21:18 / 22.01.2020Полиция заинтересовалась видео с осквернением Вечного огня в Изобильном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранители начали поиски подростков, которые справили нужду в Вечный огонь в Изобильном Ставропольского края.

Видео, на котором двое молодых людей осквернили Вечный огонь, было размещено в соцсети "ВКонтакте" 21 января в группе "Изобильный РФ". "Хулиганство у Вечного огня. Без комментариев", - говорится в аннотации к нему. По данным на 20.50 мск сегодня, ролик просмотрели 1273 пользователя, пользователи оставили под ним 17 комментариев.

На записи видно, как двое молодых людей сначала стоят у Вечного огня, потом разворачиваются и начинают уходить. Затем они останавливаются, один из них возвращается, расстегивает штаны и начинает справлять нужду прямо в Вечный огонь, который после этого тухнет. После этого молодые люди уходят.

Пользователи соцсети осудили подростков.

"Он просто взял и струей мочи потушил Вечный огонь", - возмутился Юрий Антипов.

"Нужно наказывать рублем и исправительными работами. Пусть туалет моют руками возле факела за такое", - написала Ирина Шепелева.

Ставропольский блогер Иван Пахно рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ранее это видео получил от знакомого. Инцидент произошел 20 января, отметил он. 

Поиск виновников ведется, однако их личности пока установить не удалось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу.

"Запись инцидента имеется в распоряжении полиции. Сейчас сотрудники ходят по школам [Изобильного] и показывают запись ученикам, чтобы они опознали подростков", - сказал он. В полиции не уточнили, возбуждено ли уголовное дело по этому инциденту.

"Кавказский узел" также писал, 31 марта 2019 года в соцсетях распространились фотографии трех молодых людей, которые ставят скамейку возле Вечного огня в Буденновске, после чего садятся на нее и греют руки. Комментаторы призвали их наказать. Администрация Буденновска обратилась в полицию, было возбуждено дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". 7 апреля стало известно, что подозреваемые в осквернении мемориала "Родина-Мать" в Буденновске задержаны и дали признательные показания.

Автор:Олег Краснов
22.01.2020 в 23:48Игорь Сажин
Я так понимаю, что видео с какого-то внешнего источника. Т.е. это скорее всего камера, которая используется для нужд полиции. Интересно, а почему они сразу не отреагировали? Почему нужен общественный резонанс?