14:18 / 16.01.2020Чеченские силовики заставили нарушителей подметать улицы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики заставили жителей Курчалоевского района за вождение в пьяном виде убирать территорию мечети. Один из руководителей РОВД назвал таких нарушителей "террористами" и повторил угрозу отбирать у них машины. Пользователи Instagram поспорили о том, следует ли вводить наказания, не прописанные в Административном кодексе.

Как писал "Кавказский узел", в ролике, появившемся в соцсетях в январе, один из руководителей Курчалоевского РОВД потребовал от подчиненных изымать машины у нарушителей правил дорожного движения, а водителей отправлять на уборку улиц. В декабре 2019 года и глава республики Рамзан Кадыров высказался за конфискацию машин у водителей, повторно уличенных в употреблении алкоголя. В свою очередь, командир полка ППС имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев заявлял о том, что к нарушителям ПДД "будут относиться как к изменникам" и соответствующим образом наказывать. 

В ОВД Курчалоевского района 15 января состоялась профилактическая беседа с группой местных жителей, задержанных за вождение в нетрезвом состоянии, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Видеозапись беседы в тот же день опубликовал Instagram-паблик "ЧП Чечня". На видео более десяти мужчин, опустив головы, молча стоят перед полицейским начальником. Он отчитывает их на чеченском языке.

"Хочу сказать тем, кто употребляет спиртное, в пьяном виде совершает наезд [на пешехода], причиняет людям зло. Ты террорист, раз на машине совершаешь наезд на людей, убиваешь людей. Его же домашние его проклинают. В пьяном виде жену бьет, детей бьет. Детей не жалко, родителей не жалко?  <...> Я не допущу… Я товарищ нашего падишаха [Рамзана Кадырова], я тружусь на этом пути, <...> у меня сердце за людей болит. Если вам дать возможность свободно ходить пьяными, после употребления таблеток , вы людей убиваете", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова высокопоставленного силовика.

Силовик предупредил о наказании за вождение в пьяном виде. "Клянусь Всевышним, пьяному человеку я машину не отдам. Я задержанного пьяным человека заставлю здесь мечеть чистить", - говорит он. Ролик завершается кадрами, на которых мужчины в обычной городской одежде подметают и убирают мусор у мечети.

К 14.18 мск 16 января эта публикация собрала 24,2 тысячи просмотров и 58 комментариев.

В Чечне осенью и зимой 2019 года силовики неоднократно проводили воспитательные беседы с водителями, задержанными за употребление алкоголя. В частности, в Гудермесском РОВД такую беседу провел сам глава МВД Чечни Руслан Алханов. В декабре 2019 года задержанных за вождение в пьяном виде отчитывали и в Курчалоевском РОВД.

Многие комментаторы поддержали строгое наказание таких нарушителей. "Правильно", - отреагировал на видео _aslan_chechensky_95_. Однако пользователь fyjjttee высказался против того, чтобы у нарушителей отбирали автомобили. "Не следует отбирать машины за то, что выпил - это пропитание их семей", - написал он на чеченском языке. "Их надо лишить прав и все", - предложил irsa.57. "Поверь мне, брат, лишением прав ты ничего от них не добьешься. Пьяный человек и без прав поедет", - возразил adam650_95che.

Групповое отчитывание нарушителей вызвало критику. "Это где, в Пхеньяне?" - прокомментировал видео indionapolis, намекая на тоталитаризм в Северной Корее.

Угроза изъять автомобиль и принудить водителя к уборке улиц не используется нигде в мире для улучшения безопасности на дорогах, считает глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, положительно оценив практиковавшееся в Чечне оглашение имен нетрезвых водителей в мечетях. В Чечне задержанные водители часто сталкиваются с нарушением своих прав, отметил активист Руслан Кутаев.

