22:04 / 05.04.2020Кадыров похвалил силовиков за избиение нарушителя карантина в Аргуне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни пообещал поощрить полицейских за избиение нарушившего карантин в Аргуне и сообщил о готовности "бить дубинками, сажать в тюрьму и подвал кого надо" ради защиты народа от коронавируса. В полиции Аргуна действия тех же силовиков осудили и пообещали наказать их. Избитый силовиками житель Аргуна публично раскаялся в нарушении карантина, а двое мужчин извинились за то, что распространили видео его избиения.

"Кавказский узел" писал, что пользователи соцсетей раскритиковали чеченских силовиков после видеокадров, на которых полицейские ногами бьют нарушившего карантин жителя Чечни. Резонанс вызвали и видеокадры, на которых силовики отслеживают соблюдение карантина, вооружившись полипропиленовыми трубами. Своими мерами в карантин силовики не нарушают закон, заявил Рамзан Кадыров.

В Чечне 15 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Единственная на сегодня смерть от коронавируса в Чечне была зафиксирована 1 апреля, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".  На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев коронавируса в регионах юга России и странах Южного Кавказа.

Кадырова попросили наказать аргунских силовиков, но он похвалил их

Автор одного из комментариев к анонсу сегодняшнего прямого эфира Рамзана Кадырова призвала главу Чечни заставить полицейских, бивших ногами человека в Аргуне, публично извиниться. "Когда покажут извинения полицейских перед народом??? Такой ужасный видеоролик из города Аргуна. Вы же всех заставляете извиняться? Как же достоинство униженного??? А если он такой же отец большой семьи. Как так получается? Почему командира этого полка не уволят публично? Всех сотрудников, кто участвовал в таком унизительно поступке для чеченцев, пусть уволят",  - написала lizaveta_lisaveta в Instagram-аккаунте главы Чечни.

Но глава Чечни дал понять, что не считает действия силовиков в Аргуне некорректными и рассчитывать на их увольнение не стоит. Более того, Кадыров пообещал поощрить силовика за вызвавший критику инцидент.

Мне лучше одного ударить, чем тысячи человек похоронить. Поэтому я принимаю жесткие меры. Кого надо, буду бить дубинками. Кого надо, буду сажать в тюрьму, в подвал, но защищу свой народ

"Я изначально был недоволен тем, что сотрудник [силового ведомства] ударил этого безумца. Но я даже поощрю его. Он не нарушил ничего. Мне пишут: ты же мусульманин, почему ты позволяешь? Мне лучше одного ударить, чем тысячи человек похоронить. Поэтому я принимаю жесткие меры. Кого надо, буду бить дубинками. Кого надо, буду сажать в тюрьму, в подвал, но защищу свой народ", - эмоционально заявил сегодня Рамзан Кадыров в ходе прямого эфира в своем аккаунте Instagram.

"Я не понял, он глава региона или царь??? Кто он такой, чтобы решать, кого бить, кого сажать??" - возмутился пользователь napominanie_gruppa в паблике tut.chechenya, где опубликован видеофрагмент эфира главы Чечни с обещаниями бить дубинками и сажать в подвалы нарушителей карантина. Публикация к 22:00 5 апреля набрала 21,6 тысячи просмотров и 101 комментарий.

"Давай твоих родственников и племянников бить будем, что хотят делают, куда хотят ездят", - предложил Кадырову sozdemirov.  "За нарушение закона, если действительно он нарушен, ни в одном государстве, ни при одном режиме (будь то шариат, коммунизм или светское государство) не бьют позорные поджопники (эти парни чьи-то братья, чьи-то отцы, и им с этим позором жить). Надо штрафы выписывать, а не поджопники отвешивать...", - указал чеченским силовикам enrick.godagov в том же паблике. 

В полиции Аргуна действия силовиков не оправдали и хотели их наказать

Вместо силовиков в эфире ЧГТРК "Грозный" раскаялись на камеру сам униженный полицейскими житель Аргуна, его брат и еще двое мужчин, один из которых, по данным автора репортажа, снял инцидент на видео, а другой "тут же его распространил". Все четверо и увещевающий их силовик говорят на чеченском, но комментатор на русском описывает происходящее.

