19:53 / 27.09.2019Видеоролик Даудова вызвал вопрос о его соответствии статусу спикера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поездки чеченских руководителей в Ингушетию в связи с критикой со стороны местных жителей усиливают напряженность и вредят отношениям между республиками, считают ингушские активисты. Действия Магомеда Даудова не соответствуют его политической роли, заявили опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Как писал "Кавказский узел",  вечером 26 сентября в соцсетях появилось видео с Магомедом Даудовым: спикер парламента Чечни демонстрирует, что приехал на границу Чечни и Ингушетии ради встречи с жителем соседней республики. "Председатель одного из российских региональных парламентов приехал на "стрелку" с каким-то жителем Ингушетии и недоумевает, почему житель Ингушетии не явился на разборки", - описал чеченский блогер Тумсо Абдурахманов смысл видео. Пользователи соцсетей раскритиковали Даудова за использование нецензурной лексики.

Магомед Даудов и Рамзан Кадыров предприняли несколько поездок к своим оппонентам в Ингушетии осенью 2018 года, когда между двумя республиками шел активный спор из-за границы. 25 октября 2018 года в сети также появилось видео с Даудовым, снятое в темное время суток, - на нем спикер парламента Чечни заявлял, что приехал к муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву, но тот избегает встречи.

Ночные визиты Даудова усиливают напряженность между двумя республиками считает ингушский активист, член историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев.

"Это не уровень спикера парламента - вот так ездить, вызывать на встречу неизвестного человека. Это продолжение того, что было во время протестов по вопросу границ между двумя республиками, и это вызывает новую волну напряженности, слухов и непонимания", - сказал "Кавказскому узлу" Гогиев. 

Активист уверен, что такие поездки должны прекратиться. "Такие поступки не помогают решать проблемы, наоборот усугубляют ситуацию. Надо перевести все в нормальное русло, решать вопросы разумно", - подчеркнул он.

Гагиев обратил внимание, что никто из ингушских лидеров сейчас не может ответить Даудову. "Он пользуется тем, что лидеры протеста в основном арестованы, сам протест подавлен, а глава республики вряд ли коснется этого инцидента. Даудов учитывает это в своих поступках", - добавил активист.

Ингушская активистка Изабелла Евлоева также считает, что нормализации отношений между республиками подобные выпады вредят.

"Во время активных протестов, когда обстановка в республике была накалена, такие визиты не просто раздражали, а гневили людей. Например, когда к дому Ахмеда [Погорова] в Карабулаке съехались тысячи мужчин, обстановка была на грани, и чудом удалось избежать открытого противостояния", - рассказала Евлоева "Кавказскому узлу". 

26 октября 2018 года тысячи возмущенных людей собрались вокруг главы Чечни Рамзана Кадырова, мешая проезду его кортежа и скандируя "Аллаху акбар!" во дворе дома бывшего главы МВД Ингушетии Ахмеда Погорова и на прилегающих улицах. Очевидцы и наблюдатели с ингушской стороны уверены, что такбир никак не выражал радости от приезда Рамзана Кадырова и его окружения, скорее наоборот: это было требованием уважать волю ингушского народа, говорится в материале "Кавказского узла" "Спорный такбир: почему ингуши проводили Кадырова криками "Аллаху акбар!".

Арест всех лидеров ингушского протеста вряд ли послужит сдерживающим фактором для людей, если возникнет новая необходимость поддержать своего земляка, считает она. Активистка не исключает, что люди могли приехать и к границе с Чечней, если бы знали о визите Даудова. 

"О вчерашнем визите Даудова, насколько я понимаю, стало известно постфактум. Судя по комментариям в соцсетях, этот визит не был воспринят серьезно, но если бы [Даудов приехал] к конкретному узнаваемому лицу, то людей было бы много", - сказала Изабелла Евлоева.

Политологи: поведение Даудова не соответствует его статусу

Действия Магомеда Даудова можно считать приемлемыми или неприемлемыми, в зависимости от того, чем вызван конфликт, отметил руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

"Если это личный вопрос, возникший между двумя мужчинами, то Даудов может себе позволить решать конфликт где угодно и с кем угодно. Это уже проблема двух мужчин, вне зависимости от политического статуса Даудова. Если же конфликт лежит в области общественно-политических разногласий, такой способ решения проблем можно назвать дикостью. Такие вопросы не решаются "стрелками" (сленговое название встречи для выяснения отношений, - прим. "Кавказского узла"), это каменный век. Здесь уже он такого себе позволить не может, поскольку является спикером парламента республики. А если он думает, что, являясь спикером, может такое делать, то жителям Чечни стоит задуматься, кто является главой их парламента", - сказал Малашенко "Кавказскому узлу".

Поступок жителя Ингушетии, который не пришел на встречу с Даудовым, политолог считает вполне логичным. "Правильно сделал, что не пришел: мало ли кого Даудов с собой туда приведет, еще и ночью. Хотя он тоже мог с собой привести своих людей, но в целом ситуация дурацкая", - подчеркнул Малашенко.

