08:47 / 21.01.2020В Москве и Черкесске организованы участки для выборов президента Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избирательные участки на выборах президента 22 марта откроются в России в Москве и Черкесске, сообщил ЦИК Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", Рауль Хаджимба принял решение о своей отставке под давлением протестующих, 13 января парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента Валерия Бганбу.  Выборы назначены на 22 марта. Хаджимба заявил, что отказывается выдвигать свою кандидатуру, лидер оппозиции Аслан Бжания сообщил, что будет в них участвовать. Регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов в президенты начнутся 22 января и продлятся до 11 февраля, сообщил Центризбирком.

Всего в стране будет открыто 152 избирательных участка, сообщил председатель избиркома Абхазии Тамаз Гогия.

"Помимо 152 избирательных участков, образованных в 35 избирательных округах по всей Абхазии, два участка в день выборов будут работать в Москве и Черкесске, чтобы граждане республики, которые работают, учатся и проживают в России могли принять участие в голосовании", - сказал Гогия, слова которого приводит "Апсныпресс".

Повторные выборы президента Абхазии проводятся в связи с тем, что кассационная коллегия судей Верховного суда 10 января отменила решение ЦИК об итогах выборов президента, прошедших 8 сентября, победителем в которых был объявлен Рауль Хаджимба. Напомним, после протестов жители республики пожаловались, что политические кризисы портят туристический имидж Абхазии и не дают развиваться стране на фоне безработицы и маленьких зарплат. С середины 2000-х годов Абхазия пережила ряд политических кризисов, говорится в справке "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в 21 веке".

Информацию о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии". "Кавказский узел" также опубликовал биографии Рауля Хаджимбы и Аслана Бжани.

Автор:Кавказский Узел
21.01.2020 в 10:49Игорь Сажин
Абхазы в своем за граничном большинстве живут либо в Черкеске, либо в Москве. Больше нигде такого огромного наплыва абхазов нет?
21.01.2020 в 19:25Олег Панкратов
Я против сепаратизма как в Абхазии или Нагорном Карабахе, но стоит понять, что это ни одно и то же. Абхазия хоть сама может принять решение, в отличие от исконных жителей Нагорного Карабаха, которых Армяне выгнали из своих домов
21.01.2020 в 19:51кямал али
Спасибо, Олег, за правду