12:17 / 01.05.2020Число смертей от коронавируса в Армении увеличилось до 33

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С диагнозом COVID-19 в Армении умерла 27-летняя пациентка, у которой была врожденная хроническая болезнь. Число заболевших в стране выросло до 2148.

Как писал "Кавказский узел", к 30 апреля число умерших от коронавируса в Армении достигло 32, а зараженных - 2066. При этом страна осталась лидером как по общему числу умерших, так и по числу выявленных случаев заражения.

От коронавируса в Армении умерли 33 пациента. Одна из них - 27-летняя девушка, которая находилась в крайне тяжелом состоянии - скончалась сегодня. "Она почти месяц находилась под контролем врачей. У пациентки была врожденная хроническая болезнь. Коронавирус резко ухудшил состояние молодой женщины, жизнь которой, к сожалению, спасти не удалось", - написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян, сообщение которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении, за прошедшие сутки зарегистрированы 82 новых случая заражения COVID-19. "Число подтвержденных случаев заражения достигло 2148. Выздоровели еще 48 пациентов, всего их число оставляет 977 человек. Фактическое число больных составляет 1136 пациентов. Проведено 22 177 тестирований", - отмечено в сообщении на сайте центра.

Министр здравоохранения Арсен Торосян рассказал, что коронавирус диагностировали у двух скончавшихся пациентов, которые проходили лечение в больницах от других болезней. "Коронавирус у них был выявлен уже после смерти", - цитирует Торосяна "Sputnik-Армения".

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тигран Петросян