15:33 / 19.09.2019Пользователи соцсетей связали с поборами пополнение фонда Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обязательные пожертвования бюджетников и предпринимателей назвали пользователи соцсетей в числе источников финансирования фонда Кадырова, активы которого за год увеличились более чем в полтора раза.

Как писал "Кавказский узел", в 2018 году фонд имени Ахмата Кадырова за счет пожертвований увеличил свои активы почти на 1,5 млрд рублей - с 2,2 млрд рублей до 3,68 млрд рублей, что более чем в восемь раз превышает объем официальных резервных фондов республики. При этом фонд Кадырова, владеющий крупными предприятиями, продемонстрировал отсутствие доходов от предпринимательской деятельности, сообщили 17 сентября "Открытые медиа".

Фонд Кадырова создан в 2004 году, его возглавляет вдова Ахмата Кадырова Аймани Кадырова, а глава Чечни Рамзан Кадыров занимает должность председателя попечительского совета. По словам Рамзана Кадырова, деньги республике дает Аллах. При этом все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить в фонд около 10% доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Пользователи соцсетей под датированными 17 сентября публикациями СМИ об увеличении активов фонда Кадырова напомнили об источниках финансирования фонда. В Чечне предпринимателям приходится перечислять часть денег в фонд Кадырова, сообщила, в частности, пользователь Facebook Milena Isaeva в комментарии к новости о фонде Кадырова. "И любые бизнесмены, те, кто проживает за пределами, если хоть что то мало-мальски делает на территории республики, отстегивают ему проценты", - написала она.

"Это как это???" – удивилась Tatyana Mikhaylova в комментарии к новости о фонде, размещенной на странице издания Znak в Facebook. "А вот так: "попробуй не пожертвовать", - ответила ей Наташа Леванина.

В 2018 году Чечня, для которой в федеральном бюджете было заложено 27,08 миллиарда рублей, вошла в пятерку самых высокодотационных регионов. По словам профессора МГУ Натальи Зубаревич, в 2016 году федеральный Минфин смог немного урезать особые бюджетные преференции Рамзана Кадырова, но в первом полугодии 2017 года трансферты Чечне выросли на 7%. "Пока в борьбе властей Чечни и федерального Минфина боевая ничья", - отметила она в 2017 году в интервью "Кавказскому узлу" "Зубаревич: На Кавказе Кремль считает не рубли, а риски".

"У бюджетников... и так низкие зарплаты", - написал 18 сентября пользователь Руслан Алиев под публикацией на YouTube-канале "Кавказ.Реалии".

"Руслан Алиев, все эти деньги идут на восстановление Чечни, а так валялись бы под матрасом", - пошутил пользователь с ником "Свободный Гражданин". "Ну хоть у учителей мог бы и не брать, они и так мало получают", - ответил Руслан Алиев. "В восстановлении Чечни должен каждый участвовать, даже уборщицы", - парировал "Свободный Гражданин".

Новости о пополнении фонда Кадырова обсуждали, в частности, пользователи Facebook на страницах изданий "МБХ Медиа", Znak и "Русская пресса". Публикации не вызвали бурного обсуждения - под ними размещено от трех до восьми комментариев. Под видеовыпуском на YouTube-канале "Кавказ.Реалий", насчитывающем 50,5 тысячи подписчиков, размещено, по состоянию на 15.33 мск, 26 комментариев.

Житель Грозного узнал о своих отчислениях в фонд из зарплатной ведомости

Пользователь Facebook Ислам Исламов, городом проживания которого указан Грозный, в комментарии к публикации председателя "Комитета против пыток"​ Игоря Каляпина о фонде Кадырова сообщил еще 13 октября 2018 года, что узнал о своих добровольных отчислениях в фонд из зарплатной ведомости.

"Месяц назад получил распечатку по зарплате, оказывается, я добровольно отчислял в этот фонд", - поделился Ислам Исламов.

"А вы не знали?" – поинтересовалась глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Теперь знаю, сохранил на память", - ответил Ислам Исламов.

Автор:Кавказский Узел
19.09.2019 в 20:48Абоминог
Это на подарки футбрлистм от души
19.09.2019 в 21:47Абоминог
Чечня-это лакмусовая бумажка всего беспредела что творится в стране.Главный пехотинец,что ты будешь делать,если вдруг Путин уйдет?Не задумывался?
19.09.2019 в 21:58Pokitoki
Совершенно верное замечание. Присоединяюсь к вопросу.
20.09.2019 в 08:13Pokitoki
Справедливо, конечно, но не снимает вопроса, хоть он и риторический.
19.09.2019 в 22:59Абоминог
Сажин я может безграмотно пишу по виине девайсов но ты мозгом ошути +  - Одеи запуганы другие родичи одни миллионеры-другие юалобы пишут этому Людовику что харе жить по понятия,сколько ты своровал

,сволочуга....?

19.09.2019 в 17:08Игорь Сажин
Я понимаю, что все бюджетники обязаны не только на субботники ходить, но и обязаны оплачивать свою зарплату бюджетникам? Каждый учитель, каждый врач, каждый участковый, каждый социальный работник платили за свое счастье быть бюджетникам и? 
19.09.2019 в 22:43Игорь Сажин
Я так понял, что раб должен не только хорошо работать, но еще и радоваться? Мне это напоминает "Кин-дза-дза"
19.09.2019 в 22:40Абоминог
А там похрену.лихой человек только тот,кто заныкал на будущее
20.09.2019 в 08:11Игорь Сажин
Я пишу не менее без грамотнее... Но человек должен оставаться человеком.