17:21 / 30.08.2019Житель Чечни осужден за финансирование терроризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима жителя Чечни Юсупа Ухигова, признанного виновным в переводе денег человеку, который собирался примкнуть к сирийским боевикам.

По версии следствия, Ухигов перевел деньги не позднее 19 апреля 2016 года, находясь в городе Дорнбирн в Австрии. Сумма в 150 евро предназначалась Шамилю Сулейманову, намеревавшемуся выехать на территорию Сирии для вступления в ряды запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ростовского суда.

14 марта 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Шамиля Сулейманова к трем годам колонии общего режима, свою вину он признал.

Ухигов отказался признать себя виновным, отметили в пресс-службе суда. В ходе прений гособвинитель запросил для Ухигова семь лет колонии, суд определил ему наказание на год меньше.

Дело Юсупа Ухигова рассматривалось с декабря 2018 года, процесс уложился в 25 заседаний, следует из картотеки на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.

Комментариями от Юсупа Ухигова или его представителей относительно приговора "Кавказский узел" не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).

Автор:Константин Волгин