03:36 / 16.10.2019Адвокат потребовала допросить силовиков по делу о домогательствах в горсовете Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура должна опросить полицейских, которые выезжали к помощнице депутата самоуправления Тбилиси Тамте Тодадзе после заявления о попытке изнасилования, считает представитель потерпевшей.

Как писал "Кавказский узел", помощница депутата самоуправления Тбилиси Тамта Тодадзе 4 октября публично заявила о попытке изнасилования со стороны начальника. Депутату было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера и повреждении вещей. Прокуратура не стала настаивать на аресте депутата, и суд 11 октября оставил его на свободе под залог в 10 тысяч лари (около 3379 долларов). Обвиняемый находится на лечении в больнице. Защита усомнилась, что состояние его здоровья требовало госпитализации.

Адвокат Тодадзе потребовала опросить сотрудников патрульной и криминальной полиции, которые в день инцидента опрашивали потерпевшую у нее дома. Правоохранители могли видеть "эмоциональное состояние и ранения (Тодадзе)", - сказала 15 октября Тамал Лукава в эфире телекомпании "Мтавари архи". По словам адвоката, она обратилась с ходатайством о проведении опроса свидетелей в прокуратуру.

В свою очередь адвокат депутата Мариам Кублашвили указала, что предлагает Тодадзе и ее адвокату выступить в эфире одной из телекомпаний и рассказать о том, что произошло в тот день.

"Если мы хотим, чтобы тяжба была только в суде, тогда она должна быть только в суде. Но на протяжении нескольких дней, не прекращая, Тодадзе ходила по телеканалам и выступала с заявлениями", - сказала Кублашвили в эфире телекомпании.

Напомним, неправительственные организации раскритиковали слова мэра Кахи Каладзе, который не поверил в виновность депутата, и призвали мэрию отмежеваться от попыток оправдать обвиняемого.

Автор:Инна Кукуджанова