Вызовы на личный поединок, к которым прибегает Рамзан Кадыров, не отвечают историческим традициям, поскольку дуэли у вайнахов  в прошлые века не практиковались, указали ранее "Кавказскому узлу" историк Сергей Арутюнов и востоковед Алексей Малашенко.

Поведение Даудова не соответствует его политическому статусу, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. Он предполагает, что конфликт спикера чеченского парламента с жителем Ингушетии касается вопроса границ.

"Статус спикера и такой поступок не соотносятся друг с другом. Сомнительная история, какая-то странная "ночная дипломатия" с участием официального лица из Чечни с одной стороны, и обычного жителя Ингушетии с другой. Ведь это спикер парламента, он официальное лицо, он может пригласить к себе этого человека и поговорить с ним публично. Человек такого статуса [как Даудов] должен вести себя с уважением к своему статусу, а не совершать такие странные ночные визиты", - сказал Рощин корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог находит демонстративным сообщение Даудова о несостоявшейся встрече. "Ну не пришел [этот человек] на встречу, зачем говорить об этом вслух? В таких действиях видится попытка доказать, что вот он, Даудов, мужчина, а тот нет, раз не пришел на встречу. Но этого человека можно понять: вам назначает встречу Даудов, ночью, и ты не знаешь, что будет на встрече. Может быть даже, что родственники не позволили идти на встречу", - заключил политолог.

Новости о территориальных спорах Чечни отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Гор Алексанян
27.09.2019 в 20:21Альберт 2000
Я думаю, что в Ингушети все нормальные люди  понимают и сожалеют , что  этот трус пытается спровоцировать межнациональную рознь и вражду . Всё понимают, что он позорит свой народ...!  Это же действительно  смешно,  что  какой - то опустившийся человек,   в добавок ко всему  трусливый  болтун, надёжно спрятавшись, вызывает на поединок Героя России. То есть, вызывает на поединок  известного политика и храбреца,  одного из руководителей героической  соседней Республики ....
27.09.2019 в 21:00Альберт 2000
Мало презирать этих трусов и проходимцев. Им надо публично на площади пендаля  надавать под трусливый зад, за то что эти ничтожества пытаются  любым путем рассорить нас с нашим братским чеченским народом ...
27.09.2019 в 20:49Джейн Джамбо
А может это ты спровоцировал своего "хероя России", если нет, то не умничай. Лично я презираю тебя, твоего "героя" и того кто спровоцировал и не пошёл на встречу. 
28.09.2019 в 00:26Ris Timan
У каждого народа есть свои традиции, и нестать отцу присутствовать на свадьбе дочери. Его поступок многими осуждается. Наверное он сам понял что совершил дурацкий поступок, поэтому и извенился. 

 Надеюсь ты не поддерживаешь людей нарушающих ингушский этикет, например люди которые спали с чужими женами в отдельно взятом селе Назрановского района. По сводке МВД это было огромное число. Последствия от этого необрозримо пагубны. Потомство не поймет какого они тайпа или фамилии, вернее им будут говорить одно, а реальности совсем другое. 

 Так что будь добр - не учи нас.

 Хьо цхьане хум 1амо чохь вацар. 

28.09.2019 в 00:00Альберт 2000
Нехорошо вызывать известного человека на поединок, назначить ему  встречу  и  ....! Кстати также поступил с Лордом и  Иса Хамхоев ! А уважаемому Лорду, нашему брату из Чечни, пришлось искать ночью  нашего экс - муфтия . И самое смешное,  говорят , что Ису Хамхоева вместе с Лордом  искал   родной  племянник экс - муфтия.  

Что ни говори, но плохая эта привычка , прятаться от человека, которого  сам пригласил на встречу ....

28.09.2019 в 22:31Лука Мудищев
Какие-то политологи из статьи квёлые...Золотову можно вызывать на борьбу Навального-тут политологи молчат почему-то...) А здесь прямо таки трели раздаются...Вся история чеченцев, предания. фольклор и т.д. свидетельствует о том. что бесполезно с такими вот "соседями" вообще о чём-то договариваться...по большому счёту! Это знали и наши старики, и старики другой нации, других единственных соседей, к которым у ингушёвского народа тоже имеются всякого рода претензии....Лорд доказал, что он Къонах! Дальше бесполезно зацикливаться на этом...Ибо соседушки в своём аплуа, как всегда...  Как в русской поговорке- "ссы в глаза. а им божья роса"!  Все у них святые...:Все типа культурные...Вопреки сообщениям российских  СМИ- они типа на замужних баб не спускают кончей и снимиают видео и не вставляют им болты  на камеру мобилы...:Они будут говорить про каких-то "батлаков" /то, что батлаки-маргинальные граждане-тут спору нет!/ , ...Хорошо, а в Арбитражном суде Ингушетии  замужняя сотрудница "играла на кожаной флейте" судье-это тоже "батлаки"? Или рогатые мужья стрелявшие в больнице по задержанному сооблазнителю ингушских женщин-тоже батлаки? Вот недавно  до полусмерти была избита девочка, ей ампутировали руку, избита тётей своей...Тоже "батлаки"? Так вот даже местная обудсменка пыталась препятствовать родной матери этой девочки встретиться с ней в клинике Москвы...Наверное-тоже "батлаки"? Пришлось прибегнуть к помощи федерального омбудсмена по правам ребёнка....и мать теперь со своей дочкой!  Вот тут пытаются оскорбить спикера, комментируя фотокарточку...Ну разве-не смешно? Какой-то старпёр вызвал на дуэль в Youtube прилюдно охотоведа из Чечни и сам же не явился...))  Клоуны, клоуны..)) Блеяние в наш адрес, что в Чечне какое-то насильственное посещение футбола и насильственное пиршество...Почему-то меня никто насильно никуда  не заставляет идти, хоть и работаю в госорг-ии...Сам иду, когда хочу..Или когда просят с кем-то пойти...Откуда столько ненависти по сути граждан с провокаторской наследственной предрасположенностью? Странные люди...весьма...Даже со своими Главами/Президентами Республики, такими же соплеменниками, этот этнос никогда не может или не хочет договориться..Мы, слышавшие рассказы стариков про соедний этнос, хорошо понимаем, что таких вот горлопанов и провокаторов луше всего игнорировать, как пустобрёхов, пустышек, пустомелей, и дешёвых самопровозглашённых клоунов....Надо оставить их самими с собой....Как их игнорируют другие их соседи...
28.09.2019 в 14:57Loamaro
"например люди которые спали с чужими женами" - это батлаки, сектанты, нечисть, Они сами говорят что они не ингуши кстати. Кто с ними гулял не огромное кол-во как ты пишешь, а единицы, и в ингушетии такие на виду , в основном пострадавшие это  женщины которых они подбирали  на дороге делали фото в обнимку или рядом с чужим мужчиной и шантажировали , что покажут родственникам или выложут в общий доступ, так что не превирай!
27.09.2019 в 21:05Ris Timan
Эти "активисты" такие же провокаторы как и этот незадачливый трус. 

 С такими людьми надо обрашатся как они и требуют. 

 Мы все прекрасно знаем какую античеченскую и антикавказскую желчь гонит на Кавказком узле три таких "активиста". 

 Чем больше терпим, тем больше наглеют. 

 Таких людей надо останавливать публично показывая их трусливую сущность. 

28.09.2019 в 14:46Loamaro
Фото кстати. Самое подходящее место Даудова Мохьмада - стройка , подсобником, кирпичи подавать( Воллах1и из нохчи ва аьн ма яхац аз). Хорошо, поехал он на стрелку не зная с кем, ну зачем про это выкладывать видео, это же глупо! Я бы понял если бы кто то по видею представился и вызвал его. Для меня храбрость глупого невежды как то неполноценна. Человек который называет своего руководителя "са паччахь" /мой господин не может быть настоящим вайнахом! Шорта ший баги дакъейла леларе бакхахь вар из саг, бусулб наха юкъер барт бох беш воал из.
27.09.2019 в 20:09Альберт 2000
А нельзя узнать имя, фамилию, место жительство человека, кто вызывал Даудова  на поединок, а сам нырнул в кусты и спрятался ? Может это алкаш или наркоман ? Или умственно отсталый, трусливый, больной  человек?  А если он психически здоров , нельзя его   15:суток заставить подметать улицы Назрани или Грозного, за оскорбление представителя власти ? 
27.09.2019 в 22:13Telar
Никто в Ингушетии не жалеет и не переживает из-за этой ерунды. Во-первых, дааалеко не факт, что "герой" переписывался с ингушом, во-вторых, если "герой" такой идиот, что едет на встречу непонятно с кем на границу, то это его проблемы и никак они не вписываются в проблемы межнациональных отношений. В-третьих, "герой" слишком много о себе возомнил и его эго достигло небывалых размеров, а гордыня до добра не доводит. По мне он просто дурак и намного глупее его неизвестного партнера по переписке. 
27.09.2019 в 23:03Telar
А у извиняющихся на камеру за то что покормил жену с ложечки, или снялся на свадьбе с дочерью, или пришел на свадьбу своей племянницы  трусливая сущность? Трусливая сущность у их родственников, позволяющих творить такое со своими родными? Какая сущность у всех тех, кого насильно гонят на субботники, футбольные матчи и проправительственные митинги, заставляют кричать Ахмат-сила? Знаю многих чеченцев и все из них испытывают египетский стыд от всего этого цирка, но терпят, так как убьют и их, и их семьи. Я не оправдываю кнопочных героев, но их тысячи, а спикер парламента один и надо быть болваном, чтобы отвечать на каждый выпад непонятно кого.