17:49 / 02.03.2020Приговор уроженцу Чечни за обучение у боевиков оставлен в силе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд отказался удовлетворить апелляцию уроженца Чечни Якуба Ибрагимова, который заявил, что под пытками признал себя виновным в причастности к боевикам.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил 19 лет колонии уроженцу Чечни Якубу Ибрагимову, обвиненному в прохождении обучения в лагере запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Ибрагимов, осужденный в 2017 году за грабеж и разбой, заявил, что оговорил себя по делу об ИГ* под пытками. Ибрагимов также заявил в суде, что силовики пообещали подбросить наркотики его матери, которая приезжала к нему в колонию на свидания, если он не подпишет признательные показания.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия Апелляционного военного суда в Московской области также признала Ибрагимова виновным и оставила приговор Южного окружного военного суда без изменений, проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узла" представитель суда.

По версии следствия, Ибрагимов в 2014 году обучался в центре "Крым" "Исламского государства"*, где научился обращаться с оружием, взрывными устройствами и веществами. Комментариями от Якуба Ибрагимова и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)*".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России судом.

Автор:Константин Волгин
02.03.2020 в 20:40Гиви
Конечно не исключено, что дело сфабриковано! Пытки, фальсификация доказательств вины  - дело выгодное сегодня,  так как  гарантирует повышение  в должности, внеочередные звания  и даже государственные награды. Но если, всё это не подтасовка следователей,  хочется верить , что этот центр "Крым" по подготовке террористов не  находился и не находится  на территории России !  Надеюсь, что настолько не деградировали  наши спецслужбы, что этот  центр "Крым" на самом деле их ДЕТИЩЕ.  Хотя название конечно настораживает...! Навряд ли центр  по подготовке террористов на территории  Сирии или Ираке назвали бы "Крым" ...