04:26 / 04.11.2019Журналистка из Дагестана сняла фильм об отъезде ногайской молодежи в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный редактор издающейся на ногайском языке газеты "Голос степи - Шьол тавысы" Эльмира Кожаева сняла фильм "Обманутые" о жителях села Кумли, которые уехали в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Первая часть фильма-расследования "Обманутые", снятого Эльмирой Кожаевой, выложена 31 октября на Youtube-канале издания "Голос степи - Шьол тавысы". По данным на 04.26 сегодня, 4 ноября, фильм набрал 4215 просмотров, 44 лайка, два дизлайка и один комментарий.

"Да, есть простаки. Но есть и те, кто ехал воевать ради денег, которые им обещали", – написал alex78 alex.

"Первая часть фильма рассказывает о трех жителях села Кумли Ногайского района – Курманали Атаеве, Мурадине Суюндикове и Аскербие Алиеве. Они выехали на учебу в Астрахань, где стали посещать мечеть. По окончании учебы уехали в города Сургут и Новый Уренгой, где примкнули к так называемому "черкесскому джамаату", – рассказала 3 ноября корреспонденту "Кавказского узла" Эльмира Кожаева.

По ее словам, после этого уроженцы Кумли через Турцию уехали вместе со своими семьями в сирийские города Ракка и Идлиб.

В фильме журналистка подробно рассказывает о семье Атаевых. Курманали Атаев в начале 2018 года попал в тюрьму. По словам Кожаевой, там он, а также еще четверо пленных россиян дали интервью одному из зарубежных агентств. С тех пор его близкие ничего о местонахождении Курманали не знают.

Жена Атаева, по словам Кожаевой, с четырьмя детьми находится в лагере для беженцев Аль-Холь, который расположен на территории Сирии в провинции Хасака.

По различным оценкам, в Ираке и Сирии могут находиться сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизни и здоровье находятся в особой опасности после того, как "Исламское государство"* начало терпеть масштабные поражения, говорится в материале "Дети халифата: что их ждет после ИГ*" на "Кавказском узле".

"Отец Курманали Атаева обратился в ФСБ, прокуратуру Ногайского района и ОМВД России по Ногайскому району с просьбой помочь ему вернуть четверых внуков, что находятся в лагере Аль-Холь", - рассказала журналистка, добавив, что пока официальные ответы из соответствующих структур получены не были.

По словам Курманбая Атаева, его сын уехал в Нижний Уренгой, затем переехал к старшему брату в Сургут, потом – в Москву.

"Сын позвонил, сказал, что находится в Турции. Следом и невестка с внуком уехала. Считаю, что сына обманули тем, что только там можно строить "истинный ислам", ведь никто не мешает молиться дома", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Атаев, чьи слова перевела с ногайского языка Эльмира Кожаева.

По словам Курманбая Атаева, никаких известий от сына они не получали с февраля. 31 марта на сайте одного зарубежного информагентства появилось интервью с сыном, которое семья увидела позднее. Однако отцу, по его словам, неизвестно, когда был снят сюжет, и жив ли в настоящее время сын.

Эльмира Кожаева отметила, что фильм снят на ее личные средства, но сейчас он направлен на соискание гранта главы Дагестана.

"Если удастся выиграть грант, то хочу снять вторую и третью части фильма", – сказала она.

Кожаева рассказала, что планирует 5 ноября вылететь для продолжения съемок в Турцию, где хочет посетить лагерь беженцев на границе с Сирией. В лагере журналистка попытается отыскать следы невестки Курманбая Атаева и его внуков.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Автор:Тимур Исаев
04.11.2019 в 16:56Игорь Сажин
Не по христиански мыслящих надо по христианский сжечь?
04.11.2019 в 07:28Vena
Да ну, какие они обманутые. Как будто они не знали, что едут в Сирию убивать людей.
04.11.2019 в 16:06..Бэн Джойс.
Блин...У людей денег хватает только на еду,некоторые рождаются и умирают в коммуналках и бараках,а они страну церквями да мечетями застраивают...Конечно,кому тут контролировать...
04.11.2019 в 22:48Шмель
Бэн, по конституции и идеология отменена но религия это идеология и есть ,а об этом никто даже не говорит, даже "апозиционные" журналисты, потому что это не картонная власть, за религию можно и без головы остаться особенно за исламскую. 

