16:01 / 10.01.2020Власти Чечни составили дресс-код для туристов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченское министерство по туризму выпустило памятку, в которой указало, как нужно одеваться, приезжая в республику, а также регламентировало общение с местными женщинами и курение.

Что было потом: Памятка с дресс-кодом для гостей Чечни вызвала одобрение в соцсети

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров занимается формированием "кодекса поведения чеченца". В 2019 году он на совещании с министрами заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. Критика главой республики видео со свадеб, где он усмотрел нарушение местных свадебных обычаев, привела к целой серии публичных извинений. Также Кадыров опубликовал видеообращение, потребовав от сельчан соблюдать траур по умершим соседям.

Правила, составленные министерством по туризму, касаются как мужчин, так и женщин. "Не советуем женщинам надевать вызывающую одежду. Принцип очень прост: чем вы скромнее одеты, тем проще вам будет в Чечне. Для мужчин: в Чечне не принято появляться на людях в шортах, а также не рекомендуется носить майки без рукавов", - говорится в памятке "Как одеваться туристам в Чечне?", опубликованной 7 января на странице ведомства в Instagram. По состоянию на 16.01 мск 10 января эта публикация собрала 171 "лайк" и пять комментариев.

Власти Чечни следят за тем, как одеваются местные жители. По словам женщин, работающих в государственных учреждениях Чечни, в декабре 2016 года руководство устно обязало их являться на работу в хиджабах - одежде, полностью закрывающей волосы и лоб. В январе 2019 года родители школьниц младших классов пожаловались, что их детей обязали прийти на новогодний утренник в платке.

Отдельный пункт памятки касается общения с женщинами. "Здороваться с чеченскими девушками за руку не принято. Ограничивайтесь словесными приветствиями. Прикосновение к чеченкам считается оскорблением, любой флирт и что-то подобное строго порицаются", - предупредило туристов министерство.

Ведомство утверждает, что курить в Чечне можно только мужчинам. "Если вы неспособны сдержать свои вредные привычки, то сделайте это в таком месте, где вас никто не увидит", - посоветовали чиновники женщинам-туристкам. Но даже и мужчинам "при появлении людей старшего возраста, лучше тактично спрятать сигарету за спиной", говорится в памятке.

В сентябре 2019 года Кадыров заявил, что в Чечне полностью запрещается продажа вейпов - электронных сигарет. После этого силовики провели рейды против торговцев курительными смесями. Как сообщила государственная телекомпания "Грозный", электронные сигареты изымались из продажи, а с владельцев торговых точек брались расписки, что в последующем они не будут реализовывать такую продукцию. При этом Роспотребнадзор констатировал, что законодательного запрета вейпов нет.

Активно проводится в республике и антиалкогольная кампания. В ноябре 2016 года власти объявили, что большинство магазинов, где продавался алкоголь, добровольно прекратили работу. При этом предпринимателям была обещана помощь в перепрофилировании бизнеса. Местные жители указывают, что ограничения на продажу спиртного в Чечне вынудили некоторых предпринимателей закрыть бизнес в республике, но не помешали нелегальной торговле алкоголем.

Осенью-зимой 2019 года силовики в разных районах Чечни проводили "воспитательные беседы" с задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. В Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел глава МВД Чечни Руслан Алханов.

По данным РИА "Рейтинг", по итогам 2018 года Чечня наряду с Ингушетией, Дагестаном, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией стала регионом, где меньше всего в России распространены табакокурение и употребление алкоголя. Чеченская Республика набрала 99,4 балла из ста возможных, заняв первое место.

Автор:Кавказский Узел
11.01.2020 в 06:29..Бэн Джойс.
))Сейчас туристы туда не особо стремяться,так сейчас вообще хрен кто поедет...)Вокруг столько красивых мест,где маниакально не озабочены нравственностью и целомудрием...)
11.01.2020 в 10:58shura08.74@mail.ru
Ок. Тогда следом за этими правилами, власти чечни должны сформировать свод правил, уважающих традиции и обычаи, а так-же дресс-код, тех регионов и республик  куда выезжают жители чечни.    
12.01.2020 в 00:42Ekortsist Vsevidyaschy
А что делать если я русский по национальности и вот хоть убей, мне чеченки нравятся больше чем русские девушки?? Что это за нацизм такой? Извините конечно, но по поводу флирта большие неясности. 
11.01.2020 в 14:24..Бэн Джойс.
С голым задом нигде в городах не ходят,а на счет Дубая,так я там превосходно проходил все время в шортах,майке,и шлепках,и не один правовернный не бросил в мою сторону,так и в сторону других,осуждающего взгляда...)Если хочешь зарабатывать на туризме,то нужно немножко поужаться в своей морали,у того же Дубая нет покровителя,которому в случае чего можно телеграфировать "Шлите деньги.Здравствуй Вова"...)
11.01.2020 в 13:42partizan
Я не думаю, что у туриста, желающего посмотреть на красоту  "Сердца Чечни" может отбить желание какая то памятка. Интеллегентые и культурные люди всегда соблюдают правила. То есть заблаговременно изучают что можно, а что нельзя в путешествии дабы не оскорбить местных жителей. Вряд ли адекватная женщина скажет: "Ой, фи, там платок надо одевать поэтому не поеду". В АОЭ с голым задом тоже не ездят, а в Тайланде в буддийский храм в обуви заходить нельзя. Так что давайте будем взаимно вежливы товарищи туристы)
11.01.2020 в 14:43..Бэн Джойс.
Ага.А руководителям тех регионов куда въезжают,учредить еще фэйс-контроль...)
10.01.2020 в 21:27Игорь Сажин
Я так понял, что есть три правила, которые, при соблюдении, оставят туриста в области комфорта, при нахождении в Чечне: 1) не ходи шортах и футболках, 2) не контактируй с людьми другого пола, 3) не кури и не пей публично. Если соблюдать эти правила мужчине-туристу проблем не будет. С женщинами все сложнее, я так и не понял, может ли женщина ходить без головного убора по улицам Грозного. Видимо с женщинам ограничения сложнее, но установить их руки не поднимаются. 
10.01.2020 в 19:12Гиви
Я не поддерживаю требования или рекомендации министерства туризма ЧР потенциальным туристам  

 других национальностей, планирующим посетить Чечню. Но, в то же время, я искренне восхищаюсь красотой, гармонией, благородством и целомудрием обычаев, традиций, бытовой культуры чеченского народа, в том числе и культуры публичного отношения мужчины к женщине ...

