09:08 / 27.02.2020Правозащитники поддержали идею отказа от празднования 23 февраля на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отказ от празднования Дня защитника Отечества 23 февраля в годовщину операции "Чечевица" стал бы проявлением солидарности с вайнахами, считают правозащитники. Перенос даты Дня защитника Отчества стал бы проявлением понимания Кремля боли вайнахского народа, считает Асет Мальсагова. На этот день приходится дата преступления государства по отношению к своим гражданам, заявила Светлана Ганнушкина. Отказ от празднования может продемонстрировать единство Кавказа, считает Руслан Кутаев.

Как сообщал "Кавказский узел", пользователи Instagram высказали мнение, что жители Северного Кавказа в знак солидарности с пострадавшими от депортации народами должны отказаться от празднования общегосударственного праздника 23 февраля, который является датой скорби вайнахов. Праздник в эту дату делает глубже "кровавый рубец непризнания драмы кавказских народов", отметила программный координатор Фонда имени Генриха Бёлля Ирина Костерина.

День памяти и скорби в Чечне 23 февраля не отмечался с 2011 года, когда траурные мероприятия были перенесены на 10 мая. Рамзан Кадыров объяснял перенос тем, что дата начала депортации приходится на общегосударственный праздник. День памяти и скорби, перенесенный на 10 мая, оказался фактически подменен трауром по бывшему президенту Чечни Ахмату Кадырову, который был похоронен 10 мая 2004 года, говорится в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник". 

Однако в этом году Рамзан Кадыров и другие чеченские чиновники 23 февраля приняли участие в траурной акции, приуроченной к 76-й годовщине депортации вайнахов. Непоследовательность руководства республики удивила местных жителей, поскольку в Чечне с 2011 года действовал запрет на траурные мероприятия в этот день. Легализация траура по жертвам депортации стала результатом упрочения позиций Кадырова, считают опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

День защитника Отечества с 23 февраля лучше перенести на другую дату, считает глава правозащитной организации Комитет "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Нужно всем отказаться от этого праздника. Большинство моих знакомых его и не считают праздником. А другие его отмечают как некий малопонятный "мужской день". Далеко не все знают, что это день депортации – преступления советского государства по отношению к части своих граждан. Этот день не подходит для праздника", – сказала правозащитница корреспонденту "Кавказского узла".

Проявление солидарности и понимания в отношении традиций необходимо всей России, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Подобная поддержка – это единство Кавказа, поддержка нужна всему Северному Кавказу, а не только чеченцам и ингушам. Мы хоть в чем-то должны быть солидарны. Аморально, цинично и бессовестно, когда кто-то из соседних народов у себя дома, на своих воротах, у себя в кабинете держит бюст или фотографии палача Сталина. Потому эти поддержка и взаимность нужны в первую очередь самим народам Северного Кавказа. И русским, и казакам, и остальным народам. Это хорошая инициатива, мы должны научиться быть единым кавказским народом, отстаивать вместе свои интересы, находить возможные рычаги взаимодействия и давления на власть, чтобы поддерживать тот или иной этнос в том или ином районе Кавказа. Это хорошая инициатива и она нужна всем", – сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Перенос даты Дня защитника Отечества стал бы проявлением понимания Кремля боли вайнахского народа, считает правозащитница Асет Мальсагова. "Поддержка всегда важна, особенно когда вопрос стоит принципиальный, властям ничего не стоит перенести День защитника Отечества на любой другой день, чтобы каждый год не накалять градус напряженности по этому поводу. В этом вопросе федеральная власть просто обязана разделить боль вайнахского народа и сделать шаг навстречу. Тем более что СССР давно распался, Сталина нет, а народы России должны жить в дружбе и согласии", – сказала Мальсагова корреспонденту "Кавказского узла".

23 февраля 1944 года началась операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР почти 500 тысяч чеченцев и ингушей были выселены в Казахстан и Среднюю Азию. По разным оценкам, в пути следования погибло 10 тысяч человек, в первые годы после выселения - 100 тысяч. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Солидарность жителей Северного Кавказа с вайнахами в День памяти и скорби была бы воспринята чеченцами исключительно положительно, считает директор туристического комплекса "Кезеной-Ам" Юни Успанов. "Однозначно, отказ от празднования 23 февраля в поддержку Дня памяти и скорби чеченского и ингушского народов будет воспринят чеченским обществом очень положительно, это проявление братских чувств. Для меня лично 8 марта является Днем памяти и скорби братского балкарского народа, и точно так же 21 мая (День памяти жертв Кавказской войны в Кабардино-Балкарии, - прим.) - по адыгам, и я пишу публикации и высказываю слова соболезнования братским народам в эти даты. Это было бы очень правильно и по-братски", – сказал Успанов корреспонденту "Кавказского узла".