"Встреча полиции Аргуна с братьями Тулаевыми прямо у них дома. Говорят о недавнем инциденте, когда правоохранители применили силу в отношении одного из братьев, его зовут Ислам", - объясняется в видеосюжете. Далее приводятся видеокадры инцидента, где полицейские на проезжей части Аргуна бьют Тулаева ногами. "Тулаев неоднократно нарушал самоизоляцию. Каждый раз он садился за руль и говорил, что едет в аптеку. Но это была отговорка", - утверждает автор сюжета. Поступок силовиков в отношении Ислама Тулаева в видеосюжете объясняется тем, что "правоохранители тоже люди, видимо, сдали нервы".

Будут приняты меры. Будет проводиться служебная проверка, и будут наказаны сотрудники, превышающие должностные полномочия

"В семье Тулаевых прекрасно осознают свою вину", - утверждается в репортаже. Вместе с тем замглавы отдела полиции Аргуна Умар Джабраилов говорит в сюжете, что действия силовиков в отношении Тулаева не поощряются руководством МВД. "Будут приняты меры. Будет проводиться служебная проверка, и будут наказаны сотрудники, превышающие должностные полномочия", - обещает Джабраилов.

Видеозапись этого репортажа, собравшая к 22:00 57 тысяч просмотров, была опубликована на канале ЧГТРК "Грозный" в YouTube примерно за два часа до того, как Кадыров в прямом эфире оправдал действия силовиков в Аргуне и пообещал поощрить их, а не наказать.

Видео с избиением Ислама Тулаева снял из окна высотки в Аргуне Абдурахман Давлиев и "тут же переслал его своему родственнику", который распространил видеокадры, говорится в репортаже. Давлиева и его родственника также навестил представитель полиции и перед камерой объяснил им неправильность их поступка. Оба слушали силовика с виноватым видом и, как следует из репортажа, осознали свою неправоту.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на странице "Коронавирус рвется на Кавказ". За что публично извиняются жители Чечни и других регионов Северного Кавказа, "Кавказский узел" пишет в тематической рубрике "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
05.04.2020 в 23:34Алексей Либерман
Решение Москвы сделать ставку на ренегатов (вчерашних ичкерийцев) явилось изощренной местью чеченцам. Эти люди успешно расчеловечивают чеченское общество. Такую же тактику успешно использовали европейцы в в Африке, формально отпустив колонии в вольное плавание, но сохраняя контроль через своих ставленников из местных.
06.04.2020 в 00:04Miloslav Babkin
Совершенно верно. В данном случае ,кремль готов терпеть это ничтожество с козлиной бородой,лишь бы он разрушил чеченское общество ,структуру ментальности. Этой рыжей козе ,это удалось. Сегодня чеченцы в Чечне настолько потеряли ментальную сущность чеченца , чтобы обратно стать чеченцами ,практически они больше смогут. Вот эти извнильшики , получатели пинков ... станут предками . И тогда спустая 30-50 -100 лет , буду напоминать потомкам ,это ты сын ,дочь того пинками одаренного ,того кто просил прощения. Это пятно на потомках. Нанак-йамбаш полностью выполнил задачу ,поставленную путиным.

