13:42 / 07.03.2020"Ахмат" наказан за конфликт на матче с "Зенитом"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский футбольный союз обязал "Ахмат" выплатить штраф и провести один матч без болельщиков. Наказание связано с поведением фанатов "Ахмата", недовольных тем, что зрители из Санкт-Петербурга оголили торс.

Как информировал "Кавказский узел", 4 марта грозненский "Ахмат" проиграл в домашнем матче пятикратному чемпиону России по футболу, "Зениту". В конце второго тайма болельщики "Зенита" решили поддержать спортсменов, сняв футболки, а недовольные этим фанаты грозненской команды попытались прорваться на гостевую трибуну. Матч был прерван, но драку удалось предотвратить. Болельщики "Ахмата" отреагировали так, потому что оголение торса "не соответствует чеченским традициям, а на стадионе были женщины, подростки", пояснил официальный представитель грозненского клуба.

Женщины и девушки, присутствие которых способствовало возмущенной реакции фанатов "Ахмата" на поведение болельщиков "Зенита", пришли на матч по принуждению, как и другие находившиеся на стадионе бюджетники и студенты, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни. "Кавказский узел" неоднократно писал о том, что власти вынуждают грозненцев посещать матчи "Ахмата" под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев назвал это "накатанной практикой".

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) обязал грозненский ФК "Ахмат" провести один домашний матч в рамках Кубка России без зрителей условно, сообщил глава ведомства Артур Григорьянц. По его словам, это наказание с испытательным сроком два года.

Григорьянц отметил, что служба безопасности стадиона сумела локализовать конфликт меньше, чем за минуту. "КДК пришел к выводу: была обеспечена безопасность матча, но были неправомерные действия зрителей, которые привели к нарушениям общественного порядка", - процитировал сегодня главу ведомства "Интерфакс".

Кроме того, "Ахмат" оштрафован на 150 тысяч рублей, сообщил сегодня "Спорт-экспресс".

На сайте футбольного клуба "Ахмат" к 13.42 мск 7 марта не появилось комментариев относительно наказания за матч с "Зенитом".

Отметим, что в январе Минтуризма Чечни предупредило туристов о необходимости одеваться "скромнее". "Для мужчин: в Чечне не принято появляться на людях в шортах, а также не рекомендуется носить майки без рукавов", - говорится в памятке "Как одеваться туристам в Чечне?", опубликованной на странице министерства в Instagram. Рекомендации по выбору одежды при посещении республики озвучены на фоне небольшого интереса туристов к этому региону, рассказали представители туркомпаний. Советы по дресс-коду для гостей Чечни оправданны, но нарушение этих правил не создаст туристам проблемы, предположили правозащитники.

Нынешнее свое название - "Ахмат" - клуб получил только в 2017 году. Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Футбольный клуб "Ахмат" ("Терек")".

Автор:Кавказский Узел
07.03.2020 в 19:19Гиви
Как мы все знаем, Хабиб тоже понес наказание за свой "прыжок". Он заплатил полмиллиона долларов за то, что влепил в ухо тренеру Конора Макгрегора, за его грязный язык, за унизительные слова в адрес родителей Хабиба, и религии, которую он исповедует. Но эта оплеуха "базарной бабе" (тренеру Конора) за его "женское" поведение стоило того, чтобы за неё отдать полмиллиона долларов. Это моё личное мнение. 

07.03.2020 в 19:22Гиви
В Грозном могла произойти стычка на стадионе не потому что чеченцы не понимают или не любят футбол. Нет ! Этих ребят - чеченцев,  возмутили не футболисты Питера, не игра , а поведение болельщиков на трибуне. Потому что культура чеченцев не допускает, чтобы даже взрослый сын закурил при родителях или при старшем брате. Также чеченцы ни при каких условиях не пьют спиртное с родителями и старшими. И не раздеваются не только в присутствии чужих женщин , но даже в присутствии мужчины не своего возраста ...! Ну вот такие они ! Это можно понять или не понимать, но это данность ! 

07.03.2020 в 19:23Гиви
На мой взгляд,  эти замечательные молодые люди (чеченцы, которые пытались добраться до питерцев и вразумить их ),  это цвет чеченской нации ! Настоящие Орлы ! Ведь, если бы не они, то могло бы случиться самое страшное: то есть без всякого сопротивления и негодования были бы попраны лучшие традиции чеченского народа. Говоря "лучшие традиции чеченского народа ", я имею в виду уважительное, целомудренное отношение к Женщине ...
08.03.2020 в 10:24Гиви
Я даже думаю, что вряд ли и Православие считает допустимым присутствие верующих православных  женщин на таких мероприятиях, где чужие  мужики считают, что  для полного считаться им необходимо публично  заголяться на стадионе   ...
07.03.2020 в 14:18Stepnyachka
Напугали ежа ,сами понимаете чем!Да все обрадуются,что принудиловки не будет!Вообще на "Ахмат-арене" правильно проводить матчи без зрителей.Болельщики и по телевизору посмотрят.А фанаты ведь приезжают фанатеть,повыделываться,шокировать кого-нибудь.Пускай тоже дома сидят,в Чечню не ездят.А чтобы стадион не простаивал,какие-нибудь конные состязания проводят:конкур,выездку.И красиво, и близко к традициям.
07.03.2020 в 19:19Гиви
Подоплека, то есть скрытая причина агрессивного поведения чеченцев на этом матче (на мой взгляд) кроется в серьезных различиях бытовой культуры грозненцев и питерцев. 

