04:02 / 17.09.2019Родители детей-инвалидов пожаловались на отсутствие реабилитационного центра в Дербенте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в Дербенте приостановлено, проводится проверка проектно-сметной документации из-за завышенной сметы, сообщили в мэрии. Из-за того, что в Дербенте нет такого центра, за медицинской помощью приходится выезжать за пределы Дагестана, сообщили родители детей с ограниченными возможностями.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля глава Дербента Хизри Абакаров заявил, что частные пожертвования и налоги от бизнес-структур, связанных с сенатором Сулейманом Керимовым, пойдут на строительство детского социально-реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями на территории Центральной городской больницы.

Проект детского реабилитационного центра находится в стадии доработки, рассказал 16 сентября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы мэрии Дербента.

По его словам, строительство центра началось на территории центральной городской больницы в 2011 году, но было приостановлено "в силу разных причин".

К мэру Дербента обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья, которые попросили продолжить замороженное строительство реабилитационного центра. Сейчас в Дербенте такого центра нет, и родителям приходится вывозить детей на реабилитацию в другие регионы, рассказал сотрудник администрации.

Он сообщил, что руководство города провело переговоры с фондом "Я люблю Дербент", и была достигнута договоренность о возобновлении строительства реабилитационного центра.

"Проектно-сметная документация пересматривается экспертами, потому что стоимость там была завышена", - сказал сотрудник пресс-службы мэрии, отметив, что на данный момент стоимость строительства центра в документации составляет 1,2 миллиарда рублей.

По его словам, после утверждения новой проектно-сметной документации планируется возобновить строительство реабилитационного центра. Начало строительных работ намечено на 2-3 кварталы 2020 года.

"Всю медицинскую часть, то есть чем будет заниматься центр, будет определять Министерство здравоохранения Дагестана. Сам центр войдет в систему ОМС", - заявил представитель администрации. 

Реабилитационный центр в Дербенте необходим

На территории Дагестана нет специализированного центра, способного обеспечить полную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, вследствие чего многие жители как Дербента, так и всего Дагестана вынуждены проводить реабилитацию детей-инвалидов за пределами республики, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель благотворительного фонда "Живая мечта" Альбина Абдулкеримова. 

Она назвала актуальным возобновление строительства реабилитационного центра, в особенности для тех семей, которые не имеют средств выехать для реабилитации детей.

"Есть семьи, в которых двое-трое детей с ограниченными возможностями", - сказала она.

По словам Абдулкеримовой, многие дети с ограниченными возможностями нуждаются в интенсивных реабилитационных курсах с минимальными промежутками.

"Максимум месяц они [дети с ограниченными возможностями] там [на реабилитационных курсах], а потом приезжают обратно. И это на целый год", - сказала она.

Родители детей с ограниченными возможностями вынуждены возить их в другие регионы

Опрошенные "Кавказским узлом" матери детей с ограниченными возможностями из Дербента и Дербентского района подтвердили, что за качественной и доступной медицинский помощью для детей они вынуждены выезжать за пределы Дагестана. При этом некоторые из них выразили сомнение, что в Дербенте в ближайшее время появится детский реабилитационный центр, отвечающий всем стандартам.

По словам матери двоих детей с ограниченными возможностями здоровья Наиды, ее семья четыре года назад вынуждена была переехать в Санкт-Петербург.

"Мы всю жизнь жили в Дербенте, но четыре года назад были вынуждены переехать в Санкт-Петербург из-за болезни детей. У них редкое генетическое заболевание. Дербентские, махачкалинские врачи даже не смогли им диагноз поставить. Поэтому говорить об их реабилитации в республике и тем более в Дербенте и речи быть не может. Да, наличие высокотехнологичного реабилитационного центра в Дербенте значительно облегчило бы жизнь больным детям и их родителям со всего Южного Дагестана. Но у меня нет на это надежды. Даже если построят центр, то вряд ли там будут работать хорошие специалисты. Расходы на лечение детей мы сами покрываем, можно сказать, что мой муж и его родители работают только на лечение детей. Это, конечно, очень тяжело. Несколько раз мы обращались в разные благотворительные фонды, они нам большую поддержку оказали, но этой помощи мало, и мы сейчас рассчитываем только на себя", - сказала она.

Мать четверых детей Салима рассказала, что один из ее детей страдает сложной формой детского церебрального паралича (ДЦП).

"После рождения сына нам сразу поставили диагноз ДЦП. Врачи в Дербенте моему ребёнку не могли помочь, там нет таких специалистов и специальных медучреждений. Если бы в городе был реабилитационный центр, я бы назвала это чудом для наших людей, потому что почти 98 процентов родителей детей с тяжёлой, сложной формой инвалидности вынуждены искать медицинскую помощь в других городах страны. Два раза мой ребенок проходил реабилитацию в Республиканском детском реабилитационном центре в Махачкале. Это ближайший и единственный детский реабилитационный центр. Но результатов не было, и уже четвёртый год мы наблюдаемся в Краснодаре у специалистов. Лечение и реабилитацию проходили там. Мы были вынуждены продать свою квартиру в Дербенте и купили комнату в Краснодаре, чтобы прописать ребёнка, и чтобы он мог получать бесплатную помощь по ОМС. Некоторые процедуры мы проводим платно в частной клинике. Муж работает, семья помогает собрать деньги на лечение, к фондам мы пока не обращались. Если бы в Дербенте мой ребёнок мог получить качественную медицинскую помощь, конечно, мы бы никуда не ездили, жили бы у себя дома", - сказала она.

Жительница Дербента Зульмира рассказала, что у ее ребенка буллезный эпидермолиз.

"Отсутствие возможности получить нормальное лечение в Дербенте и Дагестане в целом - это беда. Особенно в таких случаях, как наш. Большую часть своей жизни мой сын провёл в больницах за пределами Дагестана, а не у себя дома в Дербентском районе. Нет у нас ни врачей, которые могут ему как-то помочь, ни больниц. Перевязки даже я сыну сама делаю, так как не доверяю медсёстрам в нашей больнице. Лекарства от болезни моего сына ещё не изобрели, но если хотя бы реабилитацию мы могли бы пройти в республике, это было бы большая помощь для нас. Потому что очень трудно каждый раз выезжать в другие города. Это же все стоит больших денег, сил, нервов. Дорога для ребёнка - это ещё один стресс", - сообщила она.

Автор:Ильяс Капиев, Патимат Махмудова