"Точно так же и чеченцы относились бы более искренне и открыто к скорбным датам других народов. И я бы хотел, чтобы все искренне, по-настоящему друг к другу приезжали не для того, чтобы делать проблему, критиковать власть, а чтобы мы демонстрировали братство, поддерживая друг друга в трагические моменты нашей истории", – резюмировал Успанов.

Автор:Магомед Туаев
27.02.2020 в 13:05Гиви
На мой взгляд, 9 мая имеет вполне законное обоснование и основание, как народный праздник, как День Победы. 23 февраля  тоже имеет под собой конкретное основание,  как день траура , как день совершения государством  акта геноцида по отношению к чеченскому народу.  То есть эти даты невозможно перенести ! А вот день Советской армии или день защитника Отечества не имеет никакого конкретного основания и в этот день не зафиксировано никакого значимого, исторического события. И потому  его можно и нужно перенести на любой день года или даже совместить с Днём Победы ! 
27.02.2020 в 09:43Гиви
Мне нравится эта статья. Нравятся основные её тезисы ...
27.02.2020 в 11:17OLI
Да что за бред сивой кобылы - почему мы должны отказываться от  празднования 23 февраля, У всех народов сыновья служили. И вообще Советская Армия и теперь и Российская армия - защищают всю страну, а не частями...  
27.02.2020 в 11:42Гиви
Нельзя праздновать день преступления против народов, населяющих эту страну ...
27.02.2020 в 15:55Гиви
Но я лично прощаю потомков этих горе - защитников Родины,  потому что я человек добрый ! Но при этом я  конечно  отношусь к ним с огромным недоверием. Потому что яблоко от яблони недалеко падает ...! Я просто боюсь, что потомки предателей при первой же возможности также предадут мою Родину, как эти сделали их деды ...
27.02.2020 в 16:46Абоминог
Заколибал своми записками сумашедшего
27.02.2020 в 18:09Корней
Высказывались уже предложения именно вайнахам праздновать День защитника Отечества 2 февраля. В 1943г была одержана Победа в Сталинградской битве. Полмиллиона наших только военных потерь против также полмиллиона погибших гитлеровцев+их союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты). Разгром 14 фашистских дивизий, пленение 24 их генералов и фельдмаршала Паулюса. Коренной перелом, перехват нами стратегической инициативы в войне.
27.02.2020 в 20:22Активный
Воевать надо было за свою страну и проблем не было бы
27.02.2020 в 16:37Абоминог
Ты лучше скинь фамили героев партизанивших в тылу,и тылу не германском 
28.02.2020 в 04:41Осмомысл
Почему под статьями о желательности перенесения праздника красных фашистов на другую дату всякий раз набегают, как мухи на д..., разные будановы и начинают свою сказку про белого бычка? Да празднуйте сколько влезет, нас только отпустите. Прицепилась двуглавая как репей и еще издевается, гуляя у нас на виду в день нашего народоубийства и заставляя участвовать в этом своего рыжего ставленника в Чечне.
27.02.2020 в 12:52суровый
Вы бы лучше озаботились действиями тех преступников,что стреляли в спины советским солдатам.Если конечно хотите быть честным перед самим собой,но это от вас трудно ожидать.
27.02.2020 в 11:41Гиви
Никто же не говорит, что надо отказываться от празднования дня защитника Отечества. Речь идёт о том, что надо праздновать день защитника Отечества не тот день, когда преступное  руководства страны совершило варварские преступление по выселению целых народов, без всякого учёта виновности конкретного человека. Репрессия, насилие над человеком совершалось исключительно по национальному признаку...! Все же предлагают отделить день преступления от дня  народного празднования ...
27.02.2020 в 22:33kaa
«На учете в Чечено-Ингушской республике 33 бандгруппы (175 человек), 18 бандитов-одиночек, дополнительно действовали еще 10 бандгрупп (104 чел). Выявлено в ходе поездки по районам: 11 бандгрупп (80 чел), таким образом, на 15 августа 1943 года в республике действовало 54 бандгруппы – 359 участников. Рост бандитизма надо отнести за счет таких причин, как недостаточное проведение партийно-массовой и разъяснительной работы среди населения, особенно в высокогорных районах, где много аулов и селений, расположенных далеко от райцентров, отсутствие агентуры, отсутствие работы с легализованными бандгруппами.., допускаемые перегибы в проведении чекистско-войсковых операций, выражающиеся в массовых арестах и убийствах лиц, ранее не стоявших на оперативном учете и не имеющих компрометирующего материала. Так, с января по июнь 1943 года было убито 213 человек, из них на оперативном учете состояли только 22 человека…» (из доклада замначальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР тов. Руденко. Государственный Архив Российской Федерации. Ф.Р.-9478 Оп. 1. д. 41. л. 244).

