07:26 / 31.03.2020Минюст Грузии убедил сотрудников тюрем жить на работе из-за пандемии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для предотвращения распространения коронавируса 780 сотрудников пенитенциарной системы Грузии согласились до 21 апреля жить в зданиях тюрем, сообщила глава Минюста страны.

Как писал "Кавказский узел", число подтвержденных случаев коронавируса в Грузии выросло до 100, в режиме карантина находятся 4978 человек, а в стационаре под наблюдением – 266 человека. По улицам Тбилиси передвигаются полицейские машины с громкоговорителями, полицейские призывают граждан соблюдать правила карантина. В стране с 31 марта объявлены всеобщий карантин и комендантский час с 21.00 вечера до 06.00 утра по местному времени. Во время комендантского часа запрещено передвижение, как пешеходов, так и автомобилей, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. О том, что представляет собой COVID-2019, и как обстоят дела в регионах Южного Кавказа и юга России, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информацию о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Тюремные учреждения Грузии из-за ужесточения чрезвычайного положения, введения карантина и комендантского часа переходят на новый этап управления, для них была разработана модель работы, которая нетипична для тюремной системы в обычное время, заявила 30 марта глава Минюста Тея Цулукиани.

"Были отобраны 780 сотрудников, которые накануне явились на работу на территорию тюрем, где они работают в обычное время, и на протяжении последующих недель они не будут оттуда уходить. 780 сотрудников будут жить в зданиях тюрем, не покидая их территорию, чтобы ни у нас, ни у заключенных не было беспокойства о том, что какой-либо инспектор-контролер может занести вирус внутрь", - процитировало 30 марта Тею Цулукиани издание "Грузия Online".

Эти сотрудники добровольно приняли такое решение, чтобы не подвергать жизнь заключенных опасности. Они временно оставили семьи и перешли на круглосуточное дежурство, сообщило 30 марта издание "Спутник. Грузия".

В каждой смене будет более 400 человек. Для сотрудников организованы казармы непосредственно на территории учреждений, где сотрудники будут отдыхать. Всех их обеспечат бесплатным трехразовым  питанием. Для них будут сделаны соответственные финансовые льготы, чтобы компенсировать работу в подобном чрезвычайном режиме, информировало издание.

"Я хочу поблагодарить каждого, кто согласился на несколько недель оставить свою семью. Хочу попросить наших заключенных относиться к этим людям уважительно, воздержаться от любой агрессии, поскольку они согласились жить в постоянном режиме вместе с ними", - процитировало Тею Цулукиани издание.

В грузинских тюрьмах уже действует спецрежим, обвиняемым и осужденным запрещены длительные и короткие свидания с родными. Поступающие в тюрьмы обязаны провести в карантине 21 день. Тех, у кого при поступлении наблюдаются подозрительные симптомы, сразу переводят в гражданскую клинику на обследование. Осужденных и заключенных больше не вывозят в суды, все процессы либо отложены, либо проходят дистанционно, сообщило 30 марта издание "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана "Кавказским узлом в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Автор:Кавказский Узел
31.03.2020 в 16:03Игорь Сажин
Все чаще по миру и в России наблюдаю эту самоизоляцию на работе, у нас врача одной больницы самоизолировались из-за опасения заразить своих близких.