13:48 / 17.03.2020Три новых случая заражения коронавирусом выявлены в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число зараженных коронавирусом в Азербайджане выросло до 28. Три новых пациента больницы особого режима находятся в удовлетворительном состоянии, сообщили в оперативном штабе при кабмине. Парламент страны установил меры наказания за нарушение эпидемиологического режима.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане зарегистрировано шесть новых случаев заболевания коронавирусом, общее число инфицированных достигло 25, в больницах остаются 18 человек.12 марта скончалась зараженная коронавирусом женщина, а спустя день шесть человек выздоровели и были выписаны из больниц. 

Еще трое заболевших помещены в больницу особого режима, их состояние удовлетворительное. Число заболевших на сегодня всего составило 28 человек, сообщил оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

Парламент Азербайджана установил меры наказания за нарушение эпидемиологического, карантинного и санитарно-гигиенического режимов. Так, согласно поправкам, внесенным Милли Меджлисом сегодня в КоАП, за указанные правонарушения физические лица будут наказываться штрафом на сумму от 100 до 200 манатов (от 60 до 120 долларов), должностные лица - от 1500 до 2000 манатов (900-1200 долларов). В зависимости от обстоятельств, может быть применено и наказание в виде ареста сроком до 30 суток, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе парламента.

Внесены также поправки в Уголовный кодекс Азербайджана. Согласно нововведениям, если нарушение эпидемиологического, карантинного, санитарно-гигиенического режимов повлекло распространение заболеваний или вызвало угрозу их распространения, то эти действия будут караться либо штрафами до 5 тысяч манатов (3000 долларов), либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. В случае гибели людей наказание может быть в виде лишения свободы на пять лет, рассказали в парламенте.

Новости о распространении коронавируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, какие необходимы меры профилактики, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор:Фаик Меджид
17.03.2020 в 20:16Ирина Пономарева
Надеемся, что службы сработают, пока в Азербайджане с этим проблем не было...