07:00 / 18.10.2019Чеченские историки поставили под сомнение подлинность карты Зурабова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представленная членом Совета тейпов Ингушетии Мусой Зурабовым карта XIX века не была предметом исследования чеченских ученых. Однако в любом случае карты обустройства территорий позапрошлого века не могут служить основанием для установления современных административных границ.

Как информировал "Кавказский узел", 12 октября спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о встрече с Мусой Зурабовым. Ингушский активист рассказал, что передал Даудову документы, которые датированы позапрошлым веком и подтверждают принадлежность ингушам земель, ставших территорией Чечни после подписания соглашения о границе. Предоставить копии переданных Даудову карт и документов для публикации Зурабов отказался "во избежание ложного их трактования", но назвал данные одной из карт. Карта была составлена и литографирована при военно-топографическом отделе Кавказской армии в 1853 году, ее фото есть в Сети. Даудов в свою очередь назвал несостоятельными доводы и документы Зурабова.

Копия дорожной карты Кавказского края, которая была составлена и литографирована при военно-топографическом отделе Кавказской армии в 1853 году, опубликована в марте 2019 года на сайте аукционного дома "Литфонд". На опубликованном фрагменте карты виден округ Ингушевский, который граничит с Чеченским и Аргунским округами. Округа очерчены красными линиями, и та линия, которая отделяет Ингушевский округ от соседних, проходит восточнее Ялхороя. В описании лота отмечается, что запечатленная на фото карта сохранена не в первозданном виде и подвергалась изменениям. Согласно результатам торгов, этот лот в марте выкуплен не был.

Ингушский округ не мог появиться на карте раньше образования Терской области, созданной в 1860 году, считает этнограф, кандидат исторических наук, доцент кафедры "История народов Чечни" Чеченского государственного университета Сайпуди Натаев.

"Как историк я считаю, что рассматривать все мифотворчество на академическом уровне не солидно. Такой карты [1853 года] я не знаю. Ингушский округ был создан намного позже", - сказал Натаев корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что сомневается в существовании подобной карты, а иначе она была бы доступна и известна более широкому кругу исследователей.

Заведующий кафедрой отечественной истории ЧГУ Мовсар Ибрагимов также заявил "Кавказскому узлу", что ему ничего неизвестно о существовании карты, упомянутой Зурабовым.

"Кто бы ни говорил, что территория Ачхой-Мартана, Ассиновки или Серноводской находились на территории Ингушского округа - это скорее будет похоже на бред. Мы знаем, что граница была проведена, об этом знают наши старики, которые живут в этих районах. Не думаю, что есть необходимость кому-то оспаривать эти вещи... Например, из рода галай часть родственников себя считают ингушами, а часть чеченцами, также орстхой, ялхорой. Таких родов много, и каждая из этих сторон начинает оспаривать территории. Не думаю, что это продуктивно. Все наши предки того периода тоже прекрасно знали, где граница между Чечней и Ингушетией, об этом знает и наше руководство", - сказал Ибрагимов.

Главной проблемой чечено-ингушского земельного конфликта является восприятие ситуации как установление государственной границы, тогда как речь идет об административной границе, где принцип "древности документов" не имеет принципиального значения, заявил "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников.

"Обе стороны ссылаются на советские документы. Речь идет об изменении административных границ. И проблемы, возможно, возникают потому, что некоторые смотрят на вопрос как на изменение государственной границы. От этого многое зависит. Надо смотреть на современное федеральное законодательство, связанное с определением административных границ. Принцип древности здесь не работает, потому что документы той эпохи давно утратили свою юридическую силу", - сказал Бобровников.

