16:50 / 29.03.2020Сенатор Каноков огласил планы по борьбе с коронавирусом в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отель и лечебно-оздоровительный комплекс на 160 коек​ в случае необходимости будут переданы Минздраву Кабардино-Балкарии для размещения пациентов с коронавирусом, а жителям республики планируется бесплатно раздать 100 тысяч медицинских масок, сообщил сенатор Арсен Каноков. Инициатива политика вызвала одобрение у пользователей Instagram.

Как писал "Кавказский узел", первые случаи заражения коронавирусом зафиксированы в Кабардино-Балкарии 21 марта. К 25 марта число зараженных достигло четырех. 28 марта стало известно, что к помощи пожилым жителям республики, которые остаются дома из-за угрозы заражения, подключились волонтеры общественных движений.

О том, что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Сообщение о том, что Арсен Каноков озвучил готовность в случае необходимости передать интур-отель «Синдика» и лечебно-оздоровительный комплекс для размещения заболевших, поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла".

"Также он ведет перего­воры с китайской ком­панией по закупке ап­паратов ИВЛ и специа­льного оборудования по​ тестированию​ на коронавирус для осн­ащения лечебного кор­пуса интур-отеля", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Обращение к жителям Кабардино-Балкарии Арсен Каноков разместил поздно вечером 28 марта на своей странице в Instagram, насчитывающей 42,1 тысячи подписчиков. "Решил внести свой вклад в борьбу с эпидемией – интур-отель «Синдика» и лечебно-оздоровительный комплекс на 160 коек​ в случае необходимости будут переданы в распоряжение Минздрава КБР для размещения заболевших. Также ведем переговоры с китайской компанией по закупке аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких. – Прим. "Кавказского узла") и специального оборудования по​ тестированию​ на коронавирус для оснащения лечебного корпуса интур-отеля", - написал сенатор.​

Кроме того, по его словам, до конца​ следующей недели​ в республику будет поставлено 100 тысяч медицинских масок. "Которые бесплатно раздадим людям. Холдинговая компания «Синдика» готова оказать руководству Кабардино-Балкарии всемерную поддержку в обеспечении мер по защите населения", - говорится в обращении Канокова.

К 16.47 мск 29 марта публикация Арсена Канокова набрала 10,7 тысячи отметок "нравится", под ней размещено 1717 комментариев. Их авторы единодушно поблагодарили сенатора за инициативу.

"Спасибо Вам, что не остались равнодушны к своей родной республике", - написала, в частности, zalya_sofa. "Спасибо вам большое! Вы всегда поддерживаете свой народ!" – обратилась к сенатору zera_hakulova.

Пользователь hadjimurad____111 выразил опасение, что переданные в Кабардино-Балкарию медицинские маски могут быть перепроданы. "Только эти маски не надо в аптеки поставлять, а то начнут в три раза дороже продавать", - написал он.

Напомним, Арсен Каноков занимает должность сенатора от Кабардино-Балкарии с декабря 2013 года, до этого в течение восьми лет он работал главой республики, говорится в биографии политика, размещенной на "Кавказском узле".

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
29.03.2020 в 23:36Игорь Сажин
Тут мы с родственником сегодня смеялись, что когда кончится пандемия, то наши власти обязательно введут медаль за борьбу с вирусом и будут друг дружку награждать, ну те, которые выживут. Любят у нас на грудь медальки вешать, ох любят. 
01.04.2020 в 11:12hamidbi2010
Да воздастся каждому по заслугам.

Алыхьым псапэу къуитыж.