06:22 / 23.03.2020Минздрав Армении рапортовал о состоянии здоровья инфицированных коронавирусом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шестеро из 14 граждан Армении, у которых на фоне коронавируса развилась пневмония, находятся в стабильном состоянии, но контролируются реанимационной службой. Состояние большинства зараженных удовлетворительное, серьезных проблем со здоровьем у них нет, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

Как писал "Кавказский узел", число заразившихся коронавирусом в Армении по данным на 22 марта достигло 194 человек.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в прямом эфире на своей странице в соцсети Facebook 22 марта сообщил о состоянии здоровья заразившихся коронавирусом.

По его словам, шесть человек из 14, у которых диагностирована пневмония, находятся под контролем реанимационной службы инфекционной больницы "Норк" и проходят интенсивную терапию. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

"Все они получают кислород, но интубация, то есть искусственная вентиляция легких, им не предписана. У них коронавирусная инфекция осложнена из-за наличия сопутствующих хронических заболеваний, поэтому им требуется интенсивная терапия", - пояснил Торосян, чьи слова перевел корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, по его словам, еще шесть пациентов с пневмонией получают симптоматическое лечение. "Остальные пациенты никакого особого лечения не получают, максимум им дают жаропонижающее. Они находятся под наблюдением врачей", - подчеркнул Торосян.

Он также отметил, что "состояние большинства зараженных - удовлетворительное, серьезных проблем со здоровьем у них нет".

По данным Минздрава Армении, 157 случаев заражения коронавирусом связаны с очагами в Эчмиадзине и в производственном цехе в Ереване.

Эчмиадзин власти Армении назвали зоной особого риска инфицирования, так как туда из Италии вернулась заболевшая местная жительница. Она скрыла симптомы заболевания и отправилась на помолвку родственника, а также посетила парикмахера и ювелира. 16 марта сразу два случая заражения были подтверждены у работников одного из цехов в Ереване.

По данным пресс-секретаря Минздрава Армении Алины Никогосян, те, кто контактировал еще с 27 зараженными коронавирусом, помещены в карантин. "Остальным предписана самоизоляция. Выясняется тесный круг общения еще шести пациентов", - написала она на своей странице в Facebook.

Она также сообщила, что по данным на 22 марта проведено 1246 лабораторных тестов на коронавирус.

Среди заразившихся в Армении - жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана, приехавшие из Ирана и Италии, контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции, информируют "Новости-Армения".

С 16 марта в Армении в связи с коронавирусом действует чрезвычайное положение, запрещены мероприятия с участием более 20 человек. В страну закрыт въезд из 16 стран. В учебных заведениях объявлены каникулы. 20 марта парламент Армении одобрил поправки в Административный и Уголовный кодексы, которые предусматривают крупные штрафы за нарушение режима карантина или предписания о самоизоляции, а в случае массового заражения людей - до пяти лет лишения свободы, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тигран Петросян