12:47 / 21.04.2020Врачи в Кабардино-Балкарии срочно переучиваются на реаниматологов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число случаев инфицирования COVID-19 в Кабардино-Балкарии выросло до 170. Врачи всех специальностей направлены переобучаться на реаниматологов, сообщили в оперативном штабе.

Как писал "Кавказский узел", число инфицированных COVID-19 в Кабардино-Балкарии к 20 апреля достигло 152. В республике была зафиксирована первая смерть от коронавируса - скончалась пожилая женщина с хроническими заболеваниями.

Врачей срочно переучивают на реаниматологов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском оперативном штабе. "Всего на борьбу с коронавирусом направлены 3392 медицинских работника. Из них 792 врача. Все врачи проходят переобучение на реаниматологов", - сообщил представитель штаба.

Медицинские работники в Кабардино-Балкарии, которые помогают зараженным коронавирусом пациентам, получают ежемесячные доплаты в 20-50 тысяч рублей.

В Кабардино-Балкарии за сутки выявлены 18 новых случаев заражения коронавирусом, их общее число достигло 170. В инфекционной больнице лежат 70 человек, за сутки число пациентов выросло на 11. Три пациента - дети. В реанимации находятся семь человек, четверо из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В ГКБ №1 лежат 20 человек, шесть из которых поступили за последние сутки. В реанимации там четыре человека, сообщили в оперативном штабе.

Умершей 20 апреля пациентке было 79 лет, она из Чегемского района. Женщина поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии. По данным оперативного штаба, она соблюдала режим самоизоляции и из дома не выходила. Установить, как она заразилась коронавирусом, пока не удалось.

30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки, рынки, работают только продуктовые магазины и аптеки. Общественный транспорт в Нальчике стал курсировать с увеличенными интервалами. 31 марта глава республики издал указ об обязательной самоизоляции пожилых людей и других местных жителей из группы риска, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России и Южном Кавказе.

В оперативном штабе отметили, что, в соответствии с  рекомендациями Минздрава России, пациенты госпитализируются по результатам компьютерной томографии "при выявлении признаков вирусной пневмонии, независимо от подтвержденного или неподтвержденного тестами статуса COVID-19".

За все время от коронавируса выздоровели 11 человек. Протестированы на вирус 9052 человека. Дома под медицинским наблюдением остаются 954 человека, которые контактировали с зараженными. Под амбулаторным наблюдением находятся 87 человек, из которых 16 – дети. Они переносят заболевание в легкой и бессимптомной форме. Восемь человек изолированы в обсервации.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Людмила Маратова
21.04.2020 в 14:00..Бэн Джойс.
Шура,отец народов в Москве сидит,Казбек тут не при чем,точнее мало при чем...)Разве что в свое время попал под его влияние,и отеческую опеку...)Вообще тема интересная про переучивание...Хотел бы посмотреть как происходит процесс обучения венеролога в реаниматолога...)
21.04.2020 в 13:22shura08.74@mail.ru
Дааа Казбек, по ходу останешься ты в памяти у людей как душегуб собственного народа, раз глава республики из тебя никакой, абсолютный ноль.
21.04.2020 в 14:19shura08.74@mail.ru
Точно)))
21.04.2020 в 14:11shura08.74@mail.ru
Это да, но должна же быть своя голова на плечах, он же вышел с этого народа. Ну не манкурт же он, его же не пытали в кремле. Я понимаю у него уже есть диагноз, "острый поизм на свой народ" , я просто надеялся , "а может все-таки", "а может все же", но я по ходу не прав, пойду утоплю эту надежду!  
21.04.2020 в 14:17..Бэн Джойс.
"А что...А вдруг?!"Это только в рекламе"Сеалекс"...)
23.04.2020 в 10:01shura08.74@mail.ru
 Tha871, ты же прекрасно знаешь как у нас заканчивают сельхозакадемию))))))) тем более отпрыски высокопоставленных лиц)). Я знаешь о чем, о том , что не справляется он это ладно, но он даже не старается, не нужно ему это, в Москве его запрограммировали под себя, вот он и предает свой народ. Пару дней назад осетины в том числе бузили за то , что хотят сами выбирать себе главу , не хотят ставленника. 
23.04.2020 в 09:40Tha871
Шура ты как обычно прав. Что уж тут сказать. Наш глава явно не гений, даже не хорошист. Где то ближе к троишнику. Ну таки и что? Некоторым регионам еще меньше повезло, охраников Путина губернаторами назначили. Наш хоть сельхозакадемию окончил, а те и таких вузов не кончали. Так что ищи позитив, даже если его нету.
23.04.2020 в 11:15Tha871
Да Шура знаю. Осетины хотят сами выбирать и сами быть ответственными за свою судьбу. Они выбирали Галазова и он был хорошим президентов РСО. Кремль не постеснялся. Нам прислали очередного Кокова. Этого почти никто не ожидал. Ладно съели мы это. Но уже два года лежим на самом дне, а баксанская зондер команда для  республики ничего не сделала. Она только пополняется новыми игроками.