13:02 / 01.04.2020Пациентка с коронавирусом скончалась в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне зарегистрирован первый случай смерти пациента с коронавирусом. Умерла 82-летняя женщина, состояние которой было тяжелым, сообщили врачи.

Как писал "Кавказский узел", состояние здоровья пожилой жительницы Чечни, заразившейся коронавирусом, врачи оценивали как тяжелое, сообщила 31 марта сотрудница Минздрава республики.

Первый случай заражения коронавирусом в Чечне был подтвержден 24 марта. По данным на 1 апреля, в республике официально подтверждены девять случаев заражения. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

82-летняя пациентка с коронавирусом умерла сегодня утром, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Минздрава Чечни. "К сожалению, у нас первый случай смерти человека от коронавируса. Сегодня утром в больнице скончалась 82-летняя пациентка. Она ранее приехала из Москвы, где, предположительно, заразилась инфекцией от своей дочери. В последние несколько дней ее состояние было очень тяжелым, и она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких", - рассказала она.

Информацию о смерти пожилой женщины подтвердила сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по республике Рита Термулаева. "Женщина 1938 года рождения с подтвержденным диагнозом скончалась утром", - приводит ее слова РИА Новости.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" разместил в справке "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в справке "Сколько стоит побег из карантина".

О динамике распространения коронавируса в регионах юга России и странах Южного Кавказа можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
01.04.2020 в 20:29Игорь Сажин
24 смертей по России и один из них в Чечне? Интересно! Это сигнал об излишней открытости региона? Ведь потом, когда все это остановится результат будет определен именно по смертям, а не по выздоровевшим. 
03.04.2020 в 10:45Игорь Сажин
Нет, но официальное число - это точная причина смерти. Власти не заинтересованы перетаскивать трупы из одной причины в другую в данном случае. То что число умерших от вируса будут занижать. Вполне возможно. Допускаю. Но в сторону завышения - ни ни.
03.04.2020 в 21:35Игорь Сажин
Есть выгодная правда и не выгодная... Вот и приходится смотреть, кто говорит и зачем ему это нужно. Если человеку что-то, что я знаю как истину, не выгодно, но он ее говорит, значит он честен. Но если человеку не выгодно и он умалчивает или врет по этому поводу, значит этот человек бесчестен. 
03.04.2020 в 22:00Barmaley
А ты уверен что знаешь её, истину-то?
02.04.2020 в 20:02Barmaley
А ты поди разбери кто от чего помер!
03.04.2020 в 18:09Barmaley
Медстатистика по таким делам и без умысла на искажение штука весьма обманчивая
05.04.2020 в 19:00Barmaley
Не дебильнее, а проще. За умностями обычно прячется незнание реалий, непонимание. Как до дела доходит, там ещё не раз и не два усложнится.
05.04.2020 в 08:59Игорь Сажин
Есть эвклидова геометрия, которая вычисляет то, что можно измерить, а есть геометрия Лобачевского, которую очень хорошо разработал Риман, она занимается вычислением того, что не возможно измерить. Так вот истина из области не измеримого. Можно только попытаться найти некую формулу исчисления не исчислимого и как-то с этой формулой мучиться. Я вот и предлагаю формулу. Как только человек честно говорит о том, что ему не выгодно - значит этот человек склонен к достоверному более, чем к недостоверному. Как только человек хотя бы умалчивает о том, что ему не выгодно - значит с тягой к достоверному у данного человека плохо. Но при этом надо понимать, что эта формула ни как не связана с некой истиной, которая как бы есть, а как бы ее и нет. Но жить-то с этим Римановым пространством надо?
05.04.2020 в 23:19Игорь Сажин
Да, и с этим соглашусь, заумность может скрывать растерянность перед реальностью. Себе же самому не соврешь. 
05.04.2020 в 18:52Игорь Сажин
Точно, что-то заумничал совсем... Дебильнее надо быть. Дурачков любят. 
05.04.2020 в 18:50Barmaley
Для начала не мешало бы своё, родное пространство освоить. А то умничают про Римана, Лобачевского, а у себя под носом ни черта не видят! Садятся потом в лужу курам на смех.
11.04.2020 в 19:57Игорь Сажин
Простым? Не помню я что-то в науке простого языка. Его там нет. Простой язык - это сказка для одурманивания, для тех, кто думать не хочет. Я сначала тоже думал, что все просто. Ну например мысль Коперника о вращении Земли вокруг Солнца. А потом открыл Коперника и обомлел. Он говорил очень сложно. Там совсем другие мысли, другие формулы, другие конструкции. Потому что Коперник говорит о сложном явлении преодоления того, что мы видим, а мы видим движение солнца по небосводу. Там сложная формула. Так устроена вся наука. Я сам занимаюсь, в силу профессии, переформулированием сложных научных мнений в простые схемы. Как можно в музее показать сложные социальные процессы, в которых действовал тот или иной исторический герой. Если идти по штампам всю сложность личности не раскроешь. Нужна простота, но как-то связанная с сложной схемой реальности, и мнения исторических личностей по поводу реальности. Нет в науке простого языка. Как самообман - язык прост. А как честный, объективный, научный рассказ - он очень сложен. А обмануть легко лишь того, кто обманываться рад. Говори просто, говори сложно. Кто хочет быть обманут - будет обманут и язык здесь ни при чем. 
11.04.2020 в 20:41Barmaley
Это в ваших этнографиях и прочих культур-мультур нет простого языка. Потому что не науки это, а научные сказки. Там, понятно, помудрёней надо, чтоб народ уши развесил. А если физику, математику взять, то там просто всё на самом деле. Сложно в деталях разбирать и на практике применять, но то другая проблема.

