06:48 / 12.11.2019Омбудсмен потребовала признать неконституционным порядок отбора судей Верховного суда Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правила отбора кандидатов в судьи противоречат гарантированным конституцией Грузии правам граждан занимать публичную должность и правам на справедливое судебное разбирательство, считает народный защитник Нино Ломджария.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября независимые юристы на акции протеста в Тбилиси выступили против рассмотрения парламентом списка претендентов на должности судей и заявили, что отбор кандидатов проводился по клановому принципу. Участие в конкурсе на должность судьи Верховного суда генпрокурора Грузии Шалвы Тадумадзе оппозиционеры расценили как желание лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили контролировать судебную власть. Грузинские НПО потребовали установить подлинность диплома о высшем юридическом образовании генпрокурора, заявив, что даты обучения в его дипломе не совпадают со временем работы вуза, который он окончил.

2 мая президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала обновленный закон "Об общих судах", принятый накануне депутатами парламента страны, несмотря на критику со стороны оппозиции и Венецианской комиссии. 4 сентября высший совет юстиции путем тайного голосования отобрал 20 кандидатов в судьи Верховного суда Грузии.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария потребовала признать неконституционными нормы закона "Об общих судах", которые определили правила отбора кандидатов на должности судей Верховного суда для представления их в парламент, и по которым в течение последних нескольких месяцев проходит процесс отбора судей, сообщило 11 ноября "Грузия Online".

Нино Ломджария информировала на проведенной в понедельник пресс-конференции, что обратилась в Конституционный суд Грузии со своим иском 1 ноября. Иск основан на рекомендациях Венецианской комиссии и ОБСЕ, заявила она. 

Процедура отбора кандидатов в судьи в высшем совете юстиции нарушает статьи конституции Грузии, гарантирующие право занимать государственные должности, право на доступность справедливого суда и принцип обеспечения независимого и беспристрастного суда, считает народный защитник.

Омбудсмен обратила внимание на скрытый и необоснованный характер принятия решений по вопросу отбора кандидатов, а также на невозможность их обжалования.

"Правила отбора не исключают угрозы произвола, поскольку тайное голосование, предусмотренное в оспариваемой норме, не обязывает Высший совет юстиции обосновывать свое решение, в частности, почему он отдал предпочтение одному кандидату и отклонил другого. При отсутствии права на обжалование кандидаты в судьи Верховного суда лишаются возможности доказать в судебном порядке неправомерность отказа на их отбор", - цитирует Нино Ломджарию "ИнтерпрессНьюс".

Омбудсмен также ходатайствовала перед Конституционным судом о том, чтобы до принятия окончательного решения по этому вопросу действие спорных норм было приостановлено, информирует агентство.

Автор:Кавказский Узел