15:33 / 08.04.2020Число зараженных коронавирусом в Кабардино-Балкарии достигло 23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За прошедшие сутки в Кабардино-Балкарии выявлено десять  новых случаев заражения коронавирусом. Всего заболевших в республике 23. Выздоровел  один человек, умерших нет.

Как писал "Кавказский узел", первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в Кабардино-Балкарии 21 марта. К 7 апреля число зараженных коронавирусной инфекцией в республике увеличилось до 13. При этом из больницы был выписан первый выздоровевший пациент.

С 30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки, рынки. Работают только продуктовые магазины и аптеки. Из-за резкого снижения пассажиропотока общественный транспорт Нальчика стал курсировать с увеличенными интервалами. 31 марта Казбек Коков издал указ об обязательной самоизоляции пожилых людей и других местных жителей из группы риска, им помогают 160 волонтеров, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки число случаев заражения коронавирусом в Кабардино-Балкарии выросло с 13 до 23. Выздоровевший один, умерших нет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве республики.

Все десять последних человек, у которых выявлен коронавирус, изолированы в домашних условиях, они находятся под наблюдением врачей. Их не госпитализировали, потому что болезнь протекает бессимптомно, пояснили в министерстве.

В больнице на лечении остаются семь человек. Выписан мужчина, который первым заразился коронавирусом, болезнь он переносил в наиболее тяжелой форме, три дня находился на искусственной вентиляции легких. Его супруга находится в состоянии средней степени тяжести, у остальных болезнь протекает в легкой форме, рассказала представитель Минздрава.

На домашней изоляции под наблюдением медиков на сегодняшний день остаются 960 человек. Это те, кто вернулся в республику из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или контактировал с заболевшими, отметили в ведомстве. Анализы на коронавирус взяты у всех, но результатов пока нет, добавила помощник министра здравоохранения республики Лилия Шомахова.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Всего в Кабардино-Балкарии проведены 3300 тестов на коронавирус, их делают в Центре эпидемиологии и гигиены, а также в лаборатории Медицинского консультативно-диагностического центра Минздрава в Нальчике. На один тест требуется 3-5 дней. Их проводят бесплатно, но не всем желающим, а только по направлению врача. В случае если результат оказывается положительным или сомнительным, анализы направляются в Ставрополь, где развернута соответствующая лаборатория. Диагноз считается установленным, если тест дважды показал положительный результат, сообщила Лилия Шомахова.

"Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Людмила Маратова
08.04.2020 в 18:17..Бэн Джойс.
Все болезни от нервов и неустойчивой психики,подверженные массовому психозу и страху угнетают свой иммунитет,когда проявляются хронические болезни...От самого коронавируса никто не умер,равно как и от ВИЧ.Пожилые люди не в счет,там организм уже выработал свой ресурс,или на пределе,там иммунитет стремится к нулю.
08.04.2020 в 21:35Валерий К
Может конец света, правы сказочники?)
08.04.2020 в 16:12Mustafa07
Как то не понятно предоставляется информация
09.04.2020 в 06:06..Бэн Джойс.
Валера,по сравнению с теми эпидемиями что пережило человечество,бубонная чума и прочие,этот коронавирус легкий чих,и то,тогда Земля не налетела на небесную ось...)Если конец света и наступит,то не от болезней тела,а от болезней головы...)