05.04.2020 в 23:26Алексей Либерман
Кадыров и его команда скорее всего кончит как Чаушеску, Саддам, Каддафи, Дювалье с его тон тон макутами и прочие. 
06.04.2020 в 00:08Miloslav Babkin
Дудаев виноват в том ,что там в Чечне 99% больные мазохизмом??? Мягко гоовря у тебя Лука ошибочные выводы. Дудаев и даже вахапёрыне имеют отношения к тому,что в Чечне вместо коронавируса распространился вирус Мазо. Шу вообще там все ийпанулись.. правые левые ,честные и не честные. Аша х1у до???????????
06.04.2020 в 00:00Лука Мудищев
           В 6-м абзаце сверху этой безимяной статьи  некто enrick.godagov  сетует, ЦИТАТА: ".... будь то шариат, коммунизм или светское государство) не бьют позорные поджопники (эти парни чьи-то братья, чьи-то отцы, и им с этим позором жить). Надо штрафы выписывать, а не поджопники отвешивать...", - указал чеченским силовикам "  ©      Удивительно, что ещё в 1991-ом году эти enrick.godagov"ES не возмущались устроенным ичкерийцами бардаком, продажностью, а с 1996-го по 1999 годы распутностью, всплеском наркомании, преступностью тех,кто сейчас сменил очкерийские медальки / побрякушки на русские кресты и продолжает самоуправствовать, но уже под сенью триколора???    Всё, что происходит-абсолютно логично, взаимосвязанно, растёт, я бы сказал, из семени , посаженого неразумными чеченоговорящими ещё в 1991-ом году! Къонах никогда не полез бы в авантюру чеченоязычного тата-дудайчика... Посеешь ветер-пожнёшь бурю! Вы этого хотели? Вы хотели "маьрша Ичкери  пачхьалкх"  -  т.е. очкерийскую незалЭжность? Поздравляю, 80% очкерийцев сейчас командуют вами в ЧР....Таки получите и распишитесь...Упомянутые в 6-ом абзаце поджопники-это не более чем "цветочки"! "Ягодки", когда вас будут "иметь" в открытую будут позже! За всё надо платить!  А жалкие терпилы, за лицемерие отцов, заплатят втройне!!!
06.04.2020 в 01:00Алексей Либерман
Не стоит винить во всех бедах целый народ. События 91 года и последующие действия были неизбежны. Как показали события в Грузии 2008, в Крыму и на востоке Украины, все это запланированные операции. Если бы в 1991 году был интернет и соц сети, это было видно невооруженным взглядом. То, что сейчас происходит в Чечне, стало понятно за ее пределами широкой общественности после роликов чеченского блогера Тумсо (можете его когда-нибудь министром информации поставить). Если просмотреть часть его записей, уже складывается целостная картинка. Во первых, не только в Чечне, но и в России целом, с одобрения Москвы не оставлено вообще места для альтернативного мнения (от чеченцев). Тех, кто мог бы составить конкуренцию,физически уничтожили. Местные СМИ (тв, радио, газеты) занимаются промыванием мозгов. В социальных сетях идет пропаганда, в стиле фабрики троллей. Все, что делается в регионе, объявляется милостыней от Кадырова. Это система работает где угодно. Но надо помнить, что большинство всегда пассивно, во всех народах. Они следуют за активным меньшинством, лишь бы была мотивация. Я знаю, что среди чеченцев есть достаточно здравых людей, с некоторыми я общаюсь, которые знают, что еще не время и не проявляют себя. Все будет у вас хорошо.
07.04.2020 в 01:04makhamaev
Где-то подобное было, кто-то писал об этом. Чингиз Айтматов, сын киргизского народа. «И дольше века длится день», «Плаха»… "Взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни –манкурт . Человек, потерявший связь со своими историческими, национальными корнями, забывший о своём родстве или наоборот, человек помнящий о таком родстве, но ненавидящего свой собственный народ"...
06.04.2020 в 00:25Лука Мудищев

Ты, как я погляжу и русский забыл, как и чеченский...МОЯ ФРАЗА, повторяю для тебя, - Къонах никогда не полез бы в авантюру чеченоязычного тата-дудайчика.....

Вот я не лез-и живу спокойно! Быдло, очарованное идеями КУМЫКСКОГО , кстати слова, ичкерия-полезло теперь их выводок  получает от экс-очкерийцев!!!

   Повторяю,  Miloslav - Так им и надо, быдлу!

   Пожелание, экс-очкерийцам. с сегодняшними русскими крестами на груди: - Давите их! Больше поджопников! Больше полипропиленеовых шлангов! Будьте верны заветам того, в честь кого вы переименовали проспект Победы в Грозном, т.е. Ладим Ладимыча--мочите быдло! Мочите в сортире и не в сортире! Имейте его, как вы имеете сейчас! Продолжайте тррадиции пользования девками и с последующей выдачей их замуж за молодёжь республики /фамилии все знают, уверяю!/! Успехов Вам! И Спасибо вам, экс-очкерийцы!!! Так держать!!!

06.04.2020 в 13:07Moder Gavnoo
кадыровы что старший что младший предатели народа Чечни и предатели всех борцов за свободу и независимость их дома. Эти две собаки навечно покрыли позором свой род.
07.04.2020 в 11:44Гиви
На мой взгляд, добросовестный, порядочный силовик никогда не станет пинать ногами гражданского человека за нарушение режима карантина. 

Порядочный силовик привлечет нарушителя к ответственности, в строгом соответствии с установленным законом.

А силовик , скорее всего купивший за деньги место в силовых структурах и незаслуженно занимающий место в рядах работников МВД, должен быть наказан. Но желательно конечно поганой метлой гнать таких проходимцев из силовых структур ...! 

Это моё личное мнение ....