22:04 / 19.03.2020Защита Эйды Арсанухаева указала на его проблемы со здоровьем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вина жителя Чечни Эйды Арсанухаева, осужденного за оправдание терроризма и вербовку в ряды ИГ*, не доказана, приговор будет обжалован, заявил адвокат. Обвиняемый жаловался в суде на состояние здоровья и добивается медицинского осмотра, отметил он.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд признал Эйду Арсанухаева виновным в публичном оправдании терроризма и вербовке в ряды боевиков, приговорив его к восьми годам колонии строгого режима. Аналогичное наказание для него в прениях запрашивал гособвинитель. Сам Арсанухаев настаивает на своей невиновности. Проверка его заявлений о пытках проводилась формально, заявила защита.

По версии обвинения и суда, в июле 2017 года подсудимый демонстрировал односельчанам в своем телефоне видеоролик о деятельности ИГ*, комментировал его содержание, положительно отзывался о деятельности участников данной террористической организации, заявлял о необходимости ведения "джихада". В августе 2017 года он предлагал одному односельчанину стать участником ИГ* и дать клятву руководителю этой террористической организации. В октябре 2017 года подсудимый в ходе разговора с односельчанином оправдывал деятельность террористической организации и предлагал ему выехать в Сирию для участия в боевых действиях, считают следователи.

Защита Арсанухаева настаивает на оправдательном приговоре и намерена обжаловать приговор Южного военного суда, сообщил адвокат Асланбек Салатов.

"Защита не согласна с [сегодняшним] приговором. Считаем, что было бы справедливым вынести только оправдательный приговор по всем [статьям] обвинения. Защитой и подсудимым данный обвинительный приговор будет обжалован в вышестоящую инстанцию - Апелляционный военный суд. Естественно, мы настаиваем только на оправдательном приговоре", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Салатов.

По его словам, во время оглашения приговора 19 марта суд озвучил только вводную и резолютивную части приговора, поэтому защита еще не смогла оценить выводы суда.

"Полный текст приговора еще не предоставлен, поэтому оценить доводы суда касательно того, на чем он основывал обвинительный приговор, мы не можем. После ознакомления с полным текстом приговора, с протоколами всех заседаний защитой и подсудимым будут оценены доводы суда", - пояснил защитник.

В ходе судебного следствия защитой Арсанухаева заявлялись ходатайства о признании мобильного телефона обвиняемого недопустимым доказательством, так как он был изъят, по словам защитника, при обстоятельствах, не соответствующих официальной версии обвинения. "Так, было установлено, что на телефоне имеются видеофайлы, которые имеют даты загрузки уже после того, как телефон выбыл из владения Арсанухаева и фактически находился у оперативников, а затем попал к следователю...", - сообщил Асланбек Салатов.

Салатов также отметил, что он не участвовал в деле Арсанухаева на стадии предварительного следствия и вступил в процесс уже после первых заседаний.

"Я общался с коллегой, все эти доводы [о несоответствии дат загрузки видео об ИГ* в телефоне Арсанухаева] доносились до следователей, но они не были проверены, не были проведены дополнительные экспертизы... Для того, чтобы оценить, как суд отнесся к показаниям тех или иных свидетелей и на какой стадии - необходимо получение полного текста приговора", - сообщил адвокат, подтвердив, что пять свидетелей обвинения в суде отвергли свои показания, данные на следствии.

Ранее адвокат сообщал, что от показаний отказались ключевые свидетели обвинения по делу Арсанухаева. "Два человека подтвердили показания, данные на стадии предварительного следствия, но остальные пять человек не подтвердили свои показания, даже после оглашения в суде... Хочу отметить, что не подтвердили показания три человека, которые являются единственными свидетелями в эпизодах о "вовлечении" - данные свидетели касательно двух эпизодов в полной мере отказались от показаний, которые были записаны якобы с их слов на стадии следствия. То есть по двум эпизодам, которые являются максимально серьезными, доказательств попросту нет", - пояснил Асланбек Салатов.

Адвокат сообщил, что у Арсанухаева есть жалобы на здоровье, о которых он заявлял во время судебных заседаний.

"Были моменты, когда судебные заседания откладывались из-за состояния здоровья [Арсанухаева]. Часть проблем со здоровьем носит хронический характер: высокое давление, есть проблемы с ногой (Арсанухаева заводили на заседания с костылем. - Прим. "Кавказского узла"). На данный момент он ожидает медицинский осмотр. С применением к нему физического давления он их не связывает, параллели не проводит", - рассказал Салатов.

На условия в СИЗО осужденный не жалуется, добавил адвокат. "Каких-либо жалоб на влияние или давление с момента содержания в Ростове-на-Дону не было", - сказал юрист.

Адвокат также отметил, что Эйда Арсанухаев - единственный мужчина в семье, после того как в раннем возрасте умер его отец.

"Есть бабушка и мать, строил планы на женитьбу. На момент задержания он был трудоустроен неофициально, занимался стройкой собственного дома" - добавил Салатов.

Дело Эйды Арсанухаева поступило в Южный окружной военный суд в июле 2019 года, процесс занял 22 заседания, следует из картотеки на сайте суда. Дело рассматривалось коллегией из трех федеральных судей во главе со Станиславом Жидковым.

Ранее мать Эйды Арсанухаева Табарак Гунашева заявляла о пытках обвиняемого. "Ночью начали и до утра пытали. Он отключился, и его в больницу возили в шоковом состоянии. Он несколько раз терял сознание. В первый раз его не регистрировали в больнице. Я не смогла получить выписку. Потом он во второй раз попал в больницу. И его уже регистрировали. Выписку оттуда мы получили. Сначала мне не рассказывал, боялся за меня, но потом все же рассказал о пытках и попросил найти правозащитный центр, чтобы написать им письмо... Мы сначала боялись, что это навредит делу, но сейчас уже нет смысла скрывать это", - сообщала Гунашева.

Адвокат Солс Мусостов говорил о нервных срывах у Арсанухаева. "У него проблемы со здоровьем. У него нервные срывы, ему нужно лечение", - ранее заявлял адвокат.

Корреспондент "Кавказского узла" не смог попасть в зал судебных заседаний, так как согласно опубликованному накануне постановлению Президиума Верховного суда РФ с сегодняшнего дня до 10 апреля доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов, ограничен.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

Автор:Константин Волгин