Ричарда Фейнмана почитай. Нобелевский лауреат, не хрен собачий. А написал курс физики очень простыми словами и тем стал заменит. Также есть метод Фейнмана, который и заключается в том, чтобы заумность убрать и по существу разобраться.

11.04.2020 в 21:03Игорь Сажин
Я в этом запутался и махнул рукой... Как там у Шекспира: "Есть много, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Вроде так... 
11.04.2020 в 18:49Barmaley
Соврёшь, Игорь, ещё как соврёшь! Врут сами себе напропалую, а чтоб не так заметно было, громоздят умности. Раз умность, два умность, три умность. По отдельности всё вроде верно, а в итоге большой обман получается. Себя обманул, другие в твоем нагромождении и разбираться не будут, вот и покажется, что всё у тебя верно.

Простым языком мысли выражать надобно. Чтобы дурь, если она там есть, сразу всякому видна была!

11.04.2020 в 20:52Barmaley
Вот с простого и надо начинать, усложнить всегда успеешь. А то тут умники всякие носятся с графиками по коронавирусу как дурень с писаною торбою. Начинаешь с ним разговаривать, глядь - а он смертность с летальностью путает и число заболевших сравнивает в лоб по странам, где количество тестов в 10 раз отличается.
11.04.2020 в 20:48Игорь Сажин
Феймана я читал и даже люблю его изложение физики и считаю его одним из самых интересных. Но даже Фейман неоднократно в своих лекциях для студентов указывал, что он некоторые лекции излагает в упрощенной форме, что бы дойти до ума слушателя. Это правильно. Если я хочу быть услышанным, я должен ориентироваться на аудиторию. И если я читаю курс физики для детей детского сада и курс физики для студентов пятого курса физмата, то это разные курсы. Я как-то сравнил книгу Мамардашвили по основам философии и его лекции по философии для студентов ВГИК. Это две разные системы. Книга не сдерживает. Аудитория сдерживает. После Феймана хорошо взять в руки текст Энштейна или Планка и понять, что Фейман сдерживает себя, потому что Фейман закладывает основы. А Энштейн шагает чуть дальше.