00:07 / 01.11.2019Родственники и журналисты выразили надежду на обвинительный приговор по делу Цкаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В четвертую годовщину со дня смерти владикавказца Владимира Цкаева вдова Земфира рассказала о надежде на обвинительный приговор, анонсировав обращение в Европейский суд. Адвокаты указали на излишнюю затянутость процесса, а журналисты отметили неутраченный общественный интерес к делу.

Как писал "Кавказский узел", дело о смерти Цкаева рассматривается Ленинским райсудом Владикавказа с 18 февраля. 28 октября суд приостановил рассмотрение дела до получения итогов повторной судмедэкспертизы, на которой настаивали обвиняемые. Адвокат Земфиры Цкаевой усмотрела в этом ходатайстве попытку затянуть рассмотрение дела.

39-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева задержали и доставили в отделение полиции Иристонского района Владикавказа 31 октября 2015 года по подозрению в нападении на сотрудника полиции. Уже 1 ноября, найдя Владимира в морге больницы, его сестра Ирина увидела на теле многочисленные следы травм. Она сделала фотографии и распространила их в Интернете. На следующий день родственники, знакомые и соседи Цкаевых вышли на митинг с требованиями выяснить причину его смерти, говорится в материале "Кавказского узла" "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Земфира Цкаева в четвертую годовщину смерти ее супруга Владимира Цкаева рассказала, что эти годы были для нее "нелегкими". "Последний год два раза в неделю у нас запланированные (судебные заседания), до этого три года дело было в Следственном комитете, которое мной и сеcтрой (Владимира Цкаева), семьей контролировалось постоянно. Сейчас мы ждем допросов (подсудимых), и чтобы (процесс), наконец, уже завершился. Просто живем какой-то надеждой, чтобы виновные понесли наказание", - рассказала 31 октября корреспонденту "Кавказского узла" вдова.

Земфира Цкаева продолжает настаивать на том, что к делу о смерти ее супруга привлечены не все виновные. По ее словам, люди воспринимают ее трагедию как личную и пристально следят за судебным процессом. "Если будет справедливое судебное  решение, то это будет большой плюс для республики, для наших людей", - считает Цкаева.

Из 52 запланированных заседаний прошло всего  20, а 32 были перенесены по тем или иным причинам, посчитала вдова. "Я верю, что будет справедливое решение суда, будут вынесены правильные приговоры в отношении десяти обвиняемых", - сообщила Цкаева.

Заседание по делу Цкаева, назначенное на 23 августа, было перенесено из-за болезни подсудимых. Сорванное третий раз подряд заседание обеспокоило суд. Если обвиняемые продолжат болеть, "мы это никогда не закончим", сказал судья.

Вдова также отметила, что какое бы решение ни принял Ленинский суд Владикавказа, она будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Адвокаты и родственники Цкаевых обратили внимание на излишнюю затянутость процесса

То, что следствие установило состав обвиняемых по уголовному делу Цкаева, адвокат Земфиры Цкаевой Анжелика Сикоева назвала «положительным фактом», однако указала, что не все виновные, по ее мнению, привлечены к процессу. По словам защитника, приговор суда будет обвинительным.

Сикоева также отметила, что внимание к делу снизилось из-за того, что процесс затянулся. "Процесс, конечно, затянулся […] Я думаю, что СМИ делают все, что необходимо, но психологически интерес обывателя сейчас утрачен. Потому что  одновременно с тем, как затягивается  процесс, утрачивается и надежда людей на то, что  все это будет разрешено с точки зрения справедливости. Я думаю надо выносить эту  информацию  на уровень федеральных СМИ, на   центральные каналы", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Сикоева.

На то, что процесс по делу Цкаева слишком затянулся, обратил внимание и другой адвокат Земфиры Цкаевой, представитель правозащитной организации "Агора", Виталий Зубенко, который присоединился к делу недавно.

"Дело очень долго расследовалось и  шло в суд. Это главная неудача. На мой взгляд, все должно было быть намного оперативнее.  Направление  на повторную экспертизу нельзя назвать провалом, но  недостаток достаточно существенный", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Зубенко.

Вдова Цкаева выразила несогласие с повторной экспертизой. "Мы заявляли ходатайство, что мы, в принципе, против повторной экспертизы, потому что не считали, что это нужно делать. Но если суд решил, остается только ждать. Мы свое негодование по этому поводу выразили", - сказала после заседания 28 октября Земфира Цкаева.

Длительность судебного процесса, по мнению адвоката, зависит от того, как долго будет проводиться экспертиза. "Я надеюсь, к концу следующего года процесс будет завершен, потому что фактически у нас остались только показания самих обвиняемых", - сказал адвокат.

