01:09 / 06.02.2020Уроженец Дагестана арестован по делу "Дмитровского джамаата"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Московской области продлил на два месяца срок ареста уроженцу Дагестана Эльдару Закержаеву, арестованному по делу о террористической организации вместе с сыном ингушского депутата Даудом Мамиловым.

Как писал "Кавказский узел", сын оппозиционного ингушского депутата Закри Мамилова Дауд Мамилов находится под стражей с 30 апреля. Парламентарий связал уголовное преследование сына с собственной политической деятельностью. В октябре суд продлил срок его ареста до конца года.

По версии следствия, не позднее ноября 2016 года пять человек, в том числе и проживающий в Дмитрове Дауд Мамилов, создали законспирированную ячейку "Исламского государства"* – "Дмитровский джамаат". Мамилову грозит до 20 лет заключения. Сам Мамилов своей вины не признает и отрицает участие в ячейке  "Дмитровский джамаат".

Ногинский городской суд на заседании 5 февраля удовлетворил ходатайство следователя и продлил на два месяца срок ареста уроженца Дагестана Эльдара Закержаева. Он обвиняется в причастности к террористической организации, сообщила его адвокат Татьяна Окушко корреспонденту «Кавказского узла».

По словам адвоката, ее подзащитного впервые задержали в апреле 2019 года. «Эльдар был опрошен, в его квартире был проведен обыск, во время которого не было обнаружено ничего такого, что могло говорить о причастности молодого человека к деятельности организации террористической направленности. Моему подзащитному тогда не было предъявлено никаких обвинений, он был отпущен домой. Вторичное задержание с заключением под стражу произошло спустя восемь с лишним месяца – 11 декабря», - сказала Окушко.

Уроженец Дагестана Эльдар Закержаев юрист по образованию, отслужил в армии, женат. После службы вернулся в Дагестан и пытался устроиться на работу по специальности, но после нескольких неудачных попыток трудоустройства уехал в Москву и устроился на работу в крупное охранное предприятие. Позже переехал в подмосковный Дмитров, купил машину, стал работать таксистом, рассказала защитник.

Отец Эльдара Исрефил Закержаев рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о задержании сына в декабре. По словам мужчины, 11 декабря 2019 года его сын ушел на работу, а буквально через 5 минут в дверь позвонили. Жена Эльдара открыла дверь, решив, что муж вернулся, но в квартиру ворвались люди в масках.

«В апреле у них был обыск, но тогда люди вели себя спокойно и корректно. В этот раз все было по-другому. Снохе стало плохо с сердцем, пришедшие люди вызвали «неотложку», а сами стали проводить обыск. Как потом выяснилось, в результате пропало несколько золотых вещей, 50 тысяч рублей и серебряные раритетные часы, которые достались сыну в память от деда», - сказал Исрефил. Мужчина добавил, что его сын «человек верующий», но никогда не проявлял фанатизма.

Сам Эльдар Закержаев рассказал адвокату, что успел сесть в машину утром 11 декабря, но автомобиль тут же окружили силовики в масках и камуфляжной форме.

«Разбили молотком лобовое стекло, не представившись выволокли из салона машины, бросили на землю, надели на голову мешок, завели руки за спину и надели наручники. Затем затащили в «Газель», посадили на пол и стали пытать электрошокером, принуждая дать признательные показания в совершении тяжких преступлений. Пытки продолжались несколько часов. Своей вины Эльдар не признал», - рассказала Татьяна Окушко, ссылаясь на показания своего подзащитного.

По словам адвоката, Эльдар рассказывал о постоянных избиениях. «Особенно часто били по голове. А за месяц до этого, когда он вечером возвращался домой, на него напали трое неизвестных. Избит Эльдар был сильно, скорая доставила его в травматологическое отделение Дмитровской больницы, где он пролежал неделю. На раны на голове пришлось накладывать швы. Он еще не отошел от этих травм, как его стали избивать и пытать силовики», - сказала адвокат.

Окушко ходатайствовала о проведении экстренного медицинского освидетельствования Закержаева на предмет наличия следов избиений и пыток электрошокером. Также адвокат подала жалобу на действия силовиков, требуя привлечь их к ответственности, но ответов на эти обращения не поступало.

После задержания Закержаев был заключен под стражу на два месяца. «Из ходатайства следователя ясно, что никаких новых обстоятельств, причин и фактов за два месяца содержания под стражей не появилось, но суд отказался изменить меру пресечения на более мягкую, отказываясь принимать во внимание, что заключение под стражу является исключительной мерой пресечения и производится лишь в случаях, когда избрание другой меры пресечения невозможно», - отметила адвокат. По словам Окушко, суд продлил срок содержания Закержаева под стражей до 23 апреля 2020 года.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Татьяна Гантимурова