17:46 / 05.12.2019Трое Свидетелей Иеговы* освобождены из-под стражи на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил отпустить на свободу жителей Нефтекумска Константина Самсонова, Шамиля Султанова и Александра Акопова, обвиненных в причастности к деятельности экстремистской организации.

Как писал "Кавказский узел", Самсонов, Султанов и Акопов включены Правозащитным центром "Мемориал" в список политзаключенных.

Государство хочет напугать население и продемонстрировать, что есть группы людей, которые ему угрожают, и подтверждение тому - несколько десятков Свидетелей Иеговы* в списке политзаключенных ПЦ "Мемориал", заявила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на пресс-конференции 28 марта в Москве. Помимо трех Свидетелей Иеговы* из Нефтекумска, в списке значатся верующие из Кабардино-Балкарии Юрий Залипаев и Аркадий Акопян.

По словам адвоката троих Свидетелей Иеговы* из Нефтекумска Дениса Владимирова, его подзащитные содержались в СИЗО №1 Ставрополя, об их освобождении попросило само следствие.

"Ленинский райсуд в Ставрополе продлевал содержание под стражей каждые четыре месяца. 7 декабря истекает максимальный срок содержания под стражей. 3 декабря нам сообщили из Нефтекумского райсуда, что 29 ноября их этапировали обратно из СИЗО Ставрополя в ИВС Нефтекумска, и что следствие ходатайствует не о дальнейшем аресте, а о мере пресечения в виде запрета определенных действий. Следователь объяснил это тем, что основные следственные действия проведены, экспертизы сделаны, и нет необходимости содержать под стражей обвиняемых", - сообщил Владимиров.

Как пояснил защитник, запрет определенных действий - это новая мера пресечения, нечто среднее между домашним арестом и подпиской о невыезде. Обвиняемым нельзя будет общаться со свидетелями, уезжать из Нефтекумска, пользоваться почтой, телефоном, интернетом и другими средствами связи, уточнил Владимиров.

Обвиняемых освободили сегодня в зале Нефтекумского районного суда. Их приветствовали многочисленные родственники и друзья, пришедшие на заседание. На свободе обвиняемые будут находиться со специальными датчиками. "Почему им их надевают, непонятно, потому что их обычно при домашнем аресте надевают. Неизвестен алгоритм их работы. Раньше я не слышал о датчиках по этой мере пресечения", - отметил адвокат.

По состоянию на 30 марта 2017 года на юге России действовали 107 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы*, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", подготовленной "Кавказским узлом".

* организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор:Рустам Джалилов
05.12.2019 в 23:05jurexgroup

Странно... а в чем их экстремизм, если им даже оружие нельзя в руках держать?

06.12.2019 в 10:00Apophigeny
Оружие - дело десятое. Важен принцип. Почитайте N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Его можно широко применять.
06.12.2019 в 10:36Apophigeny
Кроме того, "Свидетели" сильно размечтались, если думали, что в светском государстве им позволят вечно решать по религиозным соображениям, можно ли спасать жизнь человеку путём переливания крови, или это совсем запретная процедура. Никому не надо переписывать, специально для них, правила врачебной помощи, решать эти сложные этические вопросы или специально изыскивать искусственные заменители крови только потому, что у кого-то религиозный запрет на переливание крови, которая у них сакрализуется так, вампиры бы позавидовали... В стране и с РПЦ не всё в порядке, а "Свидетели" хотят, чтобы ради торжества их, недавно занесённого учения, им ещё делегировали право решать, кому из их детей лучше жить, а кому нет смысла, ибо с чужой кровью в жилах не спасётся для будущей жизни. Или смотрели, как они свои финансовые схемы выстраивают, свой закрытый бизнес, по-существу. Кому есть интерес в их процветании, в их государстве внутри государства, они не подумали? А надо бы. Или пусть терпят. Таков их путь, если им плевать на ту среду, в которой решили поселиться. Живут по своим законам внутри чужих? Пробуют на прочность? Тогда и их попробуют на прочность, надо было всегда этого ожидать, а не притворяться божиими агнцами, на деле изыскивая методы юридической борьбы за свои права и СВОЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ, входящую в противоречие с государственной, да ещё и с серыми финансами, мягко говоря, чего от них уж точно не потерпят, ибо "мимо кассы". Да, пока что есть и другие, но кому нужны ещё и новые качатели прав? Что тут непонятного? Засветились они беззастенчиво, глаза мозолят, жужжат, а мёда с них нет. Зато зацепки против них найдутся. Это же элементарно! Селяви! Конъюнктура меняется. Фарт вечным не бывает.
07.12.2019 в 13:37ncr6067023
За клевету никто не отвечает в этой стране так как суды просто дерьмо, о какой справедливости и свободе может идти речь . Впрочем это привычная история руси, там всегда так жили и им нравиться.
07.12.2019 в 13:33ncr6067023
Apophigsny повторяете пустую клевету, которую распространяют рпцшники,и их приспешники.  Во всех нормальных странах где живут более менее разумные люди свидетели свободно живут, а в таких тупых странах как Россия, сев Корея, Иран и и.д. где все верят всякой бредятине нет никакой свободы и справедливостью даже и не пахнет. А такие мафиозные структуры как РПЦ и ФСБ за то процветают и гребут бабки с остальных лохов которые верят лапши которую им вешают с телевизоров.