05:02 / 04.02.2020Журналист Полад Асланов пожаловался на несправедливый суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд по делу Полада Асланова, обвиняемого в госизмене и угрозе убийством, начался в Баку с обвинения в адрес судьи. По мнению журналиста и его адвокатов, судья, ранее работавший в Министерстве национальной безопасности, заинтересован в обвинительном приговоре.

Как писал "Кавказский узел", главред азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов в июне 2019 года был задержан и взят под стражу по подозрению в шпионаже. 24 декабря журналисту было предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 28 декабря было объявлено о завершении предварительного следствия.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям, под председательством судьи Фаига Ганиева, подготовительное заседание по делу Асланова состоялось 3 февраля. На заседании присутствовали родственники, журналисты, правозащитники и активисты, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Адвокат Эльчин Садыгов выступил с заявлением об отводе судьи. "Уважаемый судья, вы в 1998-2013 годах находились на службе в Министерстве национальной безопасности (МНБ), в следственном управлении ведомства. А Полада Асланова арестовали сотрудники бывшего МНБ – ныне Службы госбезопасности. Мы считаем, что в этом деле вы будете заинтересованной стороной, потому что следствие вели ваши бывшие коллеги. Хочу затронуть еще один момент. Когда шло следствие по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева (2007-2008 годы), вы были следователем, а я его защитником. Вы тогда вызывали меня в МНБ и оказывали давление", – подчеркнул адвокат.

После совещания двое других судей из состава, рассматривающего дело – Мирза Ханкишиев и Ильхам Махмудов, оставили отвод без удовлетворения.

Во время уточнения анкетных данных обвиняемого Полад Асланов попросил дать ему микрофон, так как находился за стеклянным ограждением. Судья Ганиев ответил ему отказом, пояснив, что его хорошо слышно. В свою очередь, Асланов подчеркнул, что не слышит, о чем говорят сидящие в зале. Супруга журналиста также заявила, что не слышит выступление мужа, и стала протестовать. Ее поддержали присутствующие в зале. Поднялся шум, из-за которого судья распорядился удалить Асланову и освободить зал. Однако Асланов заявил, что без присутствия журналистов и правозащитников не будет давать показания. В результате пресса и правозащитники вернулись в зал.

Далее адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал о прекращении уголовного дела, указав, что оно связано с  журналистской деятельностью Асланова. Он отметил, что если дело не будет прекращено, то защита ходатайствует изменить меру пресечения на домашний арест. "Все обвинение построено на первичных показаниях Полада Асланова, которые были взяты спустя 16 часов после задержания. Все это время ему не давали спать, оказывали давление. Поэтому он дал показания против себя. На первых допросах  у него не была адвоката по выбору. Полад Асланов имеет постоянное место жительства. С другой стороны, его  удостоверение личности, и паспорт – в материалах дела, и он не сможет скрываться, да и не намерен это делать. У него со здоровьем серьезные проблемы. Прошу изменить меру пресечения на домашний арест", – сказал Садыгов.

Защита также ходатайствовала обеспечить участие в процессе признанного потерпевшим Даяната Бабаева. Однако судья, зачитав телеграмму Бабаева о том, что по состоянию здоровья он не может явиться в суд, принял решение продолжить разбирательство без участия потерпевшего. Судьи после совещания оставили все ходатайства защиты без удовлетворения.

Полад Асланов заявил протест и назвал судебное разбирательство несправедливым. "Суд проходит несправедливо. Наши ходатайства не удовлетворяются. В знак протеста я объявляю о начале политической деятельности. Я обращаюсь к руководству Национального совета демократических сил и заявляю, что прекращаю журналистскую работу и начинаю политическую деятельность. Я буду вести борьбу против коррумпированных чиновников, коррумпированных судей, коррумпированной власти", – сказал Асланов.

Судья Ганиев объявил, что судебное следствие назначается на 10 февраля, и добавил, что поскольку в деле есть сведения, касающиеся гостайны и деятельности спецслужб, некоторые заседания суда будут закрытыми.

Адвокат Эльчин Садыгов выразил недовольство ходом процесса. "Конечно, мы недовольны. Ходатайства защиты не удовлетворяются. Но мы продолжим свою работу и в ходе судебного следствия докажем невиновность Полада Асланова", – подчеркнул он.

Координатор Центра против репрессий и пыток, бывший член Коллегии адвокатов Намизад Сафаров считает, что отвод защиты председательствующему судье был справедливым. "Назначение председательствующим судьи, который в прошлом много лет работал в спецслужбах, вызывает вопросы с точки зрения объективности правосудия. Ведь следствие вели бывшие коллеги судьи, с которыми у него, возможно, продолжаются личные отношения. Это бросает тень на беспристрастность правосудия. Институт отвода для того и существует, чтобы исключать сомнения в объективном осуществлении правосудия", – отметил правозащитник.

"Кавказский узел" не располагает комментариями стороны обвинения в связи с начавшимся процессом Полада Асланова.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Кавказского узла" "Справочник" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид