00:58 / 08.12.2019Полицейский осужден за регистрацию граждан в самострое в Ростове-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший замначальника отдела полиции по вопросам миграции осужден за то, что незаконно зарегистрировал в ростовском самострое трех человек. По данным прокуратуры, из-за этого дом не могли снести.

Бывшему заместителю начальника отдела по вопросам миграции ОП №6 Управления Министерства внутренних дел России Алексею Ливеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что Ливер незаконно поставил на регистрационный учет трех граждан в доме в доме в переулке Хоперском, который является самовольной постройкой и должен быть снесен, пишет 7 декабря donday.ru.

По данным обвинения, регистрация граждан мешала сносу здания. В связи с этим Ливера признали виновным и приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему нельзя будет два года заниматься должности в правоохранительных органах, сообщает 161.ru.

Дом, в котором были зарегистрированы граждане, не является жилым, однако квартиры в нем принадлежат 49 людям. Они требуют, чтобы их включили в реестр обманутых дольщиков и выдали новое жилье. Строение включено в реестр самовольных капитальных объектов в Ростове-на-Дону 11 марта 2019 года, сообщает "Коммерсант".

Максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 ноября обманутые дольщики из Ростова-на-Дону и Краснодара провели совместный митинг с требованием остановить снос домов, которые признаны самостроями. В числе участников акции были граждане, которые купили квартиры в самострое в переулке Хоперский, 55.

Статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обманаразмещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". В ней собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. 

Автор:Кавказский Узел