21:33 / 19.04.2020На въездах в города и районы Дагестана установлены блокпосты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В рамках противодействия распространению коронавируса в Дагестане на въездах в города и районы установлены блокпосты, сообщило МВД. Въезд в Махачкалу разрешен только по прописке, на нарушителей режима самоизоляции составляют административные протоколы, сообщили пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом в Дагестане был зафиксирован 27 марта. К 17 апреля Дагестан по смертности от коронавируса занял третье место среди регионов России, после Москвы и Московской области, сообщил правительственный сайт Стопкоронавирус.рф.

С 1 апреля в Дагестане объявлен режим самоизоляции. 8 апреля стало известно, что из-за риска распространения коронавируса закрылась синагога в Дербенте, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Решение об установке блокпостов на всей территории Дагестана было принято в связи с тем, что принятые ранее меры по недопущению распространения коронавируса не принесли ожидаемых результатов, сообщило сегодня республиканское МВД. 

"Возникла необходимость ввести конкретные меры [...] принято решение выставить посты блокирования на подступах городов и районов с привлечением большого количества личного состава МВД и Росгвардии. Граждан призываем относиться с пониманием, так как это вынужденная мера ради обеспечения их же здоровья", - сказал представитель МВД Дагестана в видеообращении, опубликованном сегодня на странице ведомства в Instagram.

Он напомнил о действующем в республике режиме повышенной готовности, который предполагает "временное закрытие объектов, предприятий и учреждений, а также обязывает граждан не покидать места проживания". Также представитель МВД Дагестана сослался на статью 20.6.1 КоАП России, "нарушение которой влечет предупреждение или наложение административного штрафа от одной до 30 тысяч рублей".

"Сотрудниками полиции проведен ряд профилактических и разъяснительных мероприятий [...] более двух недель предупреждали граждан и водителей. Эти требования доводятся и по телевидению, и по социальным сетям [...] Однако на деле это не принесло ожидаемых результатов", - заявил представитель МВД, обосновывая установку блокпостов.

По состоянию на 19 апреля в Дагестане подтверждено 292 случая заражения коронавирусом, в том числе у 25 детей; прирост за сутки составил 35 человек. За все время наблюдений 28 человек выздоровело, 9 умерли, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском управлении Роспотребнадзора. По данным ведомства, в реанимации центра инфекционных болезней находится 13 человек, среди них один младенец.

После установки блокпостов на въезде в Махачкалу образовались многокилометровые автомобильные заторы. Проезд в город возможен только при наличии прописки, сообщил сегодня паблик golos.mkala в Instagram.

"Все посты и въезды перекрыты. Въезд только по прописке. Штрафуют всех, кто нарушил самоизоляцию. Сидите дома, друзья. Вне зависимости от того, верит ли человек в этот вирус или нет, за несоблюдение карантина будут наказывать", - сказано в сообщении.

Об ограничении транспортного движения в республике сообщил сегодня Telegram-канал "Спросите у Расула": "В Дагестане объявлено что-то вроде режима "Стоп колёса", в рамках которого передвижение транспорта будет ограничено. Въезды в Махачкалу, Кизилюрт, Дербент и Хасавюрт ограничены. Так же ограничен выезды из прилегающих к дороге Махачкала-Хасавюрт сел".

Паблик m.kala в Instagram проинформировал о перекрытии въезда в Дербент.

Сотрудники полиции на въезде в Махачкалу составляют админпротоколы о нарушении режима самоизоляции, сообщил паблик "Голос Дагестана" в Instagram.

"Протоколы пошли в ход. Многие не работают, поэтому не знают, откуда деньги на еду взять, а их теперь ещё и штрафую", - говорится в комментарии к видео. На записи видно, как несколько человек заполняют бланки в присутствии сотрудников полиции. Также на видео видно, что на подъездах к блокпосту возникли длинные автомобильные заторы.

О перекрытии въездов в крупные города, в частности в Махачкалу, и о составлении административных штрафов сообщают также и другие паблики и сообщества, посвященные Дагестану. 

По состоянию на 21.30 мск на сайте и странице МВД Дагестана в Instagram нет комментариев о ситуации на въезде в Махачкалу и в другие крупные города республики. 

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

 

Автор:Кавказский Узел