18:00 / 07.04.202019 новых случаев коронавируса подтверждены на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

До 39 человек выросло количество заболевших коронавирусной инфекцией в Ставропольском крае. Два пациента находятся в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном состоянии, сообщило сегодня краевое министерство здравоохранения.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта в Ставропольском крае был зафиксирован первый случай коронавирусной инфекции. 6 апреля власти региона сообщили о 20 заболевших

Зарегистрированный 31 декабря 2019 года бетакоронавирус SARS-CoV-2 (болезнь называется COVID-19) заразил по данным на 6 апреля почти 1 300 000 человек во всем мире, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" размещена карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Она обновляется шесть раз в сутки. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

В Ставропольском крае подтверждены 19 новых случаев заражения коронавирусом, за сутки общее число заболевших выросло почти в два раза - с 20 до 39 человек. Шесть пациентов выздоровели и выписаны из больницы. Остальные пациенты находятся в изолированных боксах под наблюдением врачей, два пациента — в состоянии средней тяжести, сообщило сегодня краевое министерство здравоохранения.

Из 39 выявленных случаев семь завозных, жители края приехали из пяти стран, сообщила сегодня замминистра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая. "Вирус на территорию региона поступил из Испании, Франции, Германии, Танзании и Сербии", - приводит слова Дроздецкой на брифинге в правительстве края "Свое ТВ". Подтвержденные случаи заражения коронавирусом зафиксированы в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, Ставрополе, Невинномысске, а также в Андроповском, Предгорном и Изобильненском районах, добавила замминистра.

Напомним, первой заболевшей на Ставрополье стала главный инфекционист края Ирина Санникова, которая побывала в Испании, но не соблюдала режим самоизоляции. Врач уволена, на нее заведено уголовное дело

Наибольшую опасность заражения представляют не люди, которые прибыли из-за границы, а жители края, которые приезжают из других регионов России. Всех прибывающих в Ставрополь сотрудники полиции будут встречать в аэропорту, на железнодорожном вокзале и автовокзалах и выдавать им предписания о самоизоляции на две недели, сообщил мэр Ставрополя Андрей Джатдоев. "Все они будут поставлены на учет, и ситуация будет отслеживаться. По-другому сегодня, к сожалению, нельзя", - заявил он в видеообращении в своем Instagram-аккаунте.

С начала распространения коронавируса на Ставрополье проведено более 10 тысяч тестов. Их проводят в лабораториях семи медицинских учреждениях края, а также Центра гигиены и эпидемиологии и Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора. Лаборатория противочумного института получила статус референс-центра в Ставропольском крае. Теперь нет необходимости направлять материалы на подтверждение в федеральные лаборатории — подтверждение результатов тестирования проводится в Ставрополе, сообщается на сайте министерства здравоохранения региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел