21:39 / 20.01.2020Активисты призвали отказаться от проекта небоскребов в Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возведение небоскребов на набережной лишит горожан зеленой зоны и приведет к экологическим проблемам, заявили противники проекта "Батуми Ривьера". Реализация проекта принесет городу инвестиции и привлечет туристов, считает глава правительства Аджарии.

Как писал "Кавказский узел", 22 августа 2019 года горсовет Батуми утвердил проект строительства небоскребов, несмотря на протест активистов движения "Защити Батуми", которые считают, что небоскребы испортят исторический облик города и создадут экологическую угрозу городу. 14 января местные жители провели акцию протеста, на которой заявили, что решение о застройке набережной нужно принимать с учетом мнения горожан.

 Проект реализует компания "Силк роад групп". Его планируется осуществить в четыре этапа, суммарная стоимость проекта - три миллиарда лари (более миллиарда долларов). Изначально сообщалось, что проект включает строительство пяти небоскребов, однако 14 января министерство экономики Аджарии сообщило, что  пока выдало разрешение компании на строительство одного здания.

Активисты движения "Новые зеленые" провели сегодня перед Домом юстиции в Тбилиси акцию против строительства небоскребов. Они вышли с лозунгами: "Без ущерба для Батуми", "Не навреди Батуми", "Выбери зеленый город, и никаких бетонных джунглей",  передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший телеэфир "Мтавари архи".

Активисты заявили, что, выдав разрешение на строительство небоскребов, правительство не учло интересы горожан.

"Батуми не хватает рекреационных зон и зеленых насаждений. Строительство небоскребов в рамках проекта "Батуми Ривьера"  создает экологическую угрозу [...] В Батуми  не хватает зон отдыха и зеленых насаждений. Жители и активисты против хаотичной  застройки города", - сказал  участник акции протеста в эфире Общественного вещателя Аджарии, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Активисты требуют, чтобы министерство экономики Аджарии отозвало выданное на строительство небоскребов разрешение, заявил он. "Это пространство должно быть засажено деревьями", - сказал активист.

Он считает безосновательными доводы правительства о том, что в результате этого строительства будут созданы рабочие места,  "так как в основном это будут жилые здания и только одна гостиница".

Протестующие разместили на мосту возле Дома юстиции плакат с надписью: "Нет бетонным джунглям".

Все разрешения, необходимые для строительства небоскребов в районе Ривьеры, были выданы в соответствии с законом, сказал 16 января журналистам телеканала председатель правительства Аджарии Торнике Ризвадзе. По его словам, миллиардные инвестиции нужны региону.

"Этот проект очень важен, мы неоднократно заявляли о своей позиции, и правительство Аджарии, безусловно, поддерживает эти инвестиции [...] Я уверен, что в Аджарии (в результате реализации проекта) будет создано больше рабочих мест. Все больше и больше туристов будут посещать Батуми, город имеет туристический потенциал", - считает Ризвадзе. 

По его словам, министерство экономики Грузии разрешило группе "Шелковый путь" построить на Ривьере один небоскреб, а разрешение на строительство остальных четырех компания будет получать постепенно.

Автор:Галина Готуа
21.01.2020 в 19:17Олег Панкратов
В Баку например сумели отлично вписаться современные постройки в исторический контекст.