18:51 / 18.04.202018 смертей от коронавируса зарегистрированы в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три человека скончались за сутки в Азербайджане, и общее число умерших от коронавируса в стране достигло 18. Число инфицированных увеличилось до 1373.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля общее число умерших от коронавируса в Азербайджане достигло 15, а общее число случаев заражения возросло до 1283. 17 апреля число инфицированных достигло 1340.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет, которые не имеют трудовых контрактов, запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

За минувшие сутки в Азербайджане три человека умерли, подтверждены 33 новых случая инфицирования коронавирусом, и общее число инфицированных достигло 1373, сообщил сегодня оперативный штаб при кабинете министров.

В то же время, по данным штаба, из больниц выписаны 63 выздоровевших. Всего за период эпидемии выздоровели 590 человек, 18 - умерли. "В больницах остаются 765 человек. Из них состояние 21 - тяжелое, 30 - средней тяжести, остальных - стабильное", - сказано в сообщении штаба, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Один из умерших от коронавируса - член партии "Мусават", 67-летний врач скорой помощи Закир Халилов, сообщили в партии.

"Мы потеряли друга и соратника, замечательного человека и врача - Закира Халилова. Он работал врачом на станции скорой помощи Ясамальского района Баку. Спасая других от коронавируса, он сам заразился", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии "Мусават" Сахават Солтанлы.

По его словам, Халилов более двух недель находился в реанимационном отделении, однако спасти его жизнь не удалось.

В Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями воздержались от комментариев, отметив, что статистику по коронавирусу предоставляет оперативный штаб.

Отметим, что третьи сутки подряд наблюдается тенденция по превышению числа выздоровевших над числом зараженных. Всего это пятый случай позитивной динамики за период эпидемии.

К 17 апреля за сутки были выявлены 57 инфицированных, но при этом выписаны из больниц 68 пациентов. 16 апреля на 30 новых случаев инфицирования приходилось 56 выздоровевших. Впервые число вылечившихся за сутки превысило число новых случаев заражения 12 апреля, это повторилось 14 апреля. На изменение динамики распространения коронавируса обратил внимание автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона".

Несмотря на рост числа выздоровевших, особый карантинный режим сохранится и после 20 апреля, заявил 17 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Посмотрим, как долго продолжится эта динамика, будет ли она устойчивой или нет. И какие дополнительные меры должны быть приняты. Карантинный режим предусматривался до 20 апреля. Однако по единому мнению специалистов, карантинный режим должен быть продлен. Считаю, что это будет правильным шагом, так как положительная динамика только начала проявляться. Мы должны сделать эту динамику устойчивой", - приводятся слова Алиева в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Советы специалистов, как не допустить заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина в разных странах мира опубликована в справке "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид
19.04.2020 в 21:59Игорь Сажин
Что-то в Азербайджане смертность растет?