06:43 / 10.09.2019Гражданин Армении осужден в России за вербовку подростка в ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд во Владимирской области признал гражданина Армении Ашота Григоряна виновным в вербовке подростка в террористическую организацию и приговорил его к 14 годам колонии, сообщила 9 сентября ФСБ.

Гражданин Армении Ашот Григорян признан Московским окружным военным судом виновным в вовлечении несовершеннолетнего в деятельность запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"*. Завербованный им юноша выехал в Сирию для участия в боевых действиях, сообщило 9 сентября со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Владимирской области ТАСС.

"В ходе дальнейшего расследования противозаконной деятельности Григоряна А. М. выявлен эпизод вовлечения им в деятельность запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ* несовершеннолетнего, который, попав под его влияние, выехал на территорию Сирии для участия в боевых действиях на стороне террористов", – цитирует сообщение пресс-службы регионального УФСБ агентство.

Ранее Ашот Григорян был приговорен к десяти годам заключения в исправительной колонии строгого режима за грабеж и разбой. В поле зрения правоохранителей мужчина попал, когда его этапировали отбывать наказание во Владимирскую область. Вовлечь подростка в ряды боевиков подозреваемый смог в то время, когда еще находился на воле, уточнили в пресс-службе УФСБ.

За вовлечение несовершеннолетнего в ряды боевиков в отношении гражданина Армении было возбуждено уголовное дело. В июне 2019 года выездной коллегией Московского окружного военного суда Григорян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 ("Содействие террористической деятельности") и частью 4 статьи 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"), сообщила 9 сентября на своем сайте "Российская газета".

Согласно части 1 статьи 205.1 УК РФ содействие террористической деятельности со склонением, вербовкой или иным вовлечением иных лиц в подобную деятельность наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Согласно части 4 статьи 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

По совокупности преступлений, с учетом частичного сложения наказаний гражданин Армении приговорен к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Следствие пока не установило дальнейшую судьбу завербованного юноши, уточняет издание.

На сайте МИД Армении на 6.30 мск 10 сентября нет комментариев о деле.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) – организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
10.09.2019 в 09:35Адриан Олейников
ну о преступности, некоторых граждан Армении, выходящей за пределы границ самой Армении знают во многих странах...