06:00 / 17.09.2019Масштабные военные учения начались в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Десять тысяч военнослужащих армии Азербайджана и сотни единиц военной техники приступили к оперативно-тактическим учениям в горной местности.

Широкомасштабные учения под руководством министра обороны Закира Гасанова пройдут в Азербайджане с 16 по 20 сентября.

Участие в учения принимают десять тысяч военнослужащих. Кроме того, будут задействованы более ста единиц танков и бронетехники, 120 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц авиации, а также беспилотные летательные аппараты, пишет 16 сентября "Спутник-Азербайджан".

В рамках учений планируется отработать организацию и проведение контрнаступательных операций в условиях горной местности, а также нанесение превентивных ударов по противнику, в том числе с использованием авиации. Учения будут проводиться на различных полигонах в условиях, максимально приближенных к боевым, сообщает Trend.

Отметим, что, как писал "Кавказский узел", Азербайджан регулярно проводит крупномасштабные учения. К примеру, в мае этого года в таких учениях приняли участие до десяти тысяч военнослужащих. Министерство иностранных дел Армении назвали их нарушением обязательств перед ОБСЕ.

По мнению бакинских военных аналитиков, отработка азербайджанской армией наступательных операций в условиях, приближенных к обстановке на карабахском фронте, является демонстрацией готовности к силовому разрешению карабахского конфликта.

С апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта действует перемирие, однако его стороны регулярно заявляют об обстрелах своих позиций, отмечается в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне конфликта ведутся ежедневно, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Автор:Кавказский Узел
17.09.2019 в 11:52Василий Артемов
Сейчас все вооружаются и находятся в боевой готовности, Азербайджан не исключение. Такая обстановка сейчас.