00:34 / 01.09.2019Критиковавший власти Азербайджана блогер лишен российского гражданства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Видеоблогер Эльвин Исаев, критиковавший власти Азербайджана, лишен российского гражданства и будет выдворен из страны, постановил суд Санкт-Петербурга. Жена 39-летнего блогера призвала вмешаться в ситуацию с ее мужем президента России Путина.

О задержании Эльвина Исаева 23 августа сообщили его родственники. По словам полицейских, производивших задержание, российский паспорт Исаева был признан недействительным миграционной службой.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение выдворить в Азербайджан Эльвина Исаева. Блогер был признан виновным в нарушении режима пребывания в России (статья 18.8 Кодекса об административных правонарушениях) и оштрафован на 5 тысяч рублей, сообщила 26 августа "Фонтанка". 

По данным издания, блогер получил свой первый российский паспорт еще в 2001 году в Северной Осетии, а в 2014 году его сменил. В последние годы Исаев проживал в Санкт-Петербурге со своей женой, местной жительницей, и двумя несовершеннолетними сыновьями. 

В настоящее время блогер находится в Центре временного содержания мигрантов в Красном Селе Ленинградской области и ожидает депортации в Баку, сообщил 30 августа "Рейтер". 

Действия против Эльвина Исаева были организованы властями Азербайджана, которые он критиковал в своем блоге, уверена его жена Светлана Исаева.

“Он пытался говорить народу о том, что происходит в республике Азербайджан [...] Именно за это азербайджанская власть на него точит зуб. Ему очень много раз шли угрозы жизни. Говорили о том, что если он не закроет свой рот, ему минимум будет очень плохо, максимум - могут лишить жизни", - сказала женщина в видеообращении, опубликованном на канале в YouTube 27 августа.

Исаева также призвала президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с ее мужем и не допустить его выдворения в Азербайджан. 

Напомним, в докладе Института демократических инициатив, опубликованном в конце августа, говорится, что административные аресты используются в Азербайджане для преследования активистов и критиков власти. По сравнению с 2011 годом в 2018 году число админарестов выросло более чем в 2,5 раза - с 3299 до 8449. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты указали, что активистов задерживают задним числом и обвиняют их в неподчинении полиции.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Кавказский Узел