20:35 / 17.01.2020Следствие сочло суицидом смерть бывшего главы СНБ Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело о смерти бывшего директора Службы нацбезопасности Армении Георгия Кутояна расследуется по статье о доведении до самоубийства, сообщил Следственный комитет. Пользователи Facebook усомнились, что бывший высокопоставленный силовик покончил с собой.

Как писал "Кавказский узел", бывший директор Службы нацбезопасности Армении Георгий Кутоян был сегодня найден мертвым с огнестрельным ранением.

Георгий Кутоян покинул пост главы СНБ 10 мая 2018 года, после того как Никол Пашинян стал премьер-министром Армении и инициировал увольнение глав силовых ведомств.

Дело о смерти Георгия Кутояна расследуется по ст.110 УК Армении (доведение до самоубийства), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы Следственного комитета Армении Артур Меликян. "При осмотре тела обнаружено огнестрельное ранение в области виска. Судмедэкспертиза выявит все повреждения на теле и их происхождение", - сказал Артур Меликян.

По его данным, тело Георгия Кутояна обнаружила жена, когда вернулась домой. Кутоян не проходил ни по одному возбужденному Следственным комитетом уголовному делу, подчеркнул Меликян.

На месте происшествий найден пистолет Glock, полученный Кутояном в качестве награды, уточнил он, добавив, что следователи изъяли камеры видеонаблюдения.

На стенах комнаты, где нашли тело Георгия Кутояна, обнаружены также следы от выстрелов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

Пользователи Facebook подвергли сомнению версию о самоубийстве

Это уже вторая смерть бывшего высокопоставленного силовика с сентября 2019 года, обратили сегодня внимание пользователи Facebook, публикации которых перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". "В сентябре 2019 года нашли мертвым Айка Арутюняна – шефа полиции в 2008 году. В обоих случаях муссируются версии о самоубийстве", - написала, в частности, Зара Ованнисян.

"Почерк тот же: Айк Арутюнян – самоубийство, Георгий Кутоян – самоубийство", - согласился Тигран Мазманян.

"Смерть Кутояна обсуждается в ряду с убийством экс-главы СНБ Мариуса Юзбашяна (убитого в 1993 году тремя выстрелами из пистолета. – Прим. "Кавказского узла"). Но было бы верно рассматривать эту смерть в ряду с «самоубийством» Айка Арутюняна", - предположил Овсеп Хуршудян.

"Георгий Кутоян не был олигархом. Не имея личных врагов, жил скромной жизнью. Но он много знал об [одном из бывших представителей руководства страны] и СНБ. Очень-очень много", - указал Даниел Ионесян.

Автор:Армине Мартиросян, Тигран Петросян
17.01.2020 в 21:53Ирина Пономарева
Нет порядка в Армении, хоть и постоянно пытаются себя восхвалить, а все же в Азербайджане больше и порядка и понимания как должно развиваться государство
18.01.2020 в 03:50Владивосток 2000
С чем связано изменение пола? Мода? Раньше мужские ники были.