16:23 / 24.11.2019Силовики пресекли попытку активистов символически закрыть резиденцию Зурабишвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акции протеста против политики президента Грузии Саломе Зурабишвили попытались сегодня повесить символический замок на ворота ее резиденции. Сотрудники полиции не дали им это сделать, тогда активисты повесили замок на ограду здания.

Как писал "Кавказский узел", с 14 ноября активисты проводят в Тбилиси акции протеста, начавшиеся после провала парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 21 ноября, несмотря на попытки полицейских помешать акции протеста, сторонники оппозиции повесили символический замок на ограду здания правительства.

18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. Участники митингов требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Сегодня несколько десятков молодых людей из оппозиционных партий, объединившиеся в межпартийное молодежное движение "Габеда" ("Осмелься"), провели в Тбилиси митинг у резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили и попытались повесить замок на ворота здания.

Однако полицейские не позволили активистам подойти к воротам резиденции. Один из инициаторов акции протеста, представитель "Лейбористской партии Грузии" Михаил Кумсишвили заявил полицейским, что протестующие не нарушают закон, пытаясь повесить символический замок на вход в здание. "Мы не собираемся наносить вред имуществу, мы хотим совершить политический акт", - сказал силовикам Кумсишвили, пояснив, что Зурабишвили "не выражает интересы народа".

Во время разгона митинга 20 июня президент страны не остановила силовиков, объяснил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" позицию протестующих участник акции Бека Нателашвили. Поводом для своего негодования активисты назвали также выступление Саломе Зурабишвили, которая 23 ноября призвала прекратить уличные акции.

"Сегодня хочу особо призвать всех: сейчас не время для противостояния... Парламент – это то место, где надо искать выход. Может, он не устроит всех, но сделает возможным разрядить обстановку. И что самое главное, призываю всех продолжить работу над Избирательным кодексом, чтобы наши граждане получили возможность путем справедливых выборов изъявить свою волю", - привел 23 ноября слова Зурабишвили "Sputnik Грузия".

"Нами движет желание вернуть законность в Грузии - необходимо принять пропорциональную систему выборов в парламент, от чего отказался Бидзина Иванишвили. И Зурабишвили фактически поддержала это его решение", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" активист "Гебеда" Георгий Цурцумия.

Не сумев повесить замок на ворота с северной стороны здания, молодые люди попытались пройти к южным воротам резиденции. Однако и там несколько полицейских не дали им повесить замок на ворота. Тогда Михаил Кумсишвили повесил замок на ограде между воротами, а ключ бросил во двор резиденции, передал корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Полицейские не дали активистам повесить замок на ворота, сославшись на статью Кодекса об административных правонарушениях, которая запрещает подобные действия в отношении зданий, являющихся памятниками культурного наследия, информирует сегодня ТАСС.

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор:Беслан Кмузов
25.11.2019 в 13:03Игорь Сажин
Битва за символ... Не важно даст обряд результат или не даст, надо обряд совершить... Мы реально какие-то фетишисты, стремящиеся совершить фетишь-поступок. Но самое интересно, что сопротивление фетиш-поступку со стороны сильных мира сего - не шуточное, они реально сопротивляются как могут. Власти ввели запрет на публичне акции на центральных площадях многих городов России. Недавно суды разные отменили эти запреты, как глупы, люди по решению суда вышли на публичные акции и что вы думаете, полицейские прибежали пресекать эти публичные акции, только теперь они не заявляют, что закон запрещает публичные акции, ведь суды сказали, что данные законы не соответствуют Конституции, теперь  полицейские стали людей, выходящих на публичные акции крутить, как подозреваемых в противоправных действиях. Людей сажают в бобики, везут в полицейский участок за тридяветь земель и отпускают. Битва за фетишь идет не шуточная. 
25.11.2019 в 16:00blackplower
Знаете, в чем глупость? Та же финя, что и крошка в постели. Вот есть она. И нужно вытряхнуть - всего-то делов. Но тебе запрещают вытряхнуть эту чертову крошку. ДА вытряхну и все - не дело жизни и смерти, и можно с этой чертовой крошкой тоже спать, но что за бред - 2 минуты - и все довольны. но нельзя трогать крошку! Потому что у всех крошки, ку всех уже кожа в прыщах, а ты тут выискался, понимаш, без волдырей ходить! Нескрепно!
25.11.2019 в 21:50Игорь Сажин
Пока простые люди будут крошкой, так и будет... Меня всегда убивал вопрос "А ты кто такой?" Люди все время считают, что простой человек не может задать вопрос, потому что он холоп, а не человек. Для того что бы задавать вопросы нужны полномочия, думает большая часть населения, не только власть. Мы сами ни как не хотим признать себя имеющими право быть людьми... Нам чего-то не хватает, для такой уверенности. Мы либо в герои метим, либо мы никто. А мы просто граждане и уже по этому имеем право задавать неудобные вопросы.