Установление административной границы регулируется местными законами, которые должны соответствовать федеральным законам, отметил он.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы, сделанный картографами, приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Новости о преследовании активистов, недовольных этим соглашением, "Кавказский узел" размещает в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о территориальных спорах Чечни собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Магомед Туаев
19.10.2019 в 15:43Игорь Сажин
Не надо спешить с выводами... Что бы не происходило с братьями, они остаются братьями. У нас сейчас идет спор сильнейший между русскими и украинцами, но что бы не происходило, более близкого народа, чем украинцы к русским никого нет. Кому нужно было вбить этот клин история разберется, тоже будет и с клином между чеченцами и ингушами. Если у меня отнять брата я стану во много раз слабее и со мной можно делать что угодно. Цените братьев своих... 
18.10.2019 в 14:20Маас Маасов
сам собой общаешься))),[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.10.2019 в 20:15Игорь Сажин
Разрыв внутри вайнахов усиливается?
18.10.2019 в 11:59Альберт 2000
Но кто бы что ни говорил,  ВАЙНАХИ - братья ! Поэтому чеченцы относятся ко всему происходящему снисходительно, с иронией и пониманием ....
18.10.2019 в 11:56Альберт 2000
Скорее всего, никто ни с кем не советуется, я имею в виду даже со своими единомышленниками - активистами. Каждый пытается лично  сам, спешно и скрытно  от всех  набрать максимальное количество  "очков", чтобы потом монетизировать эти свои "заслуги" . На мой взгляд только по этой причине произошел мягко говоря этот конфуз с картой с "акварельными подкрасками" и  вообще этот поспешный визит Зурабова в Грозный ... 
18.10.2019 в 10:04Альберт 2000
Ничто не могло так скомпрометировать и превратить в фарс  всю эту " борьбу за земли своих предков", как использование "активистами", в качестве доказательной базы, всяких поддельных "документов - бумажек" и фальсификаций ...! 
18.10.2019 в 12:26Альберт 2000
Самое смешное во всей этой истории с "картой" - это предварительное заявление Мусы Зурабова. Заявление о том, что ни чеченцы, ни русские до сих пор эту карту не видели ! Почему такая уверенность у Мусы? На чём основана эта уверенность ? Неужели Муса действительно знает "секретное" место изготовления этой "карты" и знает автора - изготовителя ? 
18.10.2019 в 15:16Альберт 2000
Мне лично с самого начала не нравилась эта затея с "протестами!". И причина в следующем:
18.10.2019 в 17:56Абоминог
Карта острова сокровищ капитана Флинта
18.10.2019 в 15:29Альберт 2000
Я думаю тут нечего добавить ! Совершенно очевидно , что любое несогласие " с большим начальством":(читай с решением Конституционного Суда РФ) является неуважением ингушей к памяти и обязательствам своих великих предков ...
18.10.2019 в 17:28Маас Маасов
Смотри не надорви одно место, уж больно сильно ты надрываешься составляя свои писульки)). Даже общаясь сам собой при отсутствия оппонента
19.10.2019 в 16:18Альберт 2000
Вы понимаете какую ОСНОВУ вы в конечном итоге подсунули под все эти " протесты" ? 
19.10.2019 в 16:17Альберт 2000
Вы  осознаёте, что вы натворили своими "акварельными" доказательствами ? 

 

18.10.2019 в 18:39Альберт 2000
Я ничего не "добыл" и никогда не заявлял об этом. Я считаю, что вполне допустима ссылка на документ , имеющийся в интернете , при разъяснении своей точки зрения по тому или иному вопросу ( если это уместно). А вот пользоваться акварельными красками, чтобы " подкрасить " карту и тем самым грешить против Истины, нельзя. Борьба с Истиной,   с использованием красок  и других подручных средств  - это удел безбожников ...
18.10.2019 в 15:24Альберт 2000
13. "С теперешнего нашего жительства, находящегося при урочище, именуемом Назран, без позволения российского начальства мы отнюдь не должны никуда переходить и переселяться не только все, но даже и малым количеством семейства, а если против сего явим себя ослушниками и преступниками, то подвергаемся за то строжайшему наказанию."
18.10.2019 в 15:22Альберт 2000
А именно: пункты 13 , 14 и 15 Акта присяги на верность России, данную ими в 1810 году (то есть ещё в доисламский период для Ингушетии). Вы только вдумайтесь ! Предки ингушей, подписавшие сей Акт, оказывается ещё в те далёкие времена неплохо знали нравы своих "активистов" и потому заранее обезоружили сегодняшних "патриотов" Ингушетии. Я веду речь о следующих пунктах Акта присяги:
19.10.2019 в 12:11Джейн Джамбо
Каких вайнахов? Чеченцы вайнахами становятся, только когда им выгодно, а так они всегда остаются "купчи" или " нохчолгаш", а если говорить языком русских жителей Грозного, то "чехи" или "кавказские цыгане".
19.10.2019 в 15:18Альберт 2000
На мой взгляд только умственно неполноценный, то есть только человек с шизофреническими отклонениями может обобщать что - то негативное и проецировать это на народ в целом. Потому что любой здравомыслящий человек ( не дебил от рождения) понимает, что в любом народе есть и прекрасные люди и мелкие проходимцы. Это первое !

19.10.2019 в 15:23Альберт 2000
Во - вторых,  ни один человек, уважающий свой народ , никогда не станет оскорблять другой народ, так как этим самым он призывает ответить ему той же монетой и смешать с грязью народ , к которому он якобы относится ! 
18.10.2019 в 10:11Альберт 2000
Я наверное повторюсь: но во всей этой  истории  с "протестами", я особенно остро и  искренне  сочувствую и жалею ЗАРИФУ САУТИЕВУ, Женщине, разлученной с семьёй и содержащей  в следственном изоляторе,  за пределами Ингушетии ....
18.10.2019 в 17:37Маас Маасов
Всю эту ересь, что ты тут пишешь уже давно всеми  прочитано   там же в просторах интернета откуда  и ты  черпаешь свои сказки. Не пытайся преподносить свой бред как супер важную информацию, которую ты где то добыл. "ЗНАТОК" 
18.10.2019 в 15:19Альберт 2000
Соглашение о границе, подписанное Чечней (Кадыровым) и Ингушетией (Евкуровым) , признал законным Конституционный Суд РФ. А после принятия решения по данному вопросу Конституционным Судом РФ, ингуши не имеют МОРАЛЬНОГО права вести какие - либо разговоры о территориях , по той простой причине, что они обязаны соблюдать ранее взятые на себя обязательства перед Россией. 
18.10.2019 в 15:26Альберт 2000
14." Если бы случилось, что мы по легкомыслию все вообще нарушили сделанную нами в верноподданнической обязанности г. и. клятву и сделались через то изменниками и бунтовщиками, тогда начальство российское имеет справедливость с нами точно так, как с своими неприятелями."
18.10.2019 в 15:27Альберт 2000
15. "Для защищения нашего от врагов наших, по милости главного начальства здешнего, мы принимаем в селение свое часть российского войска, какая к нам будет поставлена, на которую провиант возить из кр. Владикавказской, дрова доставлять к их жилищу, больных солдат отвозить в кр. Владикавказскую мы обязуемся сами собой, на своих подводах, без платы."
18.10.2019 в 16:12Альберт 2000
В пункте 13  Акта Присяги,  который я привел выше абсолютно честно и правильно названа граница Ингушетии (урочище "Назран" и всё). Всё остальное, карты и схемы, это зигзаги внутренней политики царской империи и советской власти. К сожалению к этим "зигзагам" приложился и Джохар Дудаев....
18.10.2019 в 09:42Nikolay Pushin
Он лжец и провокатор который доказывает абсолютно лживую смешную историю например пренадлежность фамили 50000 лет))))))))). Так называемые брать вместе с сюли живут на чужих территориях на которых они и 30 лет не прожили а то время то что прожили это благодаря упорной службе империй рф. Например Назрань это исконно Адыгская земля Сунженский район с покон веков земля Чеченцев тот же пригородный район является осетинской которую оторгли рф и отдали казакам а после казаков заселились Ингуши, земли исконно Ингушские ведут в сторону братской Грузий. Всем Асалам Уалекум варахматуллахи ва баракату.
19.10.2019 в 15:33Джейн Джамбо
У тебя словесный понос?
18.10.2019 в 20:48Альберт 2000
Не дождетесь ! Нет и будет никакого разрыва между Вайнахами !   Просто один человек принес другому человеку подделку и выдавал её за оригинал. Тот человек, которому принесли подделку отказался признать подделку оригиналом. Вот и всё ! На взаимоотношения между народами сей факт  не может оказать  абсолютно никакого влияния. Отношение конкретной личности, непосредственно к человеку причастному к попытке обмануть его , может измениться. А для всех остальных это просто повод посмеяться от души или осудить незадачливого оппонента  с подделкой ...
19.10.2019 в 15:25Альберт 2000
Уважение и любовь к своей нации это наверное у человека бывает в крови. И уважение к своей нации всегда связано с уважением ко всем другим нациям и признания того факта, что среди всех народов есть замечательные люди, как и любители пожульничать и дешёвые болтуны ( я имею в виду и "акварельные подкраски" и интернетные вызовы "на поединок").
19.10.2019 в 15:31Альберт 2000
Не исключено , что смешанная кровь и смешанные противоречивые национальные культуры родителей, на которых они "воспитываются" с детства, делают их  не  совсем "чистыми"  и отличающимися от большинства представителей, выросших на чисто национальной культуре своего народа . .... 
19.10.2019 в 16:17Альберт 2000
До вас ещё не дошло, что вы натворили ?
19.10.2019 в 15:27Альберт 2000
В настоящее время , среди всех народов Северного Кавказа встречаются немало людей у которых далеко не чистые национальные корни, по разным причинам. И у этих людей, прежде всего наверное и происходит какой - то сбой на генном уровне и эти люди рождаются без чувства уважения к любым народам и в первую очередь к своему народу. Хотим мы этого или нет, но национальные культуры, обычаи у народов нашей страны очень разные и даже совершенно с противоположными ценностями иногда.
20.10.2019 в 00:29Джейн Джамбо
Игорь, если у вас есть знакомые русские, которые жили в Грозном, то пусть они вам расскажут, какие они "вайнахи" и вообще, что за народ. Конечно весь народ не может быть плохим, есть очень много хороших людей, которые сами страдают от этих подонков. 

И ещё ни кто не забыл лозунг "братьев", который они повесили в Грозном, "Русские в Рязань, Ингуши в Назрань".

20.10.2019 в 22:18Игорь Сажин
Это и страшно, что среди русских есть много, которые отделяют украинцев от русских и сами этим калечат все русское. Это и страшно, что среди чеченцев есть те, кто отделяет ингушей от чеченцев и этим калечат все вайнахское. Единое или отдельное только у нас в головах. Мы хотим не потерять рускость, мы будем стремится к миру с Украиной и украинцами. Чеченец хочет не потерять вайнахское, он будет стремится к миру с ингушами. 
22.10.2019 в 14:26Маас Маасов
Вы больны. У вас в голове буря не известно из-за чего и из чего.