07:04 / 26.10.2019Видео с Исламом Кадыровым стало звеном в зачистке окружения главы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Публикация гостелерадиокомпанией видео о жестокости бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова объясняется проводимой с разрешения главы Чечни Рамзана Кадырова зачисткой его окружения, полагают политологи Алексей Малашенко и Сергей Жаворонков.

Как информировал "Кавказский узел", МВД Чечни начало проверку после публикации кадров, на которых Ислам Кадыров, работавший в 2012-2015 годах мэром Грозного, а затем занимавший высокие посты в правительстве республики, угрожает местным жителям расправой и применяет электрошокер. Обнародованные 24 октября сведения были известны ранее, став поводом для увольнения чиновника, пояснили власти Чечни.

Кадры, послужившие поводом для проверки в отношении Ислама Кадырова, были показаны в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 24 октября. На видео Ислам Кадыров применяет к женщине электрошокер, угрожая расправой, и бросает предмет со стола в другую женщину. Также в материале были показаны несколько видеозаписей, сделанных во время ночных визитов бывшего мэра Грозного к должникам за коммунальные услуги. Сюжет под названием "ЧГТРК "Грозный" стали известны причины увольнения Ислама Кадырова с должности мэра Грозного", опубликованный 25 октября на YouTube-канале телекомпании, к 06.20 мск 26 октября собрал 309 774 просмотра. Возможность комментировать это видео отключена.

Подобные видеокадры могли появиться в эфире ЧГТРК только с разрешения главы Чечни Рамзана Кадырова, решившего начать "зачистку" своего окружения, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

"Это как предупреждение всем остальным, что он будет чистить часть своего окружения, в том числе самую близкую. Он пошел ва-банк", - сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, публикация такого видео допускается "только в самом крайнем случае". "Ведь это же и немного саморазоблачительно: ты показываешь, какие жуткие люди тебя окружали", - пояснил он.

Федеральные власти фактически самоустранились от вмешательства в ситуацию в Чечне, отметил Малашенко.

"Москва хорошо сделала - отошла, и пусть они там сами все решают и наказывают. Если вмешаешься - будешь виноват в том, что там творится. А так он [Рамзан Кадыров] месяца через два отчитается, что провел политическую чистку", - сказал политолог.

Публичные расправы над чиновниками высокого ранга в Чечне являются большой редкостью, отметил старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Жаворонков.

"Подобного рода публичных расправ над высокопоставленными чиновниками давно не было - их обычно тихо переводили "на другую работу", - сказал Жаворонков "Кавказскому узлу".

Он связывает публикацию видео со стремлением Рамзана Кадырова избавиться от потенциальных конкурентов.

"Умным людям очевидно, что у Рамзана Кадырова нет какой-то личной магии, которая заставляла бы чеченцев идти за ним, и если с ним что-то случится, чеченский социум примет нового, назначенного из Москвы руководителя. В этом проблема тоталитарных режимов подобного типа. Если раньше можно было шантажировать Москву тем, что в случае смены власти не получится обеспечить нужного голосования за "Единую Россию", то сейчас Москва провела эксперименты на соседних республиках, которые показали, что смена руководителя не влияет на проценты голосов, получаемых "Единой Россией". Так что сейчас ведется политика недопущения возможных сменщиков на дальних подступах", - полагает Жаворонков.

За последние два года в соседних с Чечней республиках - Дагестане и Ингушетии - сменились руководители. Так, с октября 2017 года после ухода в отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова республику возглавил заместитель председателя Госдумы, глава фракции "Единой России", бывший замглавы МВД России Владимир Васильев. С июня 2019 года после отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова эту республику возглавил Махмуд-Али Калиматов, который руководил управлением Росприроднадзора по Самарской области.

При этом, отметил Жаворонков, проводимые "зачистки" в окружении Кадырова не требуют согласования с Москвой. "По мнению нынешнего российского руководства, Кадыров - начальник над всеми чеченцами (и не только над теми, кто живет в Чечне), это его сфера ответственности, и "мы [Кремль] сюда не лезем", - пояснил он.

Руслан Кутаев считает, что сюжет об Исламе Кадырове стал попыткой снизить агрессию против властей

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев также считает, что видео о жестокости бывшего мэра Грозного опубликовано с ведома Рамзана Кадырова.

Публикация такого "компромата" связана в большей степени с нарастанием в чеченском обществе общего недовольства ситуацией в республике, полагает он.

"В последнее время в Чечне тихая агрессия против властей увеличилась и начала выходить из кухонь на улицы. Ропот все очевиднее. И власти будут пытаться оправдать свое существование и прекратить это недовольство тем, что людям будут "выданы" какие-то жертвы. Первым был мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев, теперь Ислам Кадыров. Это будет усиливаться. И если раньше люди, оказавшиеся в немилости, оставались внутри системы, то сейчас это приказано освещать", - сказал Кутаев "Кавказскому узлу".

Напомним, что 14 октября "Новая газета" сообщила о "масштабной зачистке" высокопоставленных чеченских чиновников, заподозренных в нелояльности Рамзану Кадырову. По версии издания, их задерживают и пытают из-за неуважительных высказываний в адрес главы Чечни. Так, по версии газеты, Ибрагим Темирбаев был недоволен отставкой с поста мэра Аргуна, о чем говорил по телефону разным людям, при этом "максимально некорректно" высказываясь о Кадырове и его семье. Прослушка его телефонных разговоров попала к Кадырову. Темирбаев стал начальным звеном "первой в своем роде масштабной зачистки правящей элиты" - в начале августа его задержали, пишет издание. Рамзан Кадыров объявил недостоверной информацию "Новой газеты" о задержаниях и пытках чеченских чиновников. При этом на фоне сообщений о попытке его отравления глава Чечни уточнил, что находился на больничном.

Автор:
26.10.2019 в 18:51lamberg
Просто вы оба витаете на одной орбите))))...
26.10.2019 в 14:28Альберт 2000
Ислам Кадыров женат на племяннице супруги Рамзана Кадырова - Медни Кадыровой. Воспитывает четверых детей.
26.10.2019 в 12:56Альберт 2000
Этой высокой награды Ислам Кадыров был удостоен Указом Президента РФ  В. Путина, за номером 70868,  от 4 марта 2010 года ...
27.10.2019 в 00:19Шмель
Сюжет нужно было назвать "Жизнь свободных людей"
26.10.2019 в 12:53Альберт 2000
К слову, Ислам Кадыров - Кавалер Ордена Мужества.
26.10.2019 в 14:20Альберт 2000
Ислам Кадыров - самый молодой мэр в истории Российской Федерации ...
26.10.2019 в 21:42Альберт 2000
Я  с десяти аккаунтов пишу. Мне есть, что писать и с 20 - ти аккаунтов !
26.10.2019 в 13:51Альберт 2000
Если Кавалеру Ордена Мужества и не предусмотрены никакие ежемесячные  денежные выплаты, то Исламу Кадырову, как Кавалеру Ордена Кадырова полагается ежемесячная выплата в размере 5000 (пять тысяч) рублей ....
26.10.2019 в 15:19Альберт 2000
Многие пишут, что Ислам Кадыров доводится  племянником Рамзану Кадырову.  Возможно в соответствии с ментальностью русского человека они и родственники, но у меня лично  язык не повернулся  бы назвать их дядей и племянником ...! Наверное  можно сказать, что Ислам Кадыров доводится зятем супруге Рамзана Кадырова.  Но не более ...
26.10.2019 в 13:48Альберт 2000
Ислам Кадыров также является Кавалером Ордена Кадырова...
26.10.2019 в 18:50lamberg
Поговори с Игорем Сажиным, у вас получается очень продуктивный диалог.....)))).
26.10.2019 в 14:12Альберт 2000
Орден имени Ахмата Кадырова вручается за выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой.
26.10.2019 в 21:30akela kotto
ты троль несчастный. даже глупый. с двух аккаунтов пишешь .но сам запутался в них...
26.10.2019 в 22:11Альберт 2000
"Если бы кто-нибудь сказал ей (ему), что все дело в зависти, Катерина(акела котто) бы искренне возмутилась (ся).  Какая еще зависть, ей (ему) это вовсе не свойственно. Просто у нее (него) обостренное чувство справедливости. А НА СВЕТЕ НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕСПРАВЕДЛИВОГО, ЧЕМ ЧУЖОЙ УСПЕХ ! И зависть тут вовсе ни при чем."