Мне кажется, что знаменитый "прыжок" Хабиба Нурмагомедова в Лас - Вегасе, имел такую же подоплеку, что и инцидент на стадионе Грозного. 

08.03.2020 в 10:50Гиви
Одним словом, эта несостоявшаяся стычка на стадионе Грозного, доказывает, что вопрос посещения футбольных матчей чеченскими женщинами требует вмешательства ВЛАСТИ. (так как мы живём в многонациональном государстве и народы, населяющие нашу страну  имеют свои особенности национальных культур, в том числе и бытовых культур,  культур поведения в общественных местах) 

 

08.03.2020 в 11:03Гиви
А если и после запрета ВЛАСТИ,  чеченские женщины и девушки продолжат посещать футбольные матчи, то приравнять их к провокаторам межнациональных столкновений и террористам, со всеми вытекающими из этого последствиями ....
08.03.2020 в 10:52Гиви
Мы все  понимаем, что никто кроме власти не имеет возможности потребовать от руководителей бюджетных организаций и учебных заведений, освободить чеченских девушек и женщин от обязанности посещать футбольные матчи. 

08.03.2020 в 12:13Гиви
Конечно у меня язык не поворачивается назвать "послами" цивилизации и высокой культуры,  мужиков, публично заголяющихся на стадионе Грозный ...!

Но их больше, они являются представителями государствообразующего народа, они вроде, как бы гости чеченцев, и потому я сторонник , чтобы чеченские девушки и женщины не посещали впредь никакие футбольные матчи ...

08.03.2020 в 10:53Гиви
А если принуждения посещения футбольных матчей в республике нет, то ВЛАСТИ следует довести до сведения всех жителей республики чеченской национальности   о недопустимости посещения женщинами таких публичных мероприятий, так как это нарушает требования Ислама и традиции чеченского народа. 

08.03.2020 в 10:19Гиви
И даже более ...! Присутствие чеченских женщин на зрелищах, где запретные им мужчины прилюдно заголяются до пояса, противоречит не только чеченской бытовой культуре и традициям, но и противоречит канонам ИСЛАМА ...
08.03.2020 в 10:26Гиви
"...считают, что для полного Счастья им необходимо публично  заголяться..." и далее по тексту .. 

08.03.2020 в 12:14Гиви
Но это моё личное мнение ! Я никому его не навязываю ...
07.03.2020 в 19:21Гиви
Тогда тоже  многие считали, что Хабиб повел себя не цивилизованно , как "дикарь". Почему - то в нашей стране нашлось люди, которые утверждали, что Хабиб должен был с "пониманием" отнестись к оскорблениям своих родителей, своего народа и не нарушать "правила" установленные европейскими и американскими спортсменами в этом виде спорта. А правила заключаются в том, что бойцы перед боем, как последние козлы, льют грязь на друг на друга. А Хабиб не согласился с такими правилами и решил бороться с этим свинством и изменить правила поведения бойцов перед поединком ...! Лично я его одобряю за это. 

07.03.2020 в 15:38Лука Мудищев
Как грили на Руси: -"Не всё коту Масленица!" или как грят у нас на куяне  "лососнули тунца" "организатотры " шабашей с чеченоязычными болельщиками...Ну, что, дуйхьон, что теперь будете делать? Забьёте на решение рФС или покажете, что у вас остался душок и пригоните болельщиков, а-а-сь??? ))):  Короче, дуйхьон,-вам приказано, дуйхьон, без болельщиков играть, дуйхьон, игру и вы сыграете....Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку....-это поговорка такая..))) Бу-га-га-га-га...))
07.03.2020 в 19:36Гиви
А после всего, что произошло, я очень надеюсь, что 

1. Футбольные фанаты из других регионов, приезжающие в Грозный,  будут стараться учитывать традиции и правила поведения в общественных местах, принятые в чеченском обществе. 

2. Власть и Духовное управление мусульман Чечни обратят внимание на тот  факт, что присутствие чеченских женщин на таких зрелищах вступает в противоречие с традициями чеченского народа ..