04:54 / 25.01.2020Делегация ПАСЕ указала Баку на ограничения политических свобод

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избирательная кампания в Азербайджане проходит в условиях ограничения свободы собраний и сопровождается преследованиями оппозиционеров, что не способствует проведению демократических парламентских выборов, констатировала делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам поездки в Баку.

Как писал "Кавказский узел", недопуск к парламентским выборам в Азербайджане Ильгара Мамедова и ряда других политзаключенных доказывает "недемократичность режима", констатировала докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенным Торилд Сунна Эварсдоттир.

Президент Азербайджана 5 декабря подписал указ о роспуске парламента. Выборы назначены на 9 февраля 2020 года. Национальный совет демократических сил Азербайджана принял решение не участвовать в выборах и призвал к их бойкоту. Это решение поддержала и Партия народного фронта Азербайджана. Аналитики усомнились в возможности срыва выборов.

Делегация ПАСЕ находилась в Баку 22-23 января по приглашению спикера Милли Меджлиса. В состав миссии под руководством швейцарского парламентария  Альфреда  Хеера (Швейцария) входили также Райво Тамм (Эстония), Георигиос Катрукгалос (Греция) и содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия), говорится в сообщении, опубликованном 24 января на сайте организации. 

Участники миссии встретились со спикером парламента, членами делегации Азербайджана в ПАСЕ, руководителями парламентских и непарламентских партий, председателем и членами ЦИК, а также с журналистами и представителями гражданского общества. После этих встреч члены делегации ПАСЕ обратили внимание, что у азербайджанских властей есть достаточно возможностей для улучшения ситуации и часть из них можно реализовать еще до выборов.

"Представители государственных учреждений подчеркнули свою политическую волю к организации прозрачных выборов в атмосфере свободы и справедливости. Делегация напоминает, что выборы касаются не только дня голосования, а представляют собой процесс из нескольких этапов, которые необходимо проанализировать, чтобы оценить весь избирательный процесс", - говорится в публикации.

Некоторые заинтересованные стороны выразили серьезную обеспокоенность ограничением основных прав, в первую очередь свободы выражения мнения и свободы собраний. Несколько оппозиционных партий объяснили свое решение бойкотировать выборы неравными условиями.

Делегация выразила глубокое сожаление по поводу того, что некоторым политическим лидерам не дали возможности участвовать в выборах вопреки решениям Европейского суда по правам человека, предписывающим реабилитировать их по уголовным делам. Дипломаты напомнили, что в сентябре 2019 года Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос исполнения решений по "Группе Ильгара Мамедова" и потребовал от властей Азербайджана скорейшего исполнения решения ЕСПЧ в части снятия судимости с оппозиционером. "Делегация ПАСЕ считает, что неисполнение Азербайджаном решений Страсбургского суда ставит под сомнение конституционное право граждан страны эффективно участвовать в выборах", - далее говорится в сообщении.

Комитет министров Совета Европы в сентябре призвал власти Азербайджана отменить обвинительные приговоры и снять судимости с восьмерых активистов, нарушения прав которых были признаны Страсбургским судом. Эти дела объединены под условным названием "Группа Ильгара Мамедова". "Группа состоит из критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников, которые были подвергнуты преследованию со стороны азербайджанских властей", - говорится в заявлении, распространенном 26 сентября 2019 года Европейским центром защиты прав человека (EHRAC).

Председатель Центризбиркома проинформировал делегацию ПАСЕ о полной готовности к выборам, но делегация приняла к сведению сомнения относительно независимости и беспристрастности избирательной администрации, высказанные многими собеседниками. В последнем меморандуме Венецианской комиссии по правовым вопросам Совета Европы и Заключительном отчете Наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ в связи с предыдущими парламентскими выборами содержались настойчивые рекомендации "привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами", напомнили делегаты.

Участники встреч с представителями миссии указали на систематические преследования критиков правительства. "Делегация была информирована о том, что власти не соблюдают свободу собраний, и последний санкционированный политический митинг был проведен в Баку в январе 2019 года. Было сообщено, что власти применили силу для разгона несанкционированного митинга оппозиции 19 октября в Баку, когда были арестованы многие активисты и лидеры оппозиции. ПАСЕ считает, что должны быть приняты все необходимые меры для обеспечения свободы собраний и выражения мнений во время избирательной кампании для всех участников", - говорится в сообщении.

Делегация из 32 членов ПАСЕ прибудет в Азербайджан накануне досрочных парламентских выборов для наблюдения за ходом голосования, говорится в заключении сообщения.

Правозащитники согласились с выводами делегации

Координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы согласен с выводами делегации. "Делегация ПАСЕ правильно, хотя и очень деликатной форме, обозначила существующие проблемы, заведомо обуславливающие несоответствие выборов международным стандартам. Ее выводы совпадают с результатами мониторинга местных НПО. Кампания характеризуется неравными условиями для политических сил. Самое главное неравенство состоит в полном контроле действующей власти над всеми избирательными комиссиями. Под контролем правительства также находятся все телеканалы и радиостанции страны и власть отсекла от эфира оппозицию и других критиков. Кроме того, реальная политическая конкуренция получится в менее чем половине округов", - сказал Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Институт демократических инициатив" 22 января обнародовал промежуточный отчет в рамках мониторинга досрочных парламентских выборов 9 февраля. По мнению авторов исследования, "выборы вновь проходят в обстановке абсолютного преимущества одной политической силы, ограничения фундаментальных свобод, отсутствия диалога власти с оппозицией". Оппозиционеры в ходе избирательной кампании в Азербайджане столкнулись с административным ресурсом, что ставит под сомнение демократичность выборов, говорится в отчете.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что у ПАСЕ сформировалось твердое мнение об избирательной кампании в Азербайджане.

"Если раньше правительству удавалось посредством «икорной дипломатии» и других каналов нейтрализовать критику в Совете Европы, то теперь, после скандала «Азербайджанский ландромат», эти возможности утрачены. Смягчить неизбежную критику можно будет только реальными делами: для этого необходимо освободить всех политзаключенных, снять ограничения для медиа, разблокировать доступ к критикующим властям сайтам, устранить препоны для работы НПО и международных доноров.  Иначе страна может столкнуться с угрозой санкций в Совете Европы, тем более что правительство не выполнило требования об исполнении в полной мере решений ЕСПЧ в отношении Ильгара Мамедова и других активистов", - заявил Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative было опубликовано расследование "Икорная дипломатия – 2" о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ для принятия выгодных официальному Баку решений. В мае 2018 года были введены санкции против четырех членов ассамблеи, в том числе против главы делегации Азербайджана Самеда Сеидова. Расследование "Азербайджанский "ландромат", опубликованное в  сентябре 2017 года на сайте Центра по исследованию коррупции, содержало данные о подкупе лоббистов в Европе.

Власти Азербайджана пока не прокомментировали заявление делегации ПАСЕ с оценкой предвыборной ситуации, но ранее они отрицали ограничения свобод и преследования граждан по политическим мотивам.

Автор:Фаик Меджид