14:24 / 28.04.2020Власти Армении решили ослабить режим ЧП

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В течение десяти дней в Армении будут сначала минимизированы, а затем сняты ограничения на экономическую деятельность, заявил премьер-министр Никол Пашинян. Кроме того, жителям страны разрешено выходить на прогулки на расстояние до одного километра от места жительства.

Как писал "Кавказский узел", число зараженных коронавирусом в Армении на сегодня составляет 1867 человек, умерших - 30.

С 16 марта в Армении из-за распространения коронавируса действует чрезвычайное положение. Запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Чтобы пройти в аптеку или магазин, необходимо подавать письменное объяснение. Власти ввели крупные штрафы за нарушение карантина. Режим ЧП продлен до 14 мая, ограничения на работу транспорта сохранятся минимум до конца апреля, указано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В течение десяти дней поэтапно будут сняты ограничения для всех сфер экономической деятельности, предусмотренные режимом ЧП, заявил сегодня премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По его словам, для этого Минздрав Армении должен разработать необходимые меры обеспечения безопасности для каждого экономического субъекта, чтобы минимизировать риски заражения.

Режим карантина продолжит действовать для учебных заведений страны. "Карантин в школах и вузах сохранится еще на неопределенное время", - сказал Пашинян, сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Комендатура Армении, в свою очередь, внесла поправки в решение об ограничительных мерах. В частности, жителям страны разрешаются занятия спортом или велосипедная прогулка на расстоянии не более одного километра от места жительства, вместо прежних 500 метров. Также добавлено положение, согласно которому разрешаются семейные прогулки на расстоянии не более одного километра от места жительства. При этом во всех случаях обязательно наличие специального заполненного бланка на передвижение и документов, удостоверяющих личность, сказано в сегодняшнем сообщении на сайте правительства Армении.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тигран Петросян