23:13 / 26.04.2020Количество жертв коронавируса на Южном Кавказе выросло за счет Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армения остается лидером по количеству смертей пациентов с коронавирусом на Южном Кавказе. Общее число жертв в регионе к вечеру 26 апреля достигло 55 за счет смертельного случая в Абхазии.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии первый случай заражения коронавирусом зафиксировали 26 февраля. 28 февраля пациента с COVID-19 выявили в Азербайджане. О первом случае инфицирования в Армении власти страны сообщили 1 марта; 7 апреля первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены в Нагорном Карабахе и в Абхазии. К вечеру 26 апреля в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, зафиксировано 3887 случаев заражения коронавирусом.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется онлайн-карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Смертельные случаи в результате заражения коронавирусом зафиксированы в каждой из стран Южного Кавказа, общее число жертв составляет 54. По данным американского университета Джонса Хопкинса на 23.00 мск, в Армении количество умерших составляет 28, в Азербайджане - 21, а в Грузии - 5. 

К вечеру 26 апреля в непризнанных республиках Южного Кавказа зафиксирован первый смертельный случай. О смерти пожилой пациентки сегодня проинформировал Минздрав Абхазии. "94-летняя пациентка скончалась сегодня утром из-за осложнений, вызванных коронавирусом, а также множественных сопутствующих хронических заболеваний. В силу возраста с заболеванием справиться не удалось", - сообщило ведомство.

В Нагорном Карабахе на сегодня подтверждено 8 случаев заражения коронавирусом, данных о летальных исходах не поступало. Южная Осетия о выявлении инфицированных пока не сообщала. Таким образом, общее число жертв коронавируса на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, достигло 55.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел