17:50 / 18.09.2019Миссия ОБСЕ не выявила нарушений перемирия в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали нарушений перемирия на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана во время планового мониторинга.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Азербайджана сегодня сообщило об обстреле позиций своих военных в зоне карабахского конфликта, в том числе в селе Гызыл Гаджылы. По данным ведомства, за сутки было произведено 20 обстрелов из крупнокалиберных пулеметов.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, однако противостояние не прекратилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение первых двух лет обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Мониторинг наблюдателей ОБСЕ согласно графику был проведен сегодня на границе Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") и Азербайджана юго-восточнее Мартунинского района, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства иностранных дел Нагорного Карабаха. Нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было, говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что со стороны Нагорного Карабаха наблюдение осуществили полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Михаил Олару (Молдавия) и Огнен Йович (Босния и Герцеговина).

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Миссию наблюдения с арцахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны республики Арцах", - уточнили в МИД Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и публикует поступающие оттуда новости на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Алвард Григорян
18.09.2019 в 18:59Арсений Беляков
Как всегда в вопросах Армении ОБСЕ ничего не видят. Какой смысл вообще в этой организации? А то, то Армения захватила против закона территорию суверенного Азербайджана тоже ничего не значит?