Жители Чечни назвали угрозы силовиков самоуправством

Нарушителей нужно наказывать по закону, указал житель республики Имран. "Где, в каком федеральном законе или норме шариата дается право публично унижать человека за какой-то поступок, отбирать у него его личное имущество - в данном случае, транспорт, - да еще принуждать к уборке территории мечети или другого объекта? Наказывать человека следует по закону, а не так, как это решил силовик", - сказал местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказывается штрафом или лишением водительских прав на срок до двух лет.

"Тут я вижу классическое "пацан сказал – пацан сделал". Какое-то время назад начальник полиции заявил, что не будет возвращать машины задержанным пьяным водителям, что заставит их мести улицы. Теперь он это выполнил. Такая вот демонстрация собственного "я" и крутости. Закон, адаты, шариат и все прочее в расчет не берутся", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Лечи.

В Чечне активно проводится антиалкогольная кампания, там действуют жесткие ограничения на торговлю спиртным. Местные жители указывают, что ограничения на продажу спиртного в Чечне вынудили некоторых предпринимателей закрыть бизнес в республике, но не помешали нелегальной торговле алкоголем. Согласно данным РИА "Рейтинг", по итогам 2018 года Чечня наряду с Ингушетией, Дагестаном, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией стала регионом, где меньше всего в России распространены табакокурение и употребление алкоголя. Чеченская Республика набрала 99,4 балла из ста возможных, заняв первое место.

Автор:
17.01.2020 в 11:51Игорь Сажин
Так закон или кровная месть? Если вы хотите спросить о моем личном решении, то оно будет принято по ситуации. Но путь закона и путь мести - это два разных пути, если вы выбираете путь мести, то не обижайтесь когда по ошибке кто-то тоже примет решение о мести в отношении вас или ваших близких и не зовите закон. Путь мести - это путь сильного против слабого. 
16.01.2020 в 21:42Лука Мудищев
Статья 12.8 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ....:  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет." Так почему эти шайтаны, Аузу биллаьхи, не изымают права и штрафуют алкошоферню? Воистину, сегодня в этом истерзанном субъекте страны правит сатанизм!
16.01.2020 в 21:57Vena
Как вытанцовывают эти експерты "Кавказского узла".  То они фейк распространяли о принудительном донорстве в Чечне. Тут уже оказывается внутренние органы вместе с внутренними органами машины у чеченцев отобрали.

Вы уж определитесь. То у вас российские законы все сплошь плохие и драконовские и вы их всячески нарушаете и сбегаете от ответственности. А тут вдруг оказалось, что российские законы уже стали хорошие и нельзя отступать от них ни на шаг. Ай-я-яй заставили преступников улицу подметать. И даже шариат по мнению этих експертов, тоже оказался на стороне выпивох. "в какой норме шариата дается право публично унижать человека за какой-то поступок, отбирать у него транспорт?" Логика конечно убийственная. Ну а что. В Коране же не написано, что нельзя ездить пьяным на автомобиле, а значит мусульманам можно ездить пьяными.))