13.01.2020 в 21:27Игорь Сажин
Россия-то одна, но она разная и только этой разностью она и сильна. Когда-то давно, во времена СССР нам рассказывали, что в США порнуху чуть ли на улице раздают и чуть ли ни в каждом кинотеатре крутят. Это разжигало мое подростковое любопытство. Когда я попал служить на боевой корабль, то при прохождении иностранных государств настроили для всего кубрика телевизор. Мы смотрели передачи иностранного телевизора и ждали... Но ничего не случилось. Оказалось весь мир очень разный и даже США разное. Целомудренный штат Юта (с целомудренными мармонами) и распущенный штат Небраска (нудистскими-фестивалями). Весь мир разный и Россия тоже очень разная. Мы покинули СССР, но остались душой в его единстве и ни как не можем понять, что Россия тоже будет разной, может быть не до такой степени как США, но разность будет и ее надо будет учитывать, а унифицированный мир России уходит.  
10.01.2020 в 17:47Гиви
На мой взгляд эта рекомендация задумана и составлена недалёкими людьми или с целью поддержать в российском обществе нужный для власти градус неприязни к чеченцам ...
10.01.2020 в 18:35Гиви
А чеченофобов   предупреждаю заранее (на всякий случай), что ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД не имеет никакого отношения к разработке этих рекомендаций.
10.01.2020 в 16:11Stepnyachka
Моральный кодекс строителя коммунизма.
10.01.2020 в 17:45Гиви
Тот факт, что эти рекомендации разработаны министерством Чечни, то есть разработаны официальным органом государственной власти, даёт основание утверждать, что они одобрены Москвой.  
10.01.2020 в 17:46Гиви
Лично мне непонятен и этот и многие другие кремлевские эксперименты, проводимые в Чечни ! Ничего позитивного я не вижу в излишне агрессивном навязывании своих традиций и обычаев, людям других национальностей и другой бытовой культуры ...
10.01.2020 в 17:53Гиви
Для того и существует федеральная власть, чтобы контролировать региональную власть и даже отменять глупые решения региональных министерств. Если не отменяет - значит одобряет и поддерживает решения региональной власти ! 
10.01.2020 в 17:49Гиви
А составители этой рекомендации подумали, каково будет чеченцам , если в других регионах от чеченок и чеченцев будут требовать соблюдать сложившуюся в их регионе культуру одеваться или культуру общения между мужчинами и женщинами ? Как они будут воспринимать такие требования местного руководства ? 
11.01.2020 в 06:47..Бэн Джойс.
Видимо Рамзан ориентирован на другую категорию туристов,в белых одеждах,что туры в Саудию устраивают.
14.01.2020 в 18:50Игорь Сажин
Если Вова говорил о разном, чего я от него не слышал, то он говорил правильные вещи. Но кто вам сказал, что плохой персонаж должен говорить неправильные вещи? Но и про единство тоже ведь правильно... Но разность сложнее, а потому может быть единство разного и есть по сути главное условие возможности выжить. Ведь разное прокладывает разные пути и вовремя замеченная на разности ошибка, помогает не бросить все целиком коту под хвост. 
12.01.2020 в 11:50..Бэн Джойс.
Игорь,у нас страна одна-Россия,а вот эта местечковая отсебятина всего лишь навсего понты,показать свое принципиальное отличие от других.
12.01.2020 в 05:21Абоминог

Что неяясного?[...]ты не вышел с чеченками фоиртовать

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

 

11.01.2020 в 06:32..Бэн Джойс.
Игорь,у туриста есть одно правило которого он придерживается,отдыхать там,где комфортно ему,а не местным властям с их законами...)
14.01.2020 в 09:55..Бэн Джойс.
))Где то я это уже слышал,про нашу силу в разности...) По телеку,в выступлениях Вовы...)Сила в единстве,а не когда кто в лес,кто по дрова...)Когда нет национальной идеи,то и выходят на первый план религия,национальная идентичность,да их космический рост в сознании...)
12.01.2020 в 11:37Игорь Сажин
Но все равно, если я приезжаю в чужую страну на отдых, то должен понимать, что там есть определенный традиционные схемы, которые меняются много сложнее и скорее если мы будем их менять, то это вызовет активное сопротивление. Мы приехали отдохнуть и познать мир или мы приехали ломать нечто? Обычно для туристов создаются локальные рекреации, где можно и в шортах и в плавках. Но как только шагаешь за предел этого мира, то надо понимать, что есть другие миры, которые надо тоже уважать. Хочешь познать незнакомый мир - уважай его. Моя знакомая гражданская активистка решила съездить в Чечню, взяла у меня адреса знакомых и поехала. Я очень боялся за нее, потому что у нее была привычка красить волосы в жуткие цвета и носить в разных местах головы пирсинги. Но ничего поездка удалась. Она приехала довольная с впечатлениями. Я поинтересовался. Она сказала, что первым делом надела платок, что бы скрывать цвет волос и сняла все пирсинги. Видимо цель вызывающего цвета волос в самоутверждении, а цель по познанию мира - это про другое. Если цель взорвать незнакомый мир, тогда шорты и голые пупки, если цель понять и как-то познать, то видимо что-то должно отойти в сторону. А что касается людей в белых балахонах, то деньги приносят все и те кто с голыми пупками и те, кто в балахонах. Если цель деньги, то подходы совсем другие.