21:59 / 02.05.2020Суд в Испании отпустил ставропольского чиновника под подписку о невыезде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший зампредседателя правительства Ставрополья Андрей Мурга, задержанный в Испании, отпущен до окончательного решения об экстрадиции.

Как писал "Кавказский узел", о задержании объявленного в международный розыск Андрея Мурги сообщила 1 мая испанская гражданская гвардия. По данным источника в правоохранительных органах, Испания уведомила об этом Россию "для решения вопроса об экстрадиции".

В январе 2019 года Андрей Мурга был заподозрен в присвоении 3,5 миллиона рублей, выделенных на доработку сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставрополья. В июне того же года его объявили в международный розыск и заочно арестовали, а в августе источники в силовых структурах сообщали о задержании Мурги в Италии.

Бывший заместитель председателя правительства Ставропольского края и депутат Госдумы Андрей Мурга дал показания по видеоконференции судье Национального суда Сантьяго Педрасу. Судья решил оставить его на свободе, однако у Мурги забрали паспорт и запретили покидать Испанию, сообщили в Национальном суде Испании.

"Сейчас начинаются процедуры по экстрадиции, которые обычно занимают не менее двух месяцев", - цитирует сегодня представителя суда РИА "Новости".

Напомним, что Андрей Мурга с мая 2015 года по июль 2017 года возглавлял Минэкономразвития Ставрополья, а в августе 2017 года был назначен заместителем председателя правительства региона. В марте 2018 года Мурга ушел в отставку.

Автор:Кавказский Узел
03.05.2020 в 21:51Игорь Сажин
Ну вот куда он теперь побежит? Был у меня один знакомый в 90-е, ушлый был парень. Кидал всех на право налево. Любил деньги. Считал, что может кинуть людей и убежать. Бегал по все Европе. В конце концов он бежал в Латинскую Америку, где его убили. Бегал, бегал, бегал, бегал... Добегался.