16.01.2020 в 23:02Игорь Сажин
Что значит заставили? Есть суд, есть установленные законом формы наказания... Это же не дикая страна, где любой обладающий властью может делать с другими людьми что хочет. 
17.01.2020 в 14:03Лука Мудищев
Опечатка  "----Просто надо делать по заКОНУ"....
16.01.2020 в 16:47Little Imp
О, теперь то всё ясно! В Чечне от извинений перешли к исправительных работам. И не просто так- походу, если проект выгорит, экономия на дворниках будет колоссальная А если серьёзно-- ничего силовики от этих фортелей не получат--только народ всполошится Вот как сейчас, и это это только начало
17.01.2020 в 07:42musslim95
Вы знаете, Игорь, не дай Бог, конечно, но вот чей то наш родственник попадет под пьяные колеса, то я по крайней мере о штрафах думать не буду и о его тюремном сроке тоже. Пьяный за рулем очень опасен для нас для всех!!!! о чем тут можно говорить еще??? я поражаюсь с людей, которые садятся за руль после стакана, честно говорю. Поэтом, как в армии может через ноги дойдет?!
17.01.2020 в 07:44musslim95
Видимо, штрафы не помогают, Лука! я ниже написал свое мнение об этом. Мне пьянь за рулем не жалко абсолютно!!!! Выпей и ложись спать раз хочется так, но садясь за руль он реально неадекватен и его штрафы мне не нужны, как и его уборки просто это может других заставит задуматься....
17.01.2020 в 07:59Игорь Сажин
Ради благой цели можно наплевать на закон? Ну тогда не стоит обижаться на любые другие беззакония... У меня постоянно есть клиенты из правоохранительных органов, которые были уверены, что их-то беззаконие не коснется, они же при погонах... Наивные люди ищущие справедливость вне закона. 
17.01.2020 в 08:38musslim95
вспоминаю историю с авиакатастрофой, где  Калоев (могу ошибаться в фамилии) потом отомстил за свою семью.... я полностью поддерживаю этого человека
17.01.2020 в 08:36musslim95
а в чем нарушение? причем тут ваши клиенты??? говорим о пьяном за рулем. вас устроит тюремный срок за то, что вас или близкого человека оставят инвалидом??? не думаю. пока конкретного человека не касается, то все говорят как вы
21.01.2020 в 07:57musslim95
да не будет по всей России то, что есть в каком то из регионов. О чем вы? в принципе такое невозможно
17.01.2020 в 15:35Miloslav Babkin
Чечня фасад России ,образец России. 
21.01.2020 в 11:00musslim95
не благодарите))))
17.01.2020 в 23:10Игорь Сажин
Как бы вы правы не оказались... Дикость - это то, что приживается легче всего. 
18.01.2020 в 01:07Miloslav Babkin
Кровная месть ,это действительно сложная процедура и при этом более справедливого понимания ,решения таких вопросов как убийство (неважно как) ,в других разбирательствах нет и быть не может,потому,что разбираются две стороны . Посторонние люди ,только являются посредниками передачи информации друг от друга. Всякие эти шариаты ,где какой то равнодушный невежда раешает судьбу или Марьиванна ,которая понятия не имеет о человеческой жизни ,судит ,оценивает жизнь. И самое главное ,кровная месть была сдерживающим фактором. То,что участились случаи убийств в чеченской среде ,это качественное изменение кровной мести на банальную трусливую месть . 
21.01.2020 в 13:13Игорь Сажин
))))

20.01.2020 в 07:50musslim95
я разве сказал, что надо за все мстить? не надо домысливать за другого. и в отношении себя месть я приму, если пьяным наеду на кого то. есть поступки, за которые нужно отвечать не только перед законом (изнасилование, убийство и тп.независимо я это или другой человек)
20.01.2020 в 07:54musslim95

в очередной раз Вам, Игорь, скажу...наведите порядок у себя в регионе, а потом покажите это и все возьмут с вас пример....

на момент ухода Рамзана на больничный (я посмотрел, честно) 12 глав региона были на больничном, а везде начали писать о Кадырове. Что же вам демагогам и правдолюбам он покоя то не дает. У себя коррупцию посмотрите, аборты, алкашню...

