14:03 / 20.02.2019Власти Дербента решили направить инвестиции Керимова на развитие ЖКХ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Частные пожертвования и налоги от бизнес-структур, связанных с Сулейманом Керимовым, пойдут на строительство детского социально-реабилитационного комплекса, обновление автопарка городских служб и улучшение состояния ЖКХ, заявил 19 февраля глава Дербента. Пользователи соцсети поддержали эти инициативы.

Как писал "Кавказский узел", помощник сенатора Сулеймана Керимова Хизри Абакаров стал главой Дербента 16 октября 2018 года. Он пообещал, что Керимов увеличит в пять раз бюджет города, составляющий 1,45 миллиарда рублей.

Уроженец Дербента, предприниматель Сулейман Керимов намерен проинвестировать строительство аэропорта и другие проекты в родном городе на 5 миллиардов рублей, сообщил 31 октября 2018 года глава Дагестана Владимир Васильев.

Депутаты горсобрания Дербента обсудили поправки в городской бюджет, сообщил 19 февраля Хизри Абакаров на своей странице в Instagram. "Город готовится получить первые средства от налоговых отчислений бизнес-структур, которые зарегистрировались в Дербенте по просьбе сенатора Сулеймана Керимова. Большая часть из них пойдет на развитие жилищно-коммунального хозяйства", - написал глава Дербента.

По его словам, частные пожертвователи по просьбе Сулеймана Керимова выделили деньги на приобретение реанимобилей для станции скорой помощи. "Скоро их доставят в Дербент. Для пунктов участковых уполномоченных полиции на эти же средства уже закуплены компьютеры и автомобили. Принято решение о возобновлении строительства социально-реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями на территории ЦГБ", - сообщил чиновник, не уточнив объем пожертвований.

В числе приоритетных задач Абакаров также назвал благоустройство парка Низами. "Разработано 5 проектов, жители города будут решать, какой лучше. Что касается здания Азербайджанского театра, мы решили, что в парке Низами возводить его не будут, у нас и так мало парковых зон в городе. Мы сейчас рассматриваем варианты возможного места строительства театра", - уточнил глава города.

Сулейман Керимов известен в Дагестане и особенно в Дербенте своими благотворительными проектами, рассказали ранее "Кавказскому узлу" местные жители.

По состоянию на 14.03 мск запись чиновника набрала 1293 "лайка", под ней опубликовано 144 комментария. Авторы большинства из них положительно восприняли отчет главы города.

"Очень было приятно слышать, что на первой повестке дня стоял вопрос о строительстве реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Впервые... появилась надежда на то, что наши дети смогут получить помощь рядом с домом", - написал пользователь fatima_nurahmed.

"Насчёт театра это правильно. Парк должен оставаться парком, а не площадкой для театральных сцен!" – высказался пользователь el.dar216.

"Первый раз про руководителя [города] так хорошо говорят", - отметил пользователь hatimat62.

Напомним, что Сулейман Керимов входит в топ-300 богатейших людей мира по версии Forbes. 20 ноября 2017 года Керимов был задержан во Франции и обвинен в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов. 2 июля 2018 года стало известно, что с Керимова сняты все обвинения, и он вернулся в Россию.

Подробная информация о том, в чем обвиняли миллиардера французские власти, собрана "Кавказским узлом" в материале "Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции". Биографическая справка о Сулеймане Керимове опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Автор:Кавказский Узел