===================================

"Массовое выселение целых народов не было вызвано необходимостью и не диктовалось военными соображениями, а было одним из проявлений чуждого марксизму-ленинизму культа личности, грубым нарушением принципов национальной политики партии", -  Постановлении Президиума ЦК КПСС от 14 ноября 1956 года.

27.02.2020 в 14:22Игорь Сажин
А может пора уже правда отказаться от праздника создания Красной армии большевиками, Красной армии расстрелявшей государя императора с детьми, расстрелявшей огромную массу священников и верующий православных людей в гражданской войне, расстреливавших много исламских имамом и буддийских лам в годы гражданской войны, может все же опять вернутся к теме создания дня памяти русской армии, может выбрать какую-то более древнюю дату. Может быть взять дату успешного похода князя Олега на Византию, или успешного похода Святослава на Хазар, или дату успешного похода Александра Невского против крестоносцев?
27.02.2020 в 12:32суровый
Мало кто празднует в смысле укоренившегося в сознании"праздник",с застольями и народными гуляньями.Дело хозяйское,кто считает этот день праздником,а кто нет,отмечать его или нет.Может стоит вообще,все даты пересмотреть,в том числе девятого мая?Так похоже это из этой оперы,что муссируется в Украине и странах Балтии,отказ от советского прошлого,обвинений в оккупации,и требования репараций.
27.02.2020 в 20:21Активный
Не было никакого преступления, обычные дела обычной власти во все времена. 

Власть всегда пресует неугодгых. А прежде чем орать о поеступлении надо задать почему именно их? Почему не народы дагестана? Не чувашию? Не башкирию или белорусов?

Воевать надо было а не по горам бегать!

27.02.2020 в 11:54Гиви
В принципе конечно это тот вопрос по которому никогда не может совпасть мнение преступника и мнение жертвы. Вполне понятно, что и мнение потомков тех преступников, кто непосредственно совершал  преступление (выселение)  не может совпасть с мнением сегодняшних  потомков жертв преступления. 
27.02.2020 в 17:06Гиви
Совершенно очевидно, пока сегодняшние  потомки  предателей (миллионами холуйствоваших у фашистов) не откажутся от надежды  переложить подлость  своих дидов на представителей других национальностей,  им всегда будут напоминать об их дидах - холуях фашистских. 
27.02.2020 в 12:03Гиви
Лично мне по - человечески  понятно , что те преступники  в погонах, которые выселяли чеченский народ,  являются родными людьми для их потомков и этим  потомкам  естественно хочется оправдать преступления совершенные их предками ... !
27.02.2020 в 15:50Гиви
Сдавшиеся в плен и перешедшие на сторону гитлеровцев генералы советской армии. Многие из них в последствии были арестованы и осуждены. Некоторые из них были расстреляны и даже повешены по приказу великого Сталиным, за трусость и предательство : 

1. Артеменко Павел Данилович, генерал - майор;

2. Белешев Михаил Александрович - генерал - майор авиации

3. Благовещенский Иван Алексеевич , генерал - майор береговой службы;

4. Богданов Павел Васильевич , генерал - майор; 

5. Будыхо Александр Ефимович - генерал - майор; 

6. Власов Андрей Андреевич - генерал - майор; 

‌7. Герасимов Иван Михайлович -генерал - майор; 

‌8. Егоров Евгений Арсеньевич -генерал - майор; 

‌9. Закутный Дмитрий Ефимович -генерал - майор; 

‌10. Зыбин Ефим Сергеевич -генерал - майор; 

‌11. Кириллов Николай Кузьмич -генерал - майор; 

‌12. Кирпичников Владимир Васильевич -генерал - майор; 

‌13. Круппеников Иван Павлович -генерал - майор; 

‌14. Малышкин Василий Федорович -генерал - майор; 

‌15. Наумов Андрей Зиновьевич -генерал - майор; 

‌16. Понедельник Павел Григорьевич -генерал - майор; 

‌17. Пататурчаев Андрей Герасимович -генерал - майор; 

‌18. Привалов Петр Фролович -генерал - майор; 

‌19. Ротберг Тынис Юрьевич -генерал - майор; 

‌20. Самохин Александр Георгиевич -генерал - майор; 

‌21. Сиваев Максим Наумович -генерал - майор; 

‌22. Трухин Федор Иванович -генерал - майор. 

27.02.2020 в 16:58Гиви
Что тебе мешает скинуть самому, если так хочешь это увидеть здесь ? [...] 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.02.2020 в 12:03Гиви
Но это невозможно !