20.01.2020 в 08:00musslim95
"ШТРАФЫ" пойдут наличными известно кому - в большинстве такие штрафы себе в карман сует старший поста и ты, и я это знаем.... никуда выше эти копейки не идут
20.01.2020 в 07:58musslim95
про деньги за машины и тд это другая тема и я это не одобряю так же как и ты. и признаю, конечно же, что такое есть. Согласен отчасти, что некоторые готовы за штраф что угодно сделать, но есть же и такие, что не станут садиться пьяными....честно, я поражаюсь с тупизны таких людей, которые пьют и едут...элементарной ответственности нет, а тут может и побоятся
20.01.2020 в 10:28musslim95
закон, к сожалению, не всегда откликается на любую смерть....
20.01.2020 в 10:58Игорь Сажин
А я вам уже говорил, что Кадыров один из самых смелых губернаторов и то что сегодня в Чечне - завтра во всей России, будущее хочется разглядеть и обсудить. 
20.01.2020 в 10:26musslim95
не болезнь, а в принципе обсуждают Республику и Главу региона. Мне интересно зачем????
17.01.2020 в 23:10Игорь Сажин
Да, люди плохо понимающие древнюю процедуру кровной мести, всю сложность кровных процедур, почему-то скатываются к обыкновенной мести. Я как-то читал книжку по кровным процедурам на Кавказе и был очень удивлен, насколько это сложный механизм, где смерть очень редкое явление. 
20.01.2020 в 10:59Игорь Сажин
А обязан! Вернее закон всегда откликается, но не всегда адекватно. 
21.01.2020 в 10:40Игорь Сажин
Ух... А я боялся... Все, вы меня успокоили... 
18.01.2020 в 21:29Игорь Сажин
В основе процедуры "кровной мести" лежит договоренность двух родов, убийцы и жертвы. Две стороны должны договориться о цене возвращения убийцы в общество и убедить самых близких к убийце и жертве принять договоренность.  Эта культура возможна только в тейповой, племенной или клановой системе. Атомизированный мир Европы или около Европейских цивилизаций, к которой относится и Россия, не способ принять эту культуру. Атомизированная цивилизация - это наследник пост клановой цивилизации или пост племенной цивилизации, когда племена входят в нацию и сгорают там до тла, оставив после себя лишь атомизированные личности способные к сплочению лишь на уровне малой семьи, не более. Проще говорят, малая семья не способна к созданию культуры договоренности и убеждения, настолько глубоких, что человек совершивший убийство сохраняется в атомизированной обществе, без ущерба для общества. Семья отдает право социализации в руки государства, как представителя нации. Так что, дни культуры кровной мести сочтены. 
20.01.2020 в 08:41Игорь Сажин
Я прошу прощения, если о вас плохо подумал. Смерть не различает случайности или намеренности, как и близкие не различают потерь случайных и намеченных. Процедура вендетты откликалась на любую смерть, как и закон откликается на любую смерть. 
17.01.2020 в 14:08Лука Мудищев

"""...то не обижайтесь когда по ошибке кто-то тоже примет решение о мести в отношении вас или ваших близких и не зовите закон. .."

Вы правы, Игорь!!!! У нас один из горных тейпов. часть его представителей начисто забыла свой маьлхийстинский диалект чеченского языка и перешла местами на ингушский говор, так и делает: - в случае кровной мести убивают НЕ ВИНОВНИКА, а заведомо слабого и ничего не ожидающего человека...Так было, например, в 1991 году, когда ещё при СССР расстреляли в спину из автоматов известного в РСФСР доктора Заура Курумова, который был лишь родственником кровника, не братом, не сватом...а родственником...

20.01.2020 в 08:19Игорь Сажин
А что мы тут болезнь Кадырова обсуждаем? Или здесь разговор про уникальный опыт Чечни? По-моему нет. Право - это практика сложившаяся даже вне закона. Так что Кадыров творит завтрашний день и моего региона. 
17.01.2020 в 14:03Лука Мудищев

Также точно-не жалко презренную пьянь, которая ставит жизни людей под угрозу. Просто надо делать по заноку! И глубоко убеждён, что:

          -эта пьяная шваль скорее даст себя, прошу прощения за метафору, отиметь во все пихательные/дыхательные, чем оплатить 30000 рублей штрафа!!!! Гарантия -100%, всю жизнь живу в Чечне и знаю это!!!

          -изъятые машины эта пьянь потом должна НЕЛЕГАЛЬНО выкупить со штрафстоянки /"ШТРАФЫ" пойдут наличными известно ткому  / , и не надо таки говорить что не так! Об этом знают все!

  Я человек уже не юный и скажу тебе. что весь этот артистизм, типа я вас предупреждал, что буду машины изъимать-это подготовленная операция по изъятию бабла  вне бюджета!