тебе какое дело до Ингушетии, [...](((.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

31.08.2019 в 09:13Игорь Сажин
Да, и чего такого не было в России, можно уточнить? 
30.08.2019 в 22:35Игорь Сажин
Вена, желтые жилеты отбывали наказание по административкам, а в Игушетии 58 уголовок и то уже не 58, а больше. К стати, заметь, ни одной уголовки. 
31.08.2019 в 09:12Игорь Сажин
А еще говорят в Костроме кур доят... Во Франции не скрывают информацию по уголовным делам. Я вам говорю, что за массовые беспорядки во Франции не осудили ни одного человека. 
30.08.2019 в 15:58Vena
В какой нормальной стране? Какие средние адвокаты?

Зачем несете такую чушь, если даже мало-мальского примера привести не можете?

Во Франции за движение желтых жилетов посадили в тюрьму 1800 человек. Где были ваши адвокаты? А в Ингушетии только задержали 58 человек, еще вроде никому срок не дали. Причем во Франции еще самые либеральные законы где митинги эти митинги долго признавались законными. А в Ингушетии задержания происходили на несанкционированных митингах. В других странах еще жестче чем во Франции.

31.08.2019 в 21:07Игорь Сажин
Вена, перепроверяте, все что вы описали, не имеет отношения к массовым беспорядкам и преследованием. Посадили людей за конкретные преступления. Но где же 1800, где же 1500, этого нет. Вам этого очень хочется, но этого нет. Да, Макрон труслив и начал создавать прецеденты по оскорблениям, только судебная власть во Франции древнее Макрона. Давайте дождемся судебных решений. Кому что грозит я знаю, посмотрим что будет. И то даже описанное вами даже на игушский вариант не тянет. 
01.09.2019 в 20:28Игорь Сажин
Дело не в том как где что называют, а с какой формулировкой в суд идет следствие? Во Франции не идут с формулировкой о массовых беспорядках, в России идут. 
31.08.2019 в 18:49Vena
Яж тебя предупреждал Игорешь не спорь никогда, ну тогда не обижайся что натыкаю носом. Вот перевод Le Monde 2019г.: "В понедельник мужчина был приговорен к одному году тюремного заключения исправительным судом Безье (Эро) за препятствование движению, кражу платных барьеров и уничтожение оборудования, события, произошедшие между 2 и 4 февраля в платной плате Безье Запад, на A9."

https://www.lemonde.fr/societe/article/2019/02/12/gilets-jaunes-pres-de-1-800-condamnations-depuis-le-debut-du-mouvement_5422582_3224.html

РИА Новости выяснили, что один арестованный получил три года и три месяца тюрьмы за применение насилия к полицейским. От полутора до двух с половиной лет получили еще четверо "жилетов". Вынесено 1800 приговоров, еще 1500 человек ожидают суда.

То есть информация очень скудная, ее фактически нет, французские СМИ молчат, только приводят цитаты своих чиновников. И да это называется скрывать информацию.

31.08.2019 в 21:04Игорь Сажин
И где же здесь уголовное преследование за массовые беспорядки, уважаемый Вена? Осудили двух человек за незаконные действия. И вы опять вытащили административки и передернули их с уголовками, 1800 и 1500. Ай-яй-яй-яй... Не смешивайте административные штрафы и аресты с уголовным преследованием единиц. Информация потому и скудная, что она вся есть наруже и нет там уголовных дел по массовым беспорядкам, как ни хочется вам этого увидеть. Нету!

Да, уважаемый Вена, если это ваше все натыкание... То гора родила мышь... и похоже вы сами себя натыкали. Вы ищите то, чего нет. Ну продолжайте с тем же успехом. 

01.09.2019 в 12:08Игорь Сажин
Вена, это только ваши выводы, что там среди 1800 есть уголовные статьи... Увы, ни одним текстом это не подтверждается. Французские журналисты очень дотошные и злые в отношении действия правительство, они бы разнюхали каждое уголовное преследование. В отличии от России свободной прессы во Франции побольше. Но если уж говорить о массовых беспорядках, то это конкретная статья, которая включает в себя конкретный состав преступления, куда не входят погромы, поджоги имущества, насилие над полицейскими. Да, действия толпы подтверждают, что были действия опасные для общества, но состав преступления там в другом. 
01.09.2019 в 17:52Vena
То есть по вашему, если в России погромы на митингах называют массовыми беспорядками, то это плохо, а то что во Франции такие же погромы называют  отдельными преступлениями - это хорошо. Перетащил барьер для баррикады, ну значит украл, так по вашему. Да нет Игрешь, это те же яйца только в профиль. Результат одинаковый, уголовка. В России ведь точно так же уголовка наступает только если массовые беспорядки были с погромами.

И свободной прессы в России больше. По сути французский канал Евроньюз во всех пакетах в России, а так же Франс24 у меня в Ростелекоме. А во Франции Раша тудей в пакеты не принимают. А Макрон вообще объявил RT "лживыми" и не допускал никуда часто. Каков либерал а? Вот такая французская "свобода" СМИ. Когда Франция напала на Сирию, много-ли французских журналистов назвали это агрессией? Вот такая французская "свобода" СМИ. Когда Викиликс обнародовал слежку АНБ США за тремя французскими президентами, за французскими компаниями и т.д. там куча всего. Много ли французских журналистов потребовали ответных действий или провели свое расследование. Наоборот, Франция преследовала Викиликс, а журналисты спокойно наблюдают как преследуют их коллег.  Вот такая французская "свобода" СМИ. Понятно, что французы ведут пропаганду, в рейтингах свободы СМИ себя ставят на первых местах, вешают лапшу на уши таким как ты, но факты говорят сами за себя. И ты ведь тоже упираешься рогами, строчишь повторяя одни и те же штампы пропаганды про свободу слова во Франции, которую в тебя вдолбили, а ведь ни единого доказательства привести не можешь.

01.09.2019 в 05:45Vena
Игорешь. Массовые беспорядки – это погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти. Или ты считаешь, что "препятствование движению, кража платных барьеров и уничтожение оборудования", за которые посадили француза - это что-то другое?  Да нет Игорешь, это тоже самое. То есть среди 1800 осужденных человек, были и те которые получили уголовные сроки. А среди 1500 человек ожидающих суда, есть и те которые проходят по уголовным статьям. Я тебе привел источники, где  "жилетам" присудили сроки. Приведи мне источник где сказано, что ни одного "жилета" не осудили уголовно.