По его словам, главным и самым важным в деле Цкаева является интерес  к нему общественности и неравнодушных людей. "Это  является тем фактором, который вселяет надежду, что приговор будет законным и справедливым", - считает Зубенко. С одной стороны, "люди сочувствуют семье Цкаева, а с другой, понимают, что если они не будут проявлять интереса и не займут активную позицию по этому делу,  то завтра это может коснуться любого человека", отмечает Зубенко. 

Дело Цкаева, по мнению адвоката Джабраила Габачиева, единичный случай и ничего не изменит с беспределом силовиков. "(Силовые ведомства) должны быть под общественным и гражданским контролем, у нас,  к сожалению, этого нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Габачиев, который не участвует в судебном процессе, но внимательно следит за ним. 

По его словам, дело Цкаева должно было дойти до суда намного раньше, а такие случаи не должны оставаться безнаказанными.

"Это яркое свидетельство тому, что у нас (в силовых структурах) нарушают права (людей), применяют насилие. Как было раньше, так и сегодня […] (Дело Цкаева) - не такое сложное дело, но затягивают процесс, хотят, чтобы и люди забыли, и актуальность терялась, и спустить дело на тормозах", - уверен адвокат.

На затянутость процесса указали и родственники Цкаевых. "Я никогда не думал, что суд завершится быстро, но что так будут тянуть,  я не предполагал. ... Будем надеяться на лучшее, что виновные понесут наказание по закону", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родной брат Земфиры Цкаевой Сослан.   

С ним согласилась и двоюродная сестра Владимира Цкаева Ирина Демурова, которая постоянно приходит на заседания. "Для чего понадобилась эта повторная  экспертиза, непонятно", - посетовала Демурова.

По ее мнению, к делу об убийстве Цкаева привлечены не все виновные в преступлении. Также Демурова отметила, что все прошедшие с момента трагедии четыре года  люди продолжают поддерживать семью Цкаевых,  и они за это очень благодарны.

"Мы думали, что с годами это будет легче переноситься, но легче не становится", - сообщила Демурова.

Журналисты указали на важность дела Цкаева для общественности

Дело Цкаева важно для Северной Осетии и для каждого жителя, потому что "оно выявило большую проблему" в силовых структурах, считает фотограф и журналист интернет-издания "Спутник" Анна Кабисова.

"То, как задерживали Цкаева  и как его "допрашивали" - это часть большой системы, которой уже много лет. И сейчас, если это дело не завершится справедливо, мы все будем понимать, что ничего не изменится. Поэтому каждый житель республики возлагает надежды на справедливость суда, на наказания преступников, которые были в этом задействованы, потому что на месте Владимира Цкаева может оказаться каждый из нас", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кабисова.

По ее мнению, общество не утратило интереса  к делу Цкаева. "Конечно, время идет, и сложно выдерживать накал этого дела постоянно, потому что происходят другие события, другие трагедии, люди отвлекаются, сопереживают другим вещам, но мне кажется, резонанс есть. Он поддерживается постоянными публикациями  материалов из суда многих журналистов», - считает Кабисова.

Земфира Цкаева после заседания 28 октября заявила, что постоянно чувствует поддержку людей, которые звонят ей и пишут в соцсетях.

Дело Цкаева важно не только для Северной Осетии, но и  для всей страны в целом, уверена другая журналистка интернет-издания "Кавказ.Реалии" Елизавета Чухарова.

"Такого резонанса не было после хотя бы еще одного случая использования пыток (силовиками), чтобы сразу десять человек оказались на скамье подсудимых", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Чухарова.

По ее мнению, резонанс в обществе в связи с этим делом сохраняется до сих пор. "Это процесс, который важен очень многим, даже тем, кто никогда не был лично знаком ни с Земфирой, ни с Владимиром (Цкаевыми), людям, которые никогда не сталкивались с произволом (силовиков)", - заявила журналист.

Блогер Алик Пухаев считает, что от приговора по делу Цкаева зависит, будут  ли продолжаться  пытки силовиков. Блогер также отметил затянутость процесса, связанную с болезнью подсудимых и повторной экспертизой.

По его мнению, резонанс в обществе сохраняется,  он  считает, что именно журналисты сделали все, чтобы это дело не забылось и не "спустилось на тормозах". "Более того, я думаю, для (подсудимых) было некоторым шоком, что огромное количество людей пришли на суд. Они думали, что все про это забыли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Пухаев.

Автор:Эмма Марзоева