10:03 / 11.09.2019Азербайджан обвинил Армению в обстрелах четырех сел

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанских военных были обстреляны за сутки 22 раза, в том числе в селах граничащих с Арменией районов, заявило сегодня Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о 23 обстрелах в зоне конфликта, днем ранее – о 20 обстрелах.

Режим прекращения огня за сутки был нарушен 22 раза, сообщила сегодня пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В частности, позиции азербайджанской армии в селах Гушчу Айрым Газахского района, Алибейли, Агдам и Агбулаг Товузского района были обстреляны с позиций, расположенных в селах "Ноемберянского и Бердского районов Армении", говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", города Ноемберян и Берд расположены в Тавушской области на северо-востоке Армении. С Тавушской областью граничат Товузский и Газахский районы Азербайджана.

Кроме того, обстрелы велись с позиций, расположенных "близ оккупированных сел", уточнило Минобороны.

Военные ведомства Армении и Нагорного Карабаха пока не прокомментировали на своих сайтах это заявление.

В апреле 2016 года после обострения карабахского конфликта стороны заявили о перемирии, однако противостояние не прекратилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение первых двух лет обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны". При этом с 20 июня по 17 июля 2019 года Минобороны Азербайджана фиксировало лишь одиночные выстрелы по своим позициям.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
11.09.2019 в 14:38Олег Панкратов
Обвинил, значит было.. армения всегда за счет провокаций решает свои внутренние дела. И все таки агрессивные кланы не оставляют попыток свести на нет переговорный процесс инициированный Алиевым.
12.09.2019 в 07:47Игорь Крылов31
Панкрат огл -тем кто в выгрыше провоцировать не выгодно -провоцирует проигравший который хочет вернуть - как в картах .Выгравшему -выгоднее тихо уйти с деньгами и тихо жить