(Фред Адра, "Лис Улисс и потерянный город")

26.10.2019 в 19:31Гиви
Хотя , как я погляжу "своя  орбита"  по таким вопросам  у многих вообще отсутствует. Понимаю, страшновато излагать своё  мнение. Пока  готовы  только молча читать чужие. По принципу  мудрого пескаря: как бы чего не вышло ...
27.10.2019 в 08:57Альберт 2000
А ворюги из числа национальных меньшинств вроде бы вкладывают наворованное в нашу страну , то есть в большинстве своём не вывозят в Европу и в Америки, добытое ими "непосильным " трудом ...
27.10.2019 в 08:55Альберт 2000
Ни для кого не секрет, что многие русскиет чиновники - ворюги , которые разворовывают нашу страну, любят вывозить награбленное во враждебные нам страны и вкладывать в их экономики. 
27.10.2019 в 00:33Шмель

Иди козе в трещину, Энштейн. Не трогай своим языком ни русских, ни Россию. А если открываешь свой рот, то объяви свою национальность и адрес где живут родители. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

27.10.2019 в 09:03Альберт 2000
К чему я всё это пишу ? К тому, что ничто НЕГАТИВНОЕ в отдельно взятом человеке, нельзя обобщать, нельзя проецировать на весь народ , нельзя объяснять его национальной принадлежностью ..
27.10.2019 в 08:24Альберт 2000

Ущербные мелкие нацики всегда пытаются любые противоправные действия человека объясниь исключительно с точки зрения его национальной принадлежности ...

27.10.2019 в 08:58Альберт 2000
На этом основании некоторые считают, что это происходит по причине полного отсутствия у русского человека чувства патриотизма и отсутствия у него любви к нашей великой Родине, России.
26.10.2019 в 14:28Альберт 2000
Ислам Кадыров женат на племяннице супруги Рамзана Кадырова - Медни Кадыровой. Воспитывает четверых детей.
26.10.2019 в 19:10Альберт 2000
Я  изложил неверную информацию ? Поправьте, если  где - то я солгал ? 

Или информация может быть лживой, но главное , чтобы на одной орбите с вами ?

26.10.2019 в 07:47Альберт 2000
Если " зачистка" приведет к власти порядочных, честных людей - это хорошо ! Но если действующих чиновников заменят на более холуйствующих ("преданных") - улучшения не следует ожидать ! Действительно,  стыдно же слушать выступления чеченских чиновников на ТВ. Столько раболепия и  пресмыкательства в их словах по отношению к Кадырову Рамзану ...! И всё это ради "кормушки", к которой им даёт доступ, занимаемая ими должность !  Тьфу ...., век бы не видеть таких "руководителей" в кавычках ...! Как же после таких выступлений они смотрят в глаза своим близким (детям, жене...)?
26.10.2019 в 12:57Альберт 2000
Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
27.10.2019 в 09:01Альберт 2000
А я не считаю, что ворюги национальных меньшинств более патриотичны. 

На мой взгляд , просто русские - ворюги во всём подражают и копируют поведение ворюг еврейской национальности, которые действительно из ограбленной ими страны всегда всё вывозили в другие страны ( по причине того, что у них долгие годы не было своей страны)...

26.10.2019 в 21:59Альберт 2000
Разве я своими комментариями    кому - то приношу вред ? Мне кажется наоборот.  Как минимум я понял, что несколько слабеньких  на голову,   действительно читают все   мои комментарии. Я заметил, что   их задевают  мои мысли,  не оставляют  равнодушными, хотя  уровень их образованности и умственного развития  не позволяет им  обоснованно, аргументированно изложить своё несогласие  с какими - то моими высказываниями  ...

Я считаю, что в любом случае это позитив ...