08:47 / 17.03.2020Женевские дискуссии отменены из-за пандемии коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, которые должны были пройти с 31 марта по 1 апреля в Женеве, перенесены на неопределенную дату из-за ситуации с коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", грузинские политологи по итогам 2018 года призвали изменить формат Женевских дискуссий, указав на неэффективность переговоров в их нынешнем виде. На очередном раунде Женевских переговоров, состоявшемся 2 - 3 апреля 2019 года, Россия и Грузия подняли вопрос об учениях НАТО на Южном Кавказе и гибели в Абхазии грузинского гражданина Ираклия Кварацхелии. По итогам переговоров обе стороны признали, что этот раунд переговоров зашел в тупик, поскольку в ходе дискуссий российская и грузинская делегации обменялись упреками и выдвинули друг другу взаимно неприемлемые условия.

Посредником на переговорах между Грузией и Россией выступает Швейцария после того, как в 2008 году Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, говорится в справке о "Пятидневной войне" 2008 года, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года. На четвертом раунде Женевских дискуссий, 18 февраля 2008 года, удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

Женевские дискуссии по по безопасности и стабильности на Южном Кавказе перенесены на неопределенную дату из-за ситуации с коронавирусом, сообщил 16 марта со ссылкой на министра иностранных дел Абхазии Даура Кове ТАСС.

"Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который должен был пройти 31 марта - 1 апреля, не состоится. Участники дискуссий не могут принять в нем участие из-за ситуации с коронавирусом. Пока неизвестно, на какую дату перенесут дискуссии", - процитировало 16 марта главу абхазского МИД "Апсадгьыл-инфо".

Проведение 51-го раунда Женевских дискуссий должно было состояться 31 марта - 1 апреля 2020 года. На данный момент это единственная площадка для диалога между представителями Абхазии, Южной Осетии и Грузии, также в них участвуют как представители России, США, так и ООН, ОБСЕ и ЕС, уточнило 16 марта издание "Спутник.Осетия".

"Мы получили письмо от международных представителей о том, что, учитывая ситуацию в мире из-за коронавируса, встреча переносится", - процитировало полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева издание.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2020 в 20:25Алиса Блинова
не только Россия, Грузию , но и Азербайджан ждет наконец решения 

территориальных споров с Арменией, которая пока ничего 

вразумительного миру не предложила

17.03.2020 в 09:49Игорь Сажин
Безопасность запретила безопасность?