17:10 / 30.10.2019Армения заявила об обострении ситуации на границе с Азербайджаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские военные обстреляли населенные пункты и боевые позиции в Тавушском районе, заявило Минобороны Армении. Ведомство расценило это как провокацию, связанную с заседанием Совета министров обороны стран СНГ в Баку.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром Минобороны Азербайджана заявил о 22 обстрелах своих позиций за сутки. По данным ведомства, огонь велся со стороны Армении и с территории, которая находится под контролем Нагорного Карабаха.

Обстрелы велись минувшей ночью и рано утром, азербайджанская сторона применила стрелковое оружие, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, обстрел был подавлен ответным огнем, пострадавших среди мирного населения и армянских военных нет.

"На фоне заседания Совета министров обороны стран СНГ Азербайджан идет на явные провокации, обостряя обстановку на границе. Мы призываем азербайджанскую сторону воздержаться от провокаций, которые не останутся без ответа", - заявил Ованнисян. Армянский министр Давид Тоноян не принимает участия во встрече глав оборонных ведомств, уточнил пресс-секретарь.

Заседание Совета министров обороны стран СНГ прошло сегодня в Баку. "На заседании были рассмотрены концепция военного сотрудничества государств СНГ до 2025 года и основные направления развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств-участников СНГ до 2025 года", - говорится в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана. Комментариев относительно заявления Минобороны Армении об обстрелах на этом сайте к 17.00 мск 30 октября не появилось.

После обострения конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, однако противостояние не прекратилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение первых двух лет перемирия обстрелы в зоне конфликта велись ежедневно, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", подготовленной "Кавказским узлом".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Тигран Петросян