Так что замкнутый круг.

05.11.2019 в 13:22..Бэн Джойс.
Это да...Бизнес,только бизнес...)Тем более при сказочных привелегиях.
04.11.2019 в 13:01..Бэн Джойс.
А что ты им Игорь предъявишь за мытарства по России?)Они вроде граждане страны,и на лбу у них тату"террорист" нет...)А какой союзник Турция,ты и сам знаешь...)Сначала сами расплодили это тараканье,а теперь не знают что с ними делать...Работы нет,зарплаты копеечные,вот и попадают в лапы ловцов душ человеческих...А мечетей больше чем домов культуры,библиотек и всяких кружков вроде умелые руки, вместе взятых...
04.11.2019 в 07:54..Бэн Джойс.
Выехали на учебу в Астрахань,где стали посещать мечеть...Видно учеба была сложна для организма,что пошли по пути наименьшего сопротивления...)Из недорослей превратились в олигофренов,которых обмануть что два пальца об асфальт...)
04.11.2019 в 12:22Игорь Сажин
Я вот этого ни как понять не могу. Вроде как Астрахань и Сургут - это Россия и спецслужбы могут контролировать эти территории, вроде Турция - это союзник и она может по просьбе спецслужб контролировать потоки едущих не на экскурсии, а на войну. Но почему-то это не происходит, а поток идет и идет, как по договоренности. Что-то не так? 
04.11.2019 в 13:09..Бэн Джойс.
Короче,выбор не велик куда ходить и что посещать,тем более при поддержке государством роста духовности...)Тут грешным делом подумал,что это все специально религию в массы продвигают,чтобы отделять зерна от плевел...)А неадекватные плевла выпускают в жаркие страны под контролем,все лучше чем здесь их вылавливать,а потом слушать сказки и завывания правозащитников про рафиков невиноватых.
04.11.2019 в 14:48..Бэн Джойс.
Шмель,вот и хреново что власти не дадут контролировать религию...Они обязаны это делать.А с этих религиозных деятелей,какой спрос...Это как школе,одни ученики бездари,а другие отличники,разве учитель в этом виноват?)
04.11.2019 в 13:17..Бэн Джойс.
Так этот прием не российское изобретение,когда всех кто не угоден записывают в черные списки...)Ведь эта "охота на ведьм"исторически была совсем не про ведьм,а про инакомыслие...)
04.11.2019 в 13:14Игорь Сажин
Дух контролировать сложно, а вот слова контролировать можно. Но тут одна проблема. У нас как-то хорошо получается контроль за открытыми словами. Тут и помощников навалом, все норовят жалобы написать и осуждают целыми пачками за открытые слова. Т.е. борьба с открытым словом у нас лучше всех, а потом выясняется, что брехливая собака не кусает, а молчаливая не просто цапнет, а глотку перегрызет. Может дело в том, что технологии борьбы с экстремизмом у нас не в ту сторону направлены? Мы просто очень устарели и больше ориентированы на отчетность и простоту исполнения приказов. То что проще, то и делают. 
04.11.2019 в 14:56Шмель
Именно так, то что проще то и делают. Но вот вы Игорь, могли бы и высказать мнение в сторону религиозных деятелей тоже, раз уж высказали в сторону тех кто априори за мнение ответку не даст. Не обижайтесь на мои слово, но делать так ,мягко говоря не честно. Корень проблемы очевиден, но если даже вы правозащитник стесняйтесь ткнуть в неё пальцем, то положение безнадёжно. 

Можно сколько угодно бла бла вокруг разводить , говорить что власть виновата и т.д. ,а под масть и на митинг выйти с плакатом. Но ничего объективно не изменится. 

04.11.2019 в 15:21..Бэн Джойс.
Элементарно Ватсон...)По Конституции,где русским по белому написано о светскости нашего государственного устройства...В принципе дело даже не в самой религии как таковой,а как насаждается она и религиозные каноны и без нее в депрессивных  регионах,как агрессивно она входит в жизнь по явному попустительству власти.
04.11.2019 в 17:02Игорь Сажин
С религиозными деятелями всегда все плохо... Настоящие духовные лидеры не толкают людей ко злу, а фанерные религиозные лидеры пользуют религию для своих частных нужд. Их укорять за то, что они религию в бизнес превратили - бесполезно. Христос пытался разогнать торгашей из храма, прошло 2000 лет, а торгашество в храмах как цвело, так и цветет... Не важно какой это храм, индусов, православных, католиков, протестантов, мусульман, торговля цветет и пахнет. Тут недавно был в мусульманском мечете в одной из бывших стран СНГ и что вы думаете, при входе на территорию религиозного комплекса купил хороший современный не поэтический перевод Корана, но там же можно было прикупиться не только духовной литературы, там можно было и каких-то полудуховных трав, амулетов и т.д. и т.п.
05.11.2019 в 12:13Шмель
Строить храмы выгодно, это же предприятие приносящее денюжки и налоги за него платить не надо. Это наверное даже выгоднее чем банк открыть. Поэтому и строят.
04.11.2019 в 15:32..Бэн Джойс.
Это нужно было быть умственно отсталым,чтобы выпустить этого джинна из бутылки,искренне посчитав что религия может объеденить народы,тем более разных конфессий...Да никогда в жизни...Даже при идеальном в экономическом плане обществе она всегда будет раздражителем,ведь должен же кто то быть красивше других...))
04.11.2019 в 22:38Шмель
Ну вот хто другие дело. А то всё власть да власть.
04.11.2019 в 13:10Игорь Сажин
Так в том-то все и дело, что у нас куче народа, куче разных организаций написали, что они экстремисты, с ними активно борются, хотя они ничего насильственного не делают и даже не призывают делать, а при этом рядом тихой сапой, тихой мышкой бродят люди, которые реально потом берут стволы в руки и убивают людей. Может нашим спецслужбам прекратить отчитываться в борьбе с экстремизмом разными структурами не насильственного характера, а заняться реальной работой. А то получается, что они там себе на погоны и на премии наработали,, наотчитывались, а из России экстремисты ездят по всеми миру и творят насилие. 
04.11.2019 в 15:08Шмель
Бэн, да как они её будут контролировать?  Истинная власть сейчас это деньги, и тот кто держит в руках финансовый рычаг тот и контролирует, а религия за этот рычаг держится как в последний раз. Так что, они сами себя прикажут контролировать?

К тому же, если в христианстве там более менее всё понятно и все течения внутрирелигиозные подавляются, а культ сведён к минимуму, "купи свечку принеси да поставь и будет тебе счастье". То в исламе ногу сломать, можно , суниты, шииты, разные толкования, каждый у кого хоризма позволяет и язык подвешен может такое выдавать что волосы дыбом, а люди молодые всё это впитывают. Кто там что проконтролирует когда даже на ближнем востоке этого делать не умеют толком.

04.11.2019 в 12:33Шмель
Если контролировать, то нужно контролировать всё, в первую очередь тех кто им внушает соответствующие "идеи" . 

Потому что решение куда то ехать складывается именно в результате внушения. Когда же оно сформировалось то контролировать что либо становится почти не возможно. Человек всё равно найдёт способ осуществить заложенную программу.  А контролировать религию никто не даст, сразу вой поднимется до небес. Так что не к властям нужно апеллировать, а к религиозным деятелям